Осенний круиз

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 314 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32 След. Страница 9 из 32

Сообщение
Автор
Сб 03 ноя 2018 22:11
Tatyana писал(а):
Бомбили, Тома, увы... Мессина, к примеру, очень пострадала от бомбежек. Кафедральный собор был практически полностью разрушен. Но его восстановили в прежнем виде, очень скрупулезно следуя чертежам и планам, оставшимся после восстановления от землетрясения. Неаполь тоже бомбили, как стратегический порт. Но не ковровыми бомбардировками как Дрезден. Про город, совершенно не пострадавший от авианалетов у меня еще будет рассказ.


Спасибо, не знала. Надо белое пятно заполнить. :smile:
Сб 03 ноя 2018 23:00
Fanny писал(а):
А внутри Джезу Нуово не снимали, нельзя?
Снимать можно везде, никаких запретов нет. Но мы сразу решили, что в церквях снимать не будем. Невозможно на телефон снять столько красоты, в итальянских церквях можно снимать каждый угол. Мы и ходили по церквям и соборам как по музеям. Впрочем, в интернете все есть, вот нашла одну картинку

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 04 ноя 2018 00:46
Да, очень красиво! И даже похоже на православные храмы.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 04 ноя 2018 19:03
Центральный неф - да, похож. А вот боковые сильно отличаются.
Про Цюрих много рассказывать не буду, нечего. Мы приехали в субботу вечером, уже было темно. Интересно, что основной и самый быстрый транспорт в Цюрихе - электрички. И центральный вокзал - один из самых крупных в Европе, платформы в 4 этажа, попробуй в нем разберись. Но если трамваем до остановки, где живут наши дети, от вокзала минут 30, то электричкой - 6.
Наутро никто никуда не спешил, поэтому из дома выползли около 2 часов дня. Поехали в ботанический сад. По дороге попала нам на глаза церковь, как написано было на табличке "классическая кирха". Строгое здание без особых излишеств, это тебе не Италия.

Изображение

Ботсад тоже довольно скромный, он существует при университете. Оранжереи не сравнить с Женевскими, например. Но растения там прекрасные.

Изображение

В 17 часов ботсад закрыли и мы поехали гулять по Цюриху. Оперный театр

Изображение

Цюрихское озеро (поменьше Женевского и без фонтана)

Изображение

Город чистый и довольно стильный, Женева мне показалась попроще.

Изображение

Изображение

Зашли выпить кофе (безумно дорогой; кофейня, правда, была старой и очень красивой, но это слабое оправдание для цены в 300 рублей за чашечку эспрессо и 400 за кофе с молоком), в это время наступил вечер. И знаменитую корову с балкона отеля Adler снимали уже в темноте

Изображение

Это другая кофейня, мне хотелось отметить украшение на домах.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 04 ноя 2018 23:08
В Неаполе мы были, но гид так нас запугал преступностью, что мы даже большого удовольствия не получили, гуляя по городу. Опасались. :girl_haha.gif:
Про Цюрих бы хотелось немного поподробнее. Сколько вы там пробыли?
Таня, а еще хотела спросить: вы ездили на поездах с панорамными окнами? Может Аня?
Вс 04 ноя 2018 23:44
Tatyana писал(а):
У меня запрограммирован минимум, который я стараюсь проходить, если не сижу дома, это 6000 тыс шагов (или 4,5 км). Так что я пишу эти цифры для того, чтобы знать насколько активно я провела отпуск
Молодцы! Очень активный отпуск! И прошли максимум, и главное, интересно!
Tatyana писал(а):
В прошлый раз мы побывали в монастыре Санта Кьяра, который расположен на этой же площади Джезу Нуово. Это один из самых больших готических соборов и монастырских комплексов в городе, посвященный святой Кларе Ассизской, основательнице ордена клариссинок.
Нам там очень понравилось, решили зайти и в этот раз.
Великолепно, нет слов!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 04 ноя 2018 23:49
SvetaS писал(а):
Таня, а еще хотела спросить: вы ездили на поездах с панорамными окнами? Может Аня?
Интересно! Я даже не слышала о таких.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 05 ноя 2018 09:05
Груши,вы огромнейшие молодцы! Мечтаю пройти по вашим стопам :)
Пн 05 ноя 2018 18:11
SvetaS писал(а):
Про Цюрих бы хотелось немного поподробнее. Сколько вы там пробыли?

В Цюрихе планировалось побыть два полных дня. Но наши дети решили гулять так гулять и предложили съездить на денек в Констанц. Это курортный город на берегу Боденского озера, на самой границе Швейцарии и Германии. Настолько на самой границе, что паспорта пограничники у нас проверяли прямо на автовокзале. Поэтому можно сказать, что наше знакомство с Цюрихом ограничилось одним днем.
Любопытно, что в начале XV века Констанц едва не стал членом Швейцарского союза, однако его заявка была отклонена из опасения, что при положительном исходе дела городское население Союза стало бы преобладающим.
Когда я говорила о городе, не пострадавшем от бомбардировок во Второй мировой войне, то имела в виду именно Констанц. Пользуясь своей близостью к нейтральной Швейцарии, более того, имея единое городское пространство с швейцарским городом Кройцлингеном, где налетов не было и никто не гасил по вечерам свет, жители Констанца решили косить под нейтралитет и тоже не устраивали затемнения, справедливо полагая что летчики не будут по ночам скрупулезно высчитывать где именно проходит граница. В итоге разрушений в городе не было, сохранились все старинные дома.
Первое что мы увидели, выходя с автовокзала, была Еврейская (Пороховая) башня с остатками городских укреплений

Изображение

Вообще-то Констанц довольно большой город, состоит из 15 районов. Но мы гуляли только по Старому городу.

Изображение

Изображение

Город совершенно очаровательный, напоминает шкатулку с секретами

Изображение

Изображение

Изображение

Городская ратуша

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пообедали в ресторане, который располагается в старинном доме. Все очень вкусно и цены вменяемые

Изображение

Вышли к Боденскому озеру

Изображение

Изображение

Здесь находятся две знаменитые скульптуры, Фердинанду фон Цеппелину, изобретателю дирижабля

Изображение

и гигантская скульптура «Империя» работы Петера Ленка, каждые 4 минуты делающая оборот вокруг своей оси. Империя, юная куртизанка, описанная Оноре де Бальзаком в рассказе La belle Impéria, в своих руках держит несоразмерно маленькие фигуры обнажённых пожилых мужчин в императорской короне и папской тиаре соответственно. Бальзак в своём рассказе высмеивал двойную мораль католического духовенства, Петер Ленк направляет критику также и в адрес светских властей, изображая не только папу Мартина V, но и императора Сигизмунда; куртизанка Империя, таким образом, держит в своих руках судьбы всего христианского мира.

Изображение

Еще немного прогулялись по улочкам старого города, любуюсь на старинные дома

Изображение

Изображение

Изображение

Выпили кофе с пирожными, пробежались по магазинам (здесь цены на все вдвое ниже, чем в Цюрихе) и к 18 часам вернулись обратно к Пороховой башне; рядом в фахверковом доме расположена старинная аптека. Через несколько минут подошел наш автобус и мы поехали обратно в Цюрих. Итог дня - 16 000 шагов или 11,5 км.

Изображение

Ранним утром следующего дня мы снова сели в автобус и поехали в Бергамо. Ехали по невыразимо прекрасным местам, вдоль гор и озер, по тоннелям и галереям. К полудню прибыли в Бергамо, погуляли там по Верхнему городу, потом по Нижнему (те же 16 000 шагов), а на следующий день улетели домой. Отличный получился отпуск, яркий и запоминающийся - 6 стран, 10 городов, 3 моря и 2 озера girl_wacko.gif

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 05 ноя 2018 21:50
Да, отпуск потрясающий! И завершение прекрасное. Город очень красивый, ратуша просто потрясающая.

Сообщений: 314 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32 След. Страница 9 из 32

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron