Осенний круиз

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 314 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 32 След. Страница 15 из 32

Сообщение
Автор
Ср 23 окт 2019 18:09
Fanny писал(а):
А визы это вы сами себе делали или входит в стоимость тура? Хотя, я понимаю, что имея 2 дочерей, живущих в европе, у вас шенген, видимо оформлен давно и надолго. А если я не имею его, мне заранее надо подсуетиться?


Оля, вопрос с визами для нас всегда актуальный. Швейцарскую визу делать сложно и бессмысленно, напрямую мы никогда не летаем (в этот раз, правда, обратно вылетали из Цюриха, но все равно с пересадкой). Чехи же - жмоты редкостные, даже по приглашению Кати Лёне дали визу на месяц, по билетам. Да еще нужно было съездить в полицию, отметиться. Для нас самая простая в оформлении виза - итальянская, поэтому как раз к круизу нам её проще всего оформить. Круиз бронируем всегда заранее, они присылают документы для визы, но делаем её мы сами. В этот раз проскочили по прошлогодней визе, нам как раз хватило и еще неделя в запасе оставалась.
Мы, когда подаемся на визу, не указываем Ленину работу, чтобы не было лишних вопросов. Пишем, что оба пенсионеры. Видимо, поэтому визу дают на год. Хотя сейчас приняли закон в Евросоюзе о новом порядке сроков на визу, но он будет действовать со следующего года. В любом случае, мы не платим визовый сбор в 35 евро, спасибо нашим мальчикам. Оплачиваем только услуги визового центра. Сейчас я хочу сделать испанскую визу, пусть дадут хотя бы на год, у меня все равно паспорт в 21-м году заканчивается. И пальчики тоже тогда же. А там может и Аня получит гражданство, будет еще проще.
Заранее суетиться смысла нет, надо сначала получить документы на круиз. Визу сейчас делают в течении 10 дней, можно спокойно податься за месяц. Пальцы заставили сдавать с конца 15-го года. Я в декабре как раз и сдавала.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 23 окт 2019 18:13
Кисуля писал(а):
Когда мы в штатах на корабль грузились, там на подходе к кораблю были такие клетки, и мы ими воспользовались, но я не знала, что с вокзала можно такой же услугой воспользоваться, мы-то на такси из дома доехали.

Лен, мы тоже впервые таким образом сдавали багаж. Прошлые разы, когда отплывали из Генуи, приезжали за день или даже за два. Поэтому на посадку шли прямо из отеля. Может, на вокзале в день отплытия тоже предлагали услугу по сдаче багажа на месте, я не в курсе.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 23 окт 2019 18:36
Tatyana писал(а):
В любом случае, мы не платим визовый сбор в 35 евро, спасибо нашим мальчикам.
Почему не платите, как на это мальчики влияют ? (какие мальчики) scratch_one-s_head.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 23 окт 2019 18:51
Кисуля писал(а):
Tatyana писал(а):
В любом случае, мы не платим визовый сбор в 35 евро, спасибо нашим мальчикам.
Почему не платите, как на это мальчики влияют ? (какие мальчики) scratch_one-s_head.gif


Наши внуки. Мы, как близкие родственники граждан Евросоюза, освобождаемся от оплаты за визу.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 23 окт 2019 18:58
Tatyana писал(а):
Мы, как близкие родственники граждан Евросоюза, освобождаемся от оплаты за визу.
Понятно, спасибо внукам!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 23 окт 2019 21:17
Первый раз за все наши круизы отплытие было довольно поздно, в 19.00. Обычно оно происходит в 17.
Поэтому до отплытия мы с высоты нашей 12-й палубы осмотрели все окрестности. Ничего выдающегося, с нашей стороны были коса с районом пятиэтажек, промзона с ветряками

Изображение

и припрятанная в глубине стоянка военных кораблей.

Изображение

Еще не начало темнеть, когда корабль отчалил от пирса. Для начала надо было развернуться на 180° и огромному лайнеру пришлось дойти до места, где река Варнов (на которой стоит Росток) впадает в Балтийское море. Росток совсем близко, мы уже развернулись и теперь плывем нашим боком к городу и к Варнемюнде.

Изображение

Здесь же, в лимане реки Варнов находятся верфи "Нептун", основанные аж в 1850 году. Проплываем мимо них.

Изображение

Мимо проносится электричка, на такой утром мы приехали из Ростока

Изображение

Резко темнеет, все-таки на дворе уже конец сентября

Изображение

Нас сопровождает лоцманский корабль; лоцман выведет судно в открытое море и пересядет на этот кораблик, мы потом в одном из портов увидим этот увлекательный процесс. Люди на набережной машут руками.

Изображение

Видим старый маяк, "чайник" и улочки, где днем гуляли

Изображение

Помните, я говорила про большие гостиницы? Вот они, дальше вдоль линии пляжа. Самая большая называется "Нептун", может она принадлежит той же группе, что владеет одноименными верфями.

Изображение

А старый маяк, оказывается, до сих пор работает!

Изображение

В нашем первом круизе мы отплывали из Венеции. Целый час мы провели на верхней палубе, невозможно было оторваться от сказочных видов города. Но провожающих мы что-то не приметили. Жители и власти Венеции отрицательно относятся к факту базирования круизных кораблей рядом с Венецией. Они создают большие волны и мешают движению вапоретто, маршрутных катеров. Следующие круизы начинались в Генуе, там корабль уходит прямиком в море, а на территорию пассажирского порта посторонним вход воспрещен. Так что платочками нам никто никогда не махал. А это приятно, оказывается!

Изображение

И все, вот он, зеленый маяк. Видно, что люди до сих пор гуляют возле него. А для нас все только начинается.

Изображение

По информации с капитанского мостика в полночь кораблю предстояло пройти под знаменитым Эресуннским мостом, тем, что соединяет Данию и Швецию. Мы честно в полночь вылезли на свой балкон. Было очень холодно, даже куртки не спасали. Я закуталась в толстое покрывало с головой и в таком виде полчаса ждала приближения моста. Мы его дождались, но фото не будет - датчане очень скупо освещают свою страну в ночное время, мы увидели только бледные контуры одной из опор моста и сигнальные огни автомобилей, которые проезжали прямо над нами. Но все равно это было очень волнительно. С тем и ушли спать.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 24 окт 2019 11:02
Tatyana писал(а):
под знаменитым Эресуннским мостом, тем, что соединяет Данию и Швецию

Это тот, где начинается действие сериала Мост?
Таня, читаю с большим удовольствием, тем более, что я не видела лоцманского корабля - наш балкон был на задней корме. так что очень хорошо был виден порт (но ничего особо примечательного в Балтиморе я не помню, ну если только лед, которым покрылась вода специально к нашему приезду, редко такое бывает)
Вообще из тех портов, из которых вы отплывали, где было удобнее всего? Именно по организации, в какой порт было удобнее добираться?
Чт 24 окт 2019 17:07
Базовый порт для компании MSC - Генуя. И он очень удобно расположен, морвокзал буквально в 10 минутах спокойного хода от ж/д вокзала, а остановка Фликсбаса вообще прямо напротив.
Варнемюнде тоже удобный порт, но тут по-другому и быть не могло, деревня. Круизный терминал в 500 метрах от ж/д станции.
Удобный порт в Барселоне. От статуи Колумба идет специальный шатл, не то совсем бесплатный, не то за пару евро. Даже на такси не критично. Мы как-то ехали с корабля в отель в начале Рамблы, заплатили что-то типа 10 евро.
Роттердам - круизный терминал прямо у станции метро
Лиссабон - центр города, тоже станция метро неподалеку.
В Испании все порты были в центре города, легко доступны.
Пока самый для меня сложный вариант - это порт Марселя. В центре стоят паромы, а круизники отогнаны к черту на рога. Для прибывающих туристов организованы бесплатные шатлы. Они хоть и привозят людей хоть и в центр, но, не зная точно места, ни за что их не найдешь. На территории порта, нужно знать через какую калитку можно зайти.
Есть рейсовый автобус, но он ХЗ где останавливается. В 2016-м наши соседки по ресторану не успели на шатл и решили поехать этим автобусом. Их счастье, что в автобусе они увидели людей, лица которых им показались знакомы, это действительно были туристы с нашего корабля. Так вот, наши девушки сообразили выскочить из автобуса вслед за ними, иначе точно опоздали бы на корабль. Они нам все это рассказывали, а у самих руки тряслись. Что может быть страшнее в круизе, чем опоздать на корабль?
В Венеции тоже удобно, с площади Рома садишься на нечто типа монорельса, идущего над каналом, платишь 1 евро за билет. И на первой остановке выходишь, это терминал и есть.
Я все стоянки заранее проверяю на расположение терминалов, так и задаю в поисковике - как добраться.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 24 окт 2019 17:20
О, Таня, ну ты уже прямо морской волк! Все европейские порта знаешь!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 24 окт 2019 18:12
Fanny писал(а):
О, Таня, ну ты уже прямо морской волк! Все европейские порта знаешь!
Не говори! Я читаю и тихо офигеваю от такой осведомлённости.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 314 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 32 След. Страница 15 из 32

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron