Осенний круиз

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 314 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 32 След. Страница 12 из 32

Сообщение
Автор
Вт 22 окт 2019 09:50
И поскольку туристов из России было много, то и меню в ресторане приносили на русском языке, и программу следующего дня (такая специальная брошюрка, где указаны все мероприятия, форма одежды для вечера, часы работы всех заведений и тп) тоже сделали специально на русском (это было впервые). Плюс была барышня, которая перед каждой стоянкой накануне собирала всех русских (по желанию, конечно) в помещении театра, рассказывала-показывала картинки про город, который нам предстоит посетить, советовала что купить и что попробовать из еды. И даже некоторые объявления по громкой связи тоже звучали на русском среди прочих языков. Удобно.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 22 окт 2019 11:23
Продолжу мою утреннюю прогулку. Внушительное здание Дойче Банка (это как раз вечернее фото)

Изображение

С обнаженными фигурами на фасаде. Интересно, что они символизируют? Что банк обдерет до последней нитки?

Изображение

Изображение

Изображение

В 1419 году, ровно 600 лет назад, в Ростоке был основан университет, самый старый в Северной Европе.

Изображение

Изображение

Вход в здание украшает надпись на латыни, что в переводе звучит как "Изучение сложной реальности"

Изображение

На фасаде скульптуры герцогов Мекленбургских, покровителей города

Изображение

Изображение

Современная профессура

Изображение

Пример удачной интеграции нового дома в старую застройку, с деталями. Наверху еще имеется дракон, но сколько я ни прыгала, нормально сфоткать его мне не удалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошла до башни Крёпелинер, рядом обнаружились любопытные скульптуры. Сначала я решила, что девушки у фонтана собираются ловить букет невесты, правда, делают это как-то странно. Все оказалось совсем не так. Reinhard Dietrich. Sieben stolze schwestern kusst das einemeer (Семь гордых сестер целуют одно море)

Изображение

Siegfried Krepp. Sinnedne |Размышляющая

Изображение

Рядом был парк, очень хотелось там погулять, но времени уже было в обрез. Повернула в обратный путь.
Еще один сказочный переулок и милый цветочный магазин

Изображение

Изображение

Изображение

Ратуша, точнее её кусок. Часы показывают, что гулять мне осталось 20 минут

Изображение

Steintor, башня-ворота в город. Общий вид был на первом фото первой части, а здесь - красивый герб. Восстановленный, есессно.

Изображение

Рядом необыкновенной красоты готическое сооружение, Standehaus - гражданский дом

Изображение

Изображение

На другой стороне - музей судоходства. Закрытый, еще слишком рано для музеев.

Изображение

Тут моё время вышло, но вот уже наше временное жилище. Круг замкнулся.
Жили мы в гостевом доме, огромная квартира в новом подъезде, пристроенном изнутри к зданию колледжа. Поэтому мы вначале долго не могли понять куда нам идти. Хорошо, хозяин этого жилища нас вышел встретить.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 22 окт 2019 18:02
Tatyana писал(а):
Ну еще билеты на автобус, туда-сюда - для ровного счета пусть будет 100.

Таня, так это просто даром! Я тоже смотрела каюты с окном, на 8 дней, но ничего дешевле 300 000 не нашла. :cry:
Вт 22 окт 2019 18:05
Таня, замечательная прогулка получилась.
Вт 22 окт 2019 20:51
Итак, с прогулки я вернулась, подхватила мужа с чемоданами и мы неспешно двинулись в сторону ж/д вокзала.
Нужно было добраться до круизного терминала, расположенного в Варнемюнде.

Изображение

Как бы медленно мы не перемещались, но путь от вокзала Ростока до вокзала в Варнемюнде занял всего 20 минут. Купили билеты в автомате, электрички ходят каждые 15 минут. В Варнемюнде приехали в 11.
До нашей посадки на корабль оставалось еще 2 часа. Гулять с чемоданами не хотелось, у меня был план Б - дойти до корабля, сдать багаж и тогда уже пойти гулять. Но на перроне Варнемюнде нас ждал приятный сюрприз - круизная компания озаботилась максимальным удобством пассажиров и организовала мобильный пункт приема багажа за символическую плату. Так что мы быстро избавились от чемоданов и пошли гулять налегке.
В 1323 городской совет Ростока купил рыбацкую деревню Варнемюнде и город получил свободный выход в море. С тех пор и по настоящее время имени города Росток предпосылается приставка «Hansestadt». С того времени Варнемюнде де-юре становится одним из городских районов, но де-факто считается самостоятельным поселением.
"Вот моя деревня" (с)

Изображение

Изображение

На центральной площади - евангелическая церковь, выстроенная в неоготическом стиле

Изображение

Макет кораблика в церкви (обязательный атрибут в населенном пункте, где живут моряки и рыбаки)

Изображение

На первом этаже красивого голубого дома находится книжный магазин. Мы там купили открытки, любезные барышни сообщили, что марки у них тоже есть и рассказали где искать почтовый ящик.

Изображение

С недавних пор мы так иногда развлекаемся, посылаем сами себе открытки (кстати, обе посланные в круизе открытки уже дошли и висят в рамочках на стене)

Изображение

Ну все, теперь можно гулять. В XIX веке поселок начал формироваться как популярный курорт. Его песчаный пляж является самым большим балтийским пляжем Германии. Практически на каждом доме висит объявление о свободных комнатах (и это не считая большого количества пансионов и небольших отелей. Большие тоже есть). Но жилье достаточно дорогое.
Единственными достопримечательностями Варнемюнде являются маяк и "Чайник".

Изображение

Маяк действующий, расположен на башне высотой около 37 метров. Построен в 1897 году. «Чайник» (нем. Teepott) — сооружение рядом с маяком с необычно изогнутой крышей, любопытный пример архитектуры времён ГДР. Название своё получило потому, что в 30-е годы на этом месте стоял чайный павильон. Построено в 1960-е годы, реконструировано в 2002 году. В настоящее время в нём размещаются кафе и предприятия торговли.

Изображение

Площадка вокруг маяка занята палатками, где торгуют всякими поделками и сувенирами. Поделки нам не особо интересны, поэтому мы идем на пляж, тот самый знаменитый длинный пляж.

Изображение

Здесь не увидишь привычных зонтиков и лежаков. Холодное море и сильные ветра располагают к приему воздушных и солнечных ванн в кабинках. Ряды запертых кабинок тянутся длинной цепью.

Изображение

С нами вместе гуляли чайки средиземноморские, взрослые и молодые особи. Они разнятся цветом оперения и клюва.

Изображение

Изображение

Гулять по песку не особо удобно. И тут мы видим маяки, ограждающие вход в бухту.

Изображение

Красный - самый дальний, к нему добираться сложно и неудобно. Поэтому мы идем к зеленому. Идем мимо причалов для прогулочных катеров, непонятного домика и Русалочки.

Изображение

Изображение

Кроме жителей Германии благодаря удобному паромному сообщению Варнемюнде превратился в место паломничества туристов из скандинавских стран.

Изображение

Изображение

Изображение

Кинули взгляд назад - наш корабль. Глянули на часы - ого, мы уже два часа прогуляли!

Изображение

Повернули обратно. Вид на маяк, "чайник" и пляж с другой стороны

Изображение

Вышли на набережную, что тянется вдоль канала. С одной стороны стоят кораблики, с которых торгуют едой - жареной рыбой, сосисками, пивом. Везде очереди. С другой стороны - столики с едоками, не протолкнуться.
Хотелось чего-нибудь попробовать, но обслуживание шло ооочень медленно, желания стоять в очереди не было никакого. Так что пошли загружаться на корабль, где ресторан уже вовсю кормил прибывших туристов.
Идти пришлось около километра, спускаясь в подземный переход - снова порадовались, что идем без груза.
Перед нашим кораблем стоял еще один, круизной компании AIDA. Возле его бортов обнаружилась выставка песчаных скульптур. Кстати, я совсем недавно узнала, что при изготовлении таких фигур в песок добавляют специальный клей, типа ПВА. Иначе все сооружения рассыпались бы очень быстро. А вы знали?

Изображение

Зарегистрировались на круиз мы еще дома, так что посадка прошла очень быстро, минут через 10 мы уже входили в свою каюту. Знакомый вам наш путешественник Вольфсон позирует на балконе каюты.

Изображение

Дальше - обычная рутина: дождаться чемоданов, сходить на учебную тревогу по эвакуации в случае ЧП. Ничего интересного до момента отплытия. Но про отплытие я расскажу отдельно.
Резюмируя итоги этого дня, скажу только что мы сделали правильно, остановившись на ночевку в Ростоке. В Варнемюнде народ ходит толпами, не столько круизный, сколько праздно отдыхающий. Для жителей скандинавских стран Германия с её гуманными ценами на еду и алкоголь действительно райский уголок. Смотреть там особо нечего, за пару часов весь поселок можно обойти вдоль и поперек. Но у нас осталось приятное воспоминание об этом месте - отличная погода, прекрасная прогулка вдоль моря и удачная покупка в мою коллекцию. Показывала в ИГ, но для памяти повторю, тем более, фото сделаны на фоне старого маяка

Изображение

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 22 окт 2019 22:04
Tatyana писал(а):
И поскольку туристов из России было много, то и меню в ресторане приносили на русском языке, и программу следующего дня (такая специальная брошюрка, где указаны все мероприятия, форма одежды для вечера, часы работы всех заведений и тп) тоже сделали специально на русском (это было впервые). Плюс была барышня, которая перед каждой стоянкой накануне собирала всех русских (по желанию, конечно) в помещении театра, рассказывала-показывала картинки про город, который нам предстоит посетить, советовала что купить и что попробовать из еды. И даже некоторые объявления по громкой связи тоже звучали на русском среди прочих языков. Удобно.
Отличные условия! Я посмотрела на сайте круизов, там можно заранее выбирать с русскоязычной группой.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 22 окт 2019 22:18
Tatyana писал(а):
Красный - самый дальний, к нему добираться сложно и неудобно. Поэтому мы идем к зеленому. Идем мимо причалов для прогулочных катеров, непонятного домика и Русалочки.
Я вижу, к маяку, кроме вас, достаточно было желающих прогуляться. Я так поняла, что вы чемоданы сдали перед кораблём или вообще где-то за пределами порта?

Tatyana писал(а):
Кстати, я совсем недавно узнала, что при изготовлении таких фигур в песок добавляют специальный клей, типа ПВА. Иначе все сооружения рассыпались бы очень быстро. А вы знали?
Скажем так, догадывалась. Покупочки приятные. Жду продолжения.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 23 окт 2019 00:04
Таня, очень интересный рассказ, жду продолжения! Насчет клея в песок знала, как -то по телеку слышала.
Ср 23 окт 2019 00:23
Класс! Даже читать и фотки смотреть интересно, а уж представляю, как вживую!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 23 окт 2019 00:46
Полазила по сайту, Я хотела Северные столицы, но этот круиз только с мая по сентябрь, цены выше. Тот, что ОЧЕНЬ хочется, очень дорого все равно.
Т.е. за каюту с окном мне насчитали 339 000. Но это еще + билеты на самолет.

Сообщений: 314 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 32 След. Страница 12 из 32

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron