Театральный сезон 2018-2019

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 288 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29 След. Страница 9 из 29

Сообщение
Автор
Чт 26 апр 2018 21:58
Наконец собралась написать про Маленькие трагедии в Гоголь центре.
Начну все же не со спектакля, а с того, что мне не дает покоя и я не могу с этим смириться. Никак. Серебренников из сарая театра им. Гоголя, в который ходили уж очень любители, да и то редко, сделал современный театр, не побоюсь этого словосочетания - культурный центр. В котором все прекрасно - спектакли, актеры, вешалка, буфет кафе и вполне себе вменяемы цены.
При этом есть театр с госфинансированием, у которого цены такие, что оторопь берет.
А Доронина получила лучший театр страны и превратила его в нечто... Вот интересно, у этих театров финансовые проверки проходят? Я вовсе не про то, что воровать можно. Я про то, что если в театр толком никто не ходит, а гос-во его финансирует, это тоже как-то... Опять же ну неужели с августа нельзя разобраться кто прав, кто виноват?
Уж не знаю, то ли это нервное у меня, но мне показалось, что Гогольцентр, как дом без хозяйки - вроде все по-прежнему, но уже не то.
Ну это так, отступление, к сожалению, не лирическое...
В фойе, как всегда, площадка с поставленным светом и названием спектакля, где можно сфотографироваться.
Перед началом спектакля, опять же, как всегда, лекция. На этот раз про Пушкина и Маленькие трагедии (очень интересная). Лекция про Пушкина без штанов на портрете, который написал Кончаловский. И про то, что на претензии современников, которые упрекали Пушкина в том, что он оклеветал Сальери, Пушкин однажды ответил: Сальери однажды ушел с оперы Моцарта, а уйти со спектакля - автора убить. Эти лекции не просто так - они объясняют ход мыслей режиссера.
Чт 26 апр 2018 22:22
Ну и про спектакль. На сцене - привокзальный буфет с соответствующей публикой, по телеку новости.
На экране слова стихотворения пророк. Ну и шестикрылый Серафим, который делает все то, про что и написано: и вырвал грешный мой язык и тд.
Мы сидели на первом ряду и я как-то не совсем была готова к буквальной иллюстрации, но потом пошло хорошо. Все трагедии происходят в наше время. Текст Пушкина, но реалии наши. И во все это очень хорошо вписывается рэпер Хаски, как ни странно. Описать все невозможно, там много всяких придумок: Сальери, который на трубки, подвешенные к потолку, вешает разные предметы,добиваясь равновесия, (поверяет алгеброй гармонию). Лаура в виде попдивы. Да всего не перечислишь. Это даже и не спектакль, зрелище, скорее.
Меня поразил Пир во время чумы больше всего. Действие происходит в психушке. Заняты актеры театра Гоголя - Брагарник, Науменко. Советская интеллигенция. Уж не знаю, что хотел имел ввиду Серебренников (абсурдный мир, изменение ценностей, пошлость со всех сторон), но я прямо кожей ощутила, что чумная телега эта - старость, которая вот, совсем рядом. Брагарник пела романс Малинина на стихи Рубальской (по-моему, Печали свет), а на экране сзади шли слова моего любимого Было время процветала в мире наша сторона.. Какой пошлостью показался романс Малинина! Жуть просто.
Что удивительно - спектакль реально очень странный. Люди были разного возраста. Я не видела, чтобы кто-то уходил!
Аплодировали очень долго. В общем мы в в восторге.
Чт 26 апр 2018 22:30
Шестикрылый Серафим

Изображение

Моцарт и Сальери
Изображение

Пир во время чумы
Изображение

Каменный гость
Изображение

Поклоны
Изображение
Чт 26 апр 2018 22:45
Почувствуйте разницу :girl_haha.gif:

phpBB [video]


phpBB [video]
Чт 26 апр 2018 23:21
Хорошо написала, Свет, я как будто, сама видела.
Насчёт песни - всё едино. Это надо "привязывать к местности", чтобы почувствовать, тем более, аранжировка разная.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 27 апр 2018 01:03
Да, так захотелось посмотреть.
А Моцарт в мвйке с сигаретой, а Сальери в наушниках?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 27 апр 2018 10:32
Fanny писал(а):
Да, так захотелось посмотреть.
А Моцарт в мвйке с сигаретой, а Сальери в наушниках?

Ага, моцарт избитый весь, вообще похож на наркомана.
Пт 27 апр 2018 10:49
Кисуля писал(а):
Насчёт песни - всё едино.

Ну все же Малинину далеко до Шнитке, а Рубальской до Пушкина. :girl_haha.gif:
Хоть я понимаю, что сравнение неуместно (да и я такие романсы, мягко говоря, не люблю). Я понимаю, что не смогу романс теперь оценить объективно...
В этом, наверное, и состоит мастерство режиссера, что он не читая морали, пробуждает определенные чувства. А Серебренников мне очень близок, он умеет во мне разбудить мысли и чувства. Это меня и восхищает.
Пт 27 апр 2018 11:07
Я не комментирую, ибо не в теме, но читаю с интересом.
Пт 27 апр 2018 11:42
Vesy писал(а):
но читаю с интересом.

girl_in_love.gif

Сообщений: 288 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29 След. Страница 9 из 29

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron