Посудная лавка

Болтаем обо всём
Ответить
Сообщений: 395 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 40 След. Страница 31 из 40

Сообщение
Автор
Пн 24 янв 2022 13:58
Могу только предположить, что это приспособление для отвода пара из пирога.
Пн 24 янв 2022 14:02
Vesy писал(а):
Могу только предположить, что это приспособление для отвода пара из пирога.
Ну это я тоже предположила, только не могу понять тогда, каким именно образом. Нерацаональная форма какая-то..

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 24 янв 2022 14:41
Пироговая птичка (англ. pie bird), пироговый свисток, пироговая воронка, пироговая труба — полое керамическое устройство, придуманное в Европе, в форме птицы с открытым клювом, воронки или печной трубы, используемое для вентиляции пирога, выпуска пара и поддержания корочки.

Начиная с викторианских времен в центре пирогов с фруктами и мясом во время приготовления повара располагали вентиляционные воронки; фигурки птиц появились позже(из википедии)

Думаю, форма птички связана с легендами о пирогах с живыми птицами( и т.п.)

Официально зарегистрировано упоминание "певчих птиц", вылетающих из пирога, на свадьбе Марии Медичи и Генри IV. Сам рецепт встречается в итальянской поваренной книге 1549 года. Также известно о придворном карлике лорде Минимусе, который удивил всех на вечеринке короля Чарльза I, появившись из пирога в костюме рыцаря. Теперь вы понимаете, как неоригинальны на самом деле мужские вечеринки со стриптизёршами.

Изображение

Лена, спасибо! До твоего вопроса даже не подозревала об этом.
Пн 24 янв 2022 18:48
Vesy писал(а):
Могу только предположить, что это приспособление для отвода пара из пирога.

Да-да, всё так.
Иногда трубочку вставляют бумажную самодельную для этой цели, а тут трубочка в форме птички.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 24 янв 2022 20:00
Спасибо, Томочка, не поленилась, нашла информацию, просветила! thank_you.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 25 янв 2022 10:53
Подняла посудную тему. Удалось таки перенести сообщения.
Может Люба покажет что-нибудь!
Пт 28 янв 2022 14:39
Ну вот, хвастаюсь обновкой :)

Изображение
Пт 28 янв 2022 14:40
Это стрекоза? Форма глубокая, ёмкая!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 28 янв 2022 15:51
Нет, лютики какие-то, хотя мне тоже напоминают стрекозки. Да, глубокая, и как когда выразилась Кисуля (разговор о мультиварке), из большого ничего не вывалится :)))))) Я теперь всегда это помню :)
Пт 28 янв 2022 16:15
Красивая!

Сообщений: 395 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 40 След. Страница 31 из 40

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron