Кто что готовил (зима 2019).

Кто что готовил?
Закрыто
Сообщений: 281 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29 След. Страница 16 из 29

Сообщение
Автор
Ср 23 янв 2019 20:51
SvetaS писал(а):
Я не помню, когда в первый раз попробовала Киевский, у нас родственник был в Киеве, мама оттуда в первый раз привезла.
И мой первый киевский был из Киева.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 23 янв 2019 21:07
SvetaS писал(а):
Кармен вообще не помню.
Кармен был один из первых бисквитных тортов, который мне понравился - он не влажный, а суховатый, круглый, покрыт шоколадом, по кругу 12 белых кремовых розочек (завитушек) и на каждой шоколадная шпилька. Он очень редко был в продаже, и я очень удивилась, когда стала встречать его в магазинах уже в постсоветские времена, даже покупала, но никакого восторга не испытала.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 23 янв 2019 23:45
Оль, по твоему описанию я его сразу вспомнила, но вкуса не помню все равно.
Мне еще Чародейка нравился, но это не как праздничный, а просто как пирог.
Я вот не могу вспомнить, чтобы кто-то из родственников, знакомых пек свои торты в моем детстве... Может забыла. Мама вообще пекла только пироги. Пекли лимонный пирог многие, орехи со сгущенкой, муравейник, а вот чтобы торты...
Я сама начала печь тортики в перестроечные времена, когда не купить было нечего или гадость всякая продавалась.
Чт 24 янв 2019 00:07
В моем детском окружении тоже никто не пек тортов. Мама по праздникам пекла пирожки, плюшки и открытый сладкий пирог с вареньем. Мамина тетка очень классно пекла пироги, пирожки и кулебяки. Тесто у нее было восхитительное.
Моя бабушка по папиной линии ничего не пекла. В гостях у своих подруг на дни рождения всегда были торты покупные, как и у нас.
Я вообще не представляла, что торт можно дома печь, ну и по большому счету, что это за торты были? Я на 18-летии своей одногруппницы была - мама ее приготовила домашний торт - песочные коржи с протертой клюквой, безе покрытый - вкусный безусловно, но по сути, разновидность сладкого песочного пирога. Таких, как сейчас делают многие на заказ, по-моему даже лет 20 назад еще никто, кроме профессионалов не делал. Чтобы он выглядел, как настоящий торт, с розочками кремовыми и т.п.. Помню Нюрка на конкурс у нас тут тогда сделала - лет 13 прошло? - я в шоке была, что такое можно дома сотворить.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 24 янв 2019 00:39
Fanny писал(а):
Я вообще не представляла, что торт можно дома печь, ну и по большому счету, что это за торты были? Я на 18-летии своей одногруппницы была - мама ее приготовила домашний торт - песочные коржи с протертой клюквой, безе покрытый - вкусный безусловно, но по сути, разновидность сладкого песочного пирога. Таких, как сейчас делают многие на заказ, по-моему даже лет 20 назад еще никто, кроме профессионалов не делал. Чтобы он выглядел, как настоящий торт, с розочками кремовыми и т.п.. Помню Нюрка на конкурс у нас тут тогда сделала - лет 13 прошло? - я в шоке была, что такое можно дома сотворить.

Полностью согласна, все про меня.
Чт 24 янв 2019 12:02
У нас пироги пекли родственники с обеих линий, но с маминой - лучше. Восхитительный лимонный пирог, рецепт которого не сохранился, пекла папина мама, а торты пекла моя мама, без розочек, правда, но они нам и не нужны были, если их никто не любит, но с масляным кремом, и со сметанным, тоже. Мама пекла Прагу (и она была гораздо вкуснее покупной), ещё торт из заварного крема, т. е. на основе этого крема пеклись коржи (можно сказать бисквитные), чередовались белые и шоколадные, иногда с маком и орехами. Крем сметанный, украшен торт клубничками из варенья. Этот торт я и сама часто пекла в молодости. Помню, когда я проставлялась на работе этим тортом перед декретом, то его ела и хвалила даже моя начальница, которая вообще никакие торты не ест на работе (о чем мне по секрету сообщил главный инженер). Ещё пекли корзиночки из песочного теста с масляно-сгущеным кремом. Даже приспособление помню, чтобы "розочки" делать, но это конечно были не розочки, а кучки. Помню, что крем взбивали с специальной ручной взбивалке, похожей на шарманку, а подкрашивали сиропом из варенья в розовый цвет. Бабушкина сестра пекла Наполеон, он и сейчас является её фирменным тортом.
Насчёт красивости и идентичности.
Когда мы жили в Чехии, то иногда собирались на девишники, где все делились своими уменьями и "распускали перья". Жена одного офицера была дипломированным кондитером, и испекла торт "Книга". Абсолютно прекрасный, неземной красоты, как на выставку. Когда я попробовала кусочек - это было полное разочарование. Самый обычный магазинский бисквитный торт, совсем невкусный.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 24 янв 2019 12:04
SvetaS писал(а):
Я сама начала печь тортики в перестроечные времена, когда не купить было нечего или гадость всякая продавалась.
А я в Чехии упражнялась, пока муж в наряде был. Если бы вы знали, сколько моих сладких омлетов бисквитов отправились в мусорку, только из-за того, что нигде не указано было до какой степени надо взбить яйца. girl_wacko.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 24 янв 2019 12:14
Кисуля писал(а):
[Если бы вы знали, сколько моих сладких омлетов бисквитов отправились в мусорку, только из-за того, что нигде не указано было до какой степени надо взбить яйца. girl_wacko.gif

А я один раз нарвавшись, надолго перестала бисквиты делать, только когда Селезнев объяснил в чем суть, решилась. Недавно смотрела ролик, там девушка рецепты "проверяет" и говорит: ну у меня бисквит не поднялся, как в рецепте написано (хоть есть этот рецепт в видео и там наглядно видно, что бисквит как надо поднимается), мне прямо так и хотелось ей сказать: да потому что ты белки не взбила как надо, это ж видно невооруженным взглядом!
Чт 24 янв 2019 12:59
SvetaS писал(а):
Кисуля писал(а):
[Если бы вы знали, сколько моих сладких омлетов бисквитов отправились в мусорку, только из-за того, что нигде не указано было до какой степени надо взбить яйца. girl_wacko.gif

А я один раз нарвавшись, надолго перестала бисквиты делать, только когда Селезнев объяснил в чем суть, решилась. Недавно смотрела ролик, там девушка рецепты "проверяет" и говорит: ну у меня бисквит не поднялся, как в рецепте написано (хоть есть этот рецепт в видео и там наглядно видно, что бисквит как надо поднимается), мне прямо так и хотелось ей сказать: да потому что ты белки не взбила как надо, это ж видно невооруженным взглядом!
Не, ну а как раньше в книгах писали? Взбить яйца. :pardon: Или вообще - смешать. И шут его знает, как. :mda: Это сейчас можно всё увидеть.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 24 янв 2019 13:02
Свет, вопрос не в тему, но меня он мучает. Почему, только у тебя, при цитировании, всегда торчит эта дурацкая скобочка в начале? Причём, как то давно, я хотела её убрать редактированием, но у меня ничего не вышло (я убираю, отравляю, а она снова там) :-| .

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 281 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29 След. Страница 16 из 29

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron