Кто что готовил (март, апрель, май-2017)

Кто что готовил?
Закрыто
Сообщений: 238 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24 След. Страница 10 из 24

Сообщение
Автор
Сб 25 мар 2017 23:30
SvetaS писал(а):
А я сегодня пекла дрожжевые плюшки. В последний раз делала это лет 6 назад
Я пекла позавчера, для Миши, в основном. Мы, конечно, ему помогали, но большую часть он сам прикончил.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 26 мар 2017 08:19
Плюшки - это просто сдобное тесто без всяких добавок?

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 26 мар 2017 22:37
Научите печь плюшки пожалуйста. Сколько ни делала - вкусно, но не то. (Сравниваю с бабушкиными) Может, ваши рецепты мне помогут испечь то, что надо.
Вс 26 мар 2017 23:48
Ильич писал(а):
Научите печь плюшки пожалуйста. Сколько ни делала - вкусно, но не то. (Сравниваю с бабушкиными) Может, ваши рецепты мне помогут испечь то, что надо.
Жень, а чего там учить, обычное сдобное тесто, кто как любит.. Я без яиц делаю:
молоко 150 мл
масло сливочное 50 г
сахар 80 г
дрожжи свежие 20 г или сухие (6 г)
соль
мука 350-400 г
Тесто замесить, дать подойти, обмять и ещё раз дать подняться. Потом небольшие шарики теста раскатываем в продолговатую лепёшку (бабушка смазывает растительным маслом, я тоже, раньше, смазывала, потом перестала) и одну сторону посыпаем, примерно, 1 ч. л. сахара. Свернуть плотным рулетиком, края соединить, защипнуть, перевернуть и разрезать или, как я теперь делаю - расстричь ножницами. А потом, форма плюшки зависит от того, как развернуть надрез. Если, под углом - получится сердечко, как вот здесь (фото из инета) Бабушка делала именно так, я тоже иногда так делаю.

Изображение


А сейчас стала разворачивать по-прямой, защипом вниз, получается, типа, розочки. Потом, яйцом смазать (или нет) и печь. Я теперь перестала смазывать, делаю бледненькие. (фото не моё, просто, похоже на мой способ)

Изображение

Главное, сахарку не жалеть. :smile: Бывает, что во время выпечки, он начинает растекаться карамелью вокруг плюшки. Я противень пергаментом застилаю. Ориентируюсь на карамель, чтобы не подгорела - плюшка готова. Смазанные маслом вкусно, но тогда булочка получается более плотная, без масла - пышнее и мягче. Ещё, важный момент. Готовые - хорошенько укутать, чтобы не задубели от сахара. Хотя есть любители погрызть, тогда..

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 26 мар 2017 23:50
Tatyana писал(а):
Плюшки - это просто сдобное тесто без всяких добавок?
Да, дрожжевое, сладенькое.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 27 мар 2017 01:01
Я как раз хотела дать рецепт маминых плюшек, сегодня как раз 10 лет со дня ее смерти, но даже сфоткать не успела, а получились очень красивые. Я выворачиваю Так, как на кисином фото: делаю как бы круглый пирожок с начинкой из сахара, потом делаю надрез и выворачиваю сахаром наружу. Яйцом тоже никогда не смазываю. Я в этот раз немного опоздала с укутыванием, получилась плотноватая корочка, я люблю помягче, но всем моим это наоборот понравилось.
Тесто
Молоко 250мл
мука 500г
соль 1/4 ст.л.
сахар 4 ст.л.
маргарин 60г
яйцо 1 шт.
масло раст. 3 ст.л.
дрожжи сухие 7г, свежие 25г
Главное очень хорошо вымесить, чтобы тесто отставало от посуды и от рук. Поставить в теплое место, подойдет - осадить и еще раз дождаться подъема. После этого разделывать.
Пн 27 мар 2017 11:19
Tatyana писал(а):
Раз Фаня не показывает чем угощала на свой ДР, покажу свои угощения. У нас сегодня был гость, рок-музыкант. Поскольку от нас он собирался ехать на концерт, выступать, то постаралась чтобы угощение было сытным, легким и оригинальным. Закуски - паштет и заливная рыба. К паштету был домашний хлеб.
Ох, какое застолье! А рыбка :good:
Пн 27 мар 2017 11:21
Кисуля писал(а):
Tatyana писал(а):
Плюшки - это просто сдобное тесто без всяких добавок?
Да, дрожжевое, сладенькое.
Это же бомба по нашей фигуре girl_sigh.gif
Пн 27 мар 2017 13:15
Agape писал(а):
Это же бомба по нашей фигуре


Ну да, поэтому добрые бабушки угощают плюшками внуков!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 27 мар 2017 21:57
Tatyana писал(а):
[Ну да, поэтому добрые бабушки угощают плюшками внуков!

Ну да, я сама 2 штуки съела, да и то в память о маме. Остальное ребятам с собой отдала. Они быстро справились в плюшками.

Сообщений: 238 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24 След. Страница 10 из 24

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron