Осенний круиз

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 314 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32 След. Страница 18 из 32

Сообщение
Автор
Пн 28 окт 2019 08:43
Для меня Роттердам это прежде всего порт. Сотни раз я печатала его в документах. А там ещё и люди живут... шучу. Приятно узнавать город с другой стороны.
Пн 28 окт 2019 14:41
Fanny писал(а):
А что из Роттердама до Амстердама можно на метро доехать?


Конечно, на метро до вокзала, а там поездом до Амстердама.
Да, Света, в "кубиках" можно снять жилье, но как раз люди пишут, что неудобно и особо каких-то эмоций нет.
Кисуля писал(а):
Я в школьные годы переписывалась с мальчиком из ГДР, из города Ейслебен. Так вот, он мне часто в письмах рисовал башню, очень похожую на эту.

Кис, он тебе наверное Берлинскую телевышку рисовал, похожи здания.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 28 окт 2019 15:58
Tatyana писал(а):
Кис, он тебе наверное Берлинскую телевышку рисовал, похожи здания.

Тоже подумала сразу про берлинскую и полезла назад снимки отматывать на ротердамскую взглянуть - нет, не похожа, берлинская ведь круглая с шариком. Мне она всегда нравилась больше останкинской из-за этого шарика.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 28 окт 2019 18:51
Fanny писал(а):
нет, не похожа, берлинская ведь круглая с шариком

Там шарик, здесь таблетка - все равно сходство есть. Особенно если учесть, что рисовал подросток.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 28 окт 2019 19:31
Ну и про зигзаг. Голландия - страна маленькая, до Амстердама поезд идет что-то около часа, до Гааги - полчаса. Но я выбрала место для прогулки еще ближе, от Роттердама до Делфта всего 15 минут. Почему Делфт, можете спросить вы. Роттердам - город красивый и интересный. Но совершенно нетипичный для Нидерландов. Делфт же называют самым средневековым в Нидерландах, это во-первых. Во-вторых, Делфт - родина голландской бело-голубой посуды :mrgreen: ; в-третьих, 9 лет назад был вариант, что моя Аня будет учиться в аспирантуре в Делфтском техническом университете - по-моему, этого достаточно. И есть еще одна очень прозаическая причина. У меня стала болеть нога (пятка), я старалась её щадить и долгие прогулки по большим городам свести к минимуму. Вот так все и совпало.

Изображение

Итак, быстро победив билетные автоматы на центральном вокзале Роттердама и купив билет туда-обратно, через 15 минут мы уже шли по Делфту.

Изображение

В Делфте есть все, что типично для Голландии. Вот вдали виднеется мельница De Roos. На этом места она стоит с 14-го века, хотя современный вариант построен в начале 18-го века.

Изображение

От вокзала мы прошли буквально пять минут - и вот он, старый город и каналы.

Изображение

Изображение

Почти сразу появился шпиль старой церкви, Аудекерк. Oude Kerk — готическая церковь, построена в 1246 году на месте деревянной церкви Святого Варфоломея. В 14-м веке к ней была пристроена 75-метровая колокольня, которая в настоящее время имеет наклон около двух метров. Старейшая из сохранившихся церквей Делфта.

Изображение

При постройке башни в 14-м веке места для неё не хватало, поэтому решили засыпать канал, а на его месте возвести колокольню. Уже во время строительства выяснилось, что мягкий грунт засыпанного канала оказался не слишком подходящей основой для тяжелых камней. Башня стала проседать с одной стороны, отклоняясь от вертикали. К счастью, падение удалось стабилизировать и башня была благополучно достроена. Но она так и осталась наклонной, и даже получила прозвище Кривой Ян (Schreve Jan). Горожане, живущие по соседству, в течение долгого времени боялись ее крушения и в 19-м веке городской совет даже хотел снести башню. К счастью, после протестов общественности, план не привели в исполнение. "Здесь был Вася"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зашли в церковь, там же оказался отличный сувенирный магазин )) В виде исключения купили там магнит с картиной, которая висит совершенно в другом месте - в музее в Гааге (обычно магниты-картины мы покупаем только в музеях, где они выставлены). Это знаменитая "Девушка с жемчужной сережкой" Яна Вермеера. Вермеер - уроженец Делфта и захоронен именно в этой церкви. Кстати, я читала одноименный роман Трейси Шевалье и это еще одна причина побывать в Делфте.
И только мы вышли из церкви, как тут же окунулись в бесконечные ряды блошиного рынка. Так суббота же! Помните про бело-голубую посуду? Кстати, ноги нашей Гжели растут именно отсюда ))

Изображение

Изображение

Леня предлагал купить, но я устояла. Все не увезешь, увы...

Изображение

Изображение

Изображение

А блошинка прекрасная, на любой вкус и кошелек!

Изображение

Изображение

Изображение

Продавал эту прррелесссть не менее колоритный персонаж

Изображение

Все прекрасно, но уж слишком много народу.

Изображение

Уходим в сторону и видим шпиль другой церкви, Новой (Nieuwe Kerk). Потрясающее строение, ее башня в 108 метров вторая по высоте в Нидерландах.

Изображение

Мы попали на Рыночную площадь (Markt). И тут я разочарованно присвистнула - прекрасная площадь, окруженная симпатичными домиками с крышами всевозможных видов, полностью занята луна-парком. Суббота же! Мы не увидели толком ни церковь целиком, ни Ратушу, ни знаменитую розу ветров, украшающую площадь с 16-го века. Все было заставлено павильонами для развлечений. Ну что же, горожане имеют право повеселиться и развлечь своих детей.

Изображение

Памятник Гуго Гроцию, основоположнику международного права и уроженцу Делфта, тоже вышел на фоне каруселей

Изображение

Мы быстро ушли с рыночной площади и прямо за зданием Новой церкви наткнулись на современную достопримечательность Делфта, Kunstwacht или Синее сердце

Изображение

В соседнем доме увидели мемориальную табличку, посвященную Гуго Гроцию, он родился в этом доме. Вполне вероятно, что сейчас там дом-музей. Виды из подворотни.

Изображение

И снова улочки и каналы. Этот меня умилил - я его в первый момент приняла за газон. И ведь никакого ограждения, запросто можно нырнуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тем временем, мы практически сделали круг по центру города и подходим к старой церкви с противоположной стороны

Изображение

В каждом городе я по возможности снимаю люки, это увлекательно и иногда попадаются очень красивые экземпляры. В Делфте мне не попался на глаза ни один люк, зато встретилась бело-голубая плиточка с надписью "земля", вмонтированная в тротуар.

Изображение

Вот такая чудесная прогулка получилась в нас в этом городе. Простим ему луна-парк, может быть мы еще раз захотим приехать сюда, чтобы увидеть Маркт во всей красе. Doei, Delft!

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 28 окт 2019 19:38
Прелестный городок, сказочный.
Пн 28 окт 2019 19:49
Я, кстати, вчера подумала, что вы в Делфт поехали, когда полезла карту смотреть на предмет близости с Амстердамом, и увидела, что Делфт близко.
Да, красивый городок. Я бы погуляла с удовольствием.
Тарелочку с грушей надо было-таки купить - и красивая, и очень удобная, и места мало занимает в багаже! И память на всю жизнь! Но я бы настоящей делфтской сине-белой прикупила бы чего-нибудь, уж не удержалась бы!
Вы на электричке ездили? А ночевали на корабле в тот день? А на другое утро выходили в город на прогулку?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 28 окт 2019 19:51
Значит, не только Амстердам весь в каналах.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 28 окт 2019 20:00
Fanny писал(а):
Тарелочку с грушей надо было-таки купить - и красивая, и очень удобная, и места мало занимает в багаже! И память на всю жизнь! Но я бы настоящей делфтской сине-белой прикупила бы чего-нибудь, уж не удержалась бы!
Вы на электричке ездили? А ночевали на корабле в тот день? А на другое утро выходили в город на прогулку?


Оля, к концу поездки у нас багаж и так уже был под завязку. Я всю посуду из чемоданов переложила в ручную кладь, в рюкзак, с ним мы потом еще гуляли - так что надо было щадить Лёнину спину. Я что-то так расстроилась из-за этих аттракционов на главной площади, что все мысли о посуде у меня вылетели. Хорошо, хоть что-то на память купили в самом начале прогулки.
Да, мы ездили на электричке, очень удобно - быстро, комфортабельно и ходят часто. Вся поездка заняла часа 4, еще и пива выпили, сидя в тенечке у канала - день выдался просто жаркий. Вернулись в Роттердам, успели на ярмарку купить сыров и луковиц тюльпанов. Еще погуляли, посидели, снова погуляли - и уже ползком на корабль.
По первоначальному плану отплытие должно было быть в 6 утра следующего дня, но потом что-то переменилось и мы отплыли в час ночи. Так что никаких утренних прогулок не было.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 28 окт 2019 20:59
Tatyana писал(а):
По первоначальному плану отплытие должно было быть в 6 утра следующего дня

А-а! Я почему-то прочла, что в 1 дня, тогда конечно, какие прогулки!
Мы когда в Амстердаме были в 2002 году (страшно вспомнить), там на главной площади тоже аттракционы были расположены и тоже меня поначалу раздражали. А поскольку мы каждый день заходили на эту Дам, то я привыкла, и когда они к концу нашего пребывания там уехали, прямо стало чего-то не хватать.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 314 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32 След. Страница 18 из 32

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron