Осенний круиз

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 314 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 32 След. Страница 17 из 32

Сообщение
Автор
Вс 27 окт 2019 19:23
Нет, Света, про будущий отпуск я даже пока и не думаю.
Визу делаю "про запас", в любой момент может случиться, что девочкам нужна будет моя помощь. А испанскую сделать проще, раз у внука испанский паспорт.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 27 окт 2019 20:16
Ну что, продолжим?

Изображение

Сегодня было пасмурно, прохладно, шел нудный дождь. И тем приятнее вспомнить теплый, местами очень теплый день, проведенный в Роттердаме.
Весь следующий после отплытия день мы провели в море. Корабль огибал Данию, мы проходили через пролив Скагеррак, который соединяет Балтийское и Северное моря. Было очень холодно, волны захлестывали даже нашу палубу на 12-м этаже. Я отсыпалась. Суета предотъездных дней, переживания по поводу багажа (на этот раз отставание чемоданов от нас было бы критическим, я даже в страховку включила дополнительный пункт про багаж) - все это навалилось кучей и организм потребовал отдохнуть. К утру следующего дня я была как огурчик и успела захватить момент, когда наше судно вползло в реку Ньиве-Маас, ведущую из Северного моря в порт Роттердам.

Изображение

Причал был по нашему борту, поэтому снимала я с балкона.Второй циферблат показывает направление ветра

Изображение

Изображение

Красивая мозаика на стене терминала, мы как раз туда и причаливаем.

Изображение

Такой радушной встречи, как в Роттердаме, не было ни в одном порту! Отважные морские волки лихо распевают бравурные марши. Я сразу поняла, что город мне понравится!

Изображение

phpBB [video]


Изображение

Мы вышли и двинулись через мост Эразма в сторону ж/д вокзала. Мост Эразма я покажу в конце прогулки, а здесь справа открывается вид на Willemsbrug - один из символов Роттердама, красивый красный мост, который соединяет центр города и его северную часть.

Изображение

А справа - Роттердамская башня, высочайшее сооружение Роттердама (185 м), построенное в 60-х годах 20 века.

Изображение

В Роттердаме у нас была самая длинная стоянка, причалили в 10.00, отплывали - в 01.00 следующего дня. В самом Роттердаме с достопримечательностями негусто, в мае 1940 года немецкие войска разбомбили центр города. После войны город отстроили, но старинных зданий сохранилось немного. Здесь огромное количество современных небоскребов и иных зданий необычайной конструкции, но гулять среди них не так увлекательно, как в старых районах. Практически весь народ с корабля рванул в метро, чтобы побыстрее уехать в Амстердам, но у нас был план Б. Мы тоже запланировали небольшой зигзаг, но про это в следующий раз.
Поэтому 4 станции метро мы прошли пешком по городу и ничуть не пожалели. По стене лезу не я!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник Санта-Клаусу. Солнце светило неудачно, компания юношей закрывала вид, поэтому только так. В руке шапка, а не то, о чем вы, возможно, подумали 8-)

Изображение

Изображение

Неспешно догуляли до центрального вокзала, весь путь занял минут сорок.

Изображение

Съездили по нашему плану и часа через 4 вернулись обратно. И пошли гулять в центр.

Изображение

Городская Ратуша, здание в романском стиле и ар-деко, построенное в начале 20 века.

Изображение

На Ратушной площади находится Мемориал, посвященный памяти всех погибших во Второй мировой войне

Изображение

Чуть дальше среди домов проглядывает церковь Laurenskerk - позднеготическая церковь 15 века, одна из немногих средневековых достопримечательностей Роттердама.

Изображение

Приближаемся к площади Бинненротт, где находится целый комплекс архитектурных символов Роттердама. Одним из которых является башня “Блаак”. Этот дом имеет 15 этажей и завершается конусообразной крышей, за что и получил прозвище “Карандаш”.

Изображение

Изображение

Рядом с башней 40 необычных домиков. Kijk-Kubus - кубические дома, проект архитектора Пита Блома. Являются музеем.

Изображение

Изображение

И тут же роттердамский крытый рынок — Марктхол, De Markthal. С расписным потолком внутри. Окна по бокам - квартиры.

Изображение

И снова вид на церковь Laurenskerk, с другого боку

Изображение

Каналы в Роттердаме тоже есть, но в этой части города они совсем не такие романтичные, как в остальной Голландии

Изображение

Schielandshuis - единственное сохранившееся здание 17 века (реконструированное не раз) сейчас в нем исторический музей.

Изображение

И памятник Виллему графу Эно, правителю города в 1340 году

Изображение

Изображение

Незаметно вернулись к мосту Эразма. Мост Эразма - еще один из символов Роттердама, 800-метровый мост, который соединяет северную и южную часть города.

Изображение

Наша лодочка

Изображение

Несмотря на уверения, что смотреть в Роттердаме нечего, мы кое-что все же нашли. Причем, нашли далеко не всё, но такую задачу и не ставили. Вот что мы забыли - это поесть селедки, отвлеклись на дегустацию сыра на рынке, потом пошли выбирать луковицы тюльпанов... Но несмотря на такой досадный промах отличный получился день!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 27 окт 2019 21:13
А что из Роттердама до Амстердама можно на метро доехать?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 27 окт 2019 23:37
Таня спит уже , но мне стало интересно, на поезде 40 минут.
Вс 27 окт 2019 23:39
Ну вот я тоже полезла карту смотреть - поняла, что на метро никак, а видимо на метро до вокзала.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 27 окт 2019 23:40
Tatyana писал(а):
Kijk-Kubus - кубические дома, проект архитектора Пита Блома. Являются музеем.

Мы были в этом музее, если память мне не изменяет, то дома строились, как жилые. предполагалось, что люди там будут жить и общаться друг с другом (там были общие гостинные), НО КАК-ТО НЕ ЗАДАЛОСЬ, по-моему, люди там все же живут(могу ошибаться), просто некоторые пускают туристов за деньги в квартиры. вообще я бы не сказала, что там уж очень удобно жить.
А мемориала на Ратушной площади не помню, совсем. Таня, спасибо!
Вс 27 окт 2019 23:41
Vesy писал(а):
Таня спит уже , но мне стало интересно, на поезде 40 минут.

Вот и я помню, что мы ехали долго на автобусе.
Вс 27 окт 2019 23:42
А я не помню, Света, что вы были в Роттердаме. :pardon:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 28 окт 2019 00:01
Tatyana писал(а):
Второй циферблат показывает направление ветра
Здоровская штука!
Tatyana писал(а):
А справа - Роттердамская башня, высочайшее сооружение Роттердама (185 м), построенное в 60-х годах 20 века.
Я в школьные годы переписывалась с мальчиком из ГДР, из города Ейслебен. Так вот, он мне часто в письмах рисовал башню, очень похожую на эту.
Tatyana писал(а):
Приближаемся к площади Бинненротт, где находится целый комплекс архитектурных символов Роттердама. Одним из которых является башня “Блаак”. Этот дом имеет 15 этажей и завершается конусообразной крышей, за что и получил прозвище “Карандаш”.
Ну очень необычный дом, запоминающийся!
Tatyana писал(а):
И тут же роттердамский крытый рынок — Марктхол, De Markthal. С расписным потолком внутри. Окна по бокам - квартиры.
Оригинально -жить в здании рынка.
Fanny писал(а):
А я не помню, Света, что вы были в Роттердаме.
Аналогично. Но я помню, как Света селёдку ела.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 28 окт 2019 00:06
Кисуля писал(а):
как Света селёдку ела.

Да, селедку ели в Гааге, как раз в ту поездку. У нас там был Амстердам, Брюссель, Роттердам, Гаага, Брюгге, Люксембург.

Сообщений: 314 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 32 След. Страница 17 из 32

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron