Осенний круиз

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 314 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32 След. Страница 7 из 32

Сообщение
Автор
Ср 31 окт 2018 12:50
Кисуля писал(а):
Отличный выбор! Что там внутри, не очень понятно?


Лен, внутри ничего нет, это все сплошное стекло, просто с пузырьками и разноцветное. Там был еще полосатый узор, но он смотрелся более просто, мне захотелось с каплями.
Улица с толпой - Old Bakery street, чуть ли даже не пешеходная улица. Но я не люблю гулять в толпе, поэтому мы быстро свернули в малолюдные улочки.
В конце одной из них находилась церковь, возле которой беседовали настоятель и прихожанка. Увидев нас, святой отец пригласил нас зайти посмотреть, гордо сказав что церковь построена в 1697 году. Мы зашли, там и правда было очень все красиво и богато. Посидели, кинули денежку на поддержание храма, вышли, поблагодарив за приглашение. Уже позже, оба пожалели что не сделали фото со святым отцом...

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 31 окт 2018 14:30
Спасибо, Таня, за очередную порцию красоты и романтики!
А вот интересно, балкончики в домах застекленные это так с самого начала было, с момента постройки дома или как у нас со временем для практичности?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 31 окт 2018 14:36
А я думала, что Мальта французской была :oops:
Очень понравилось все. Фото такое хорошее, доброе на палубе.
С нетерпением жду Сицилии. Давно туда хочу!
Ср 31 окт 2018 14:43
SvetaS писал(а):
А я думала, что Мальта французской была
И я почему-то. Во всяком случае совсем не вяжется Мальта с англичанами у меня в голове.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 31 окт 2018 14:44
Fanny писал(а):
А вот интересно, балкончики в домах застекленные это так с самого начала было, с момента постройки дома или как у нас со временем для практичности?


Мне кажется, что с самого начала так и было. Уж больно они все одинаковые, в одном стиле сделанные.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 31 окт 2018 15:01
На Мальте я вспоминала Любашу - во-первых, помню она там была не так давно,
Уже давно :), ещё до венчания моей Катерины, т.к. помню, что везла ей с Мальты изумительно красивый, белый кружевной зонтик, который мы потом успешно забыли взять на свадьбу )))))), но она его прихватила в свадебное путешествие на Сицилию ;)
Ср 31 окт 2018 23:18
Tatyana писал(а):
Улица с толпой - Old Bakery street, чуть ли даже не пешеходная улица. Но я не люблю гулять в толпе, поэтому мы быстро свернули в малолюдные улочки.
Я тоже не люблю толпу.
Всегда стараюсь выбраться на простор, как только меня начинают "затирать".

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 01 ноя 2018 08:49
Вот и мы быстренько купили сувениры и бегом подальше от толпы.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 02 ноя 2018 16:39
Утро пятого дня круиза мы встретили в Мессине. Этот сицилийский порт ближе всего находится к носку итальянского сапога, поэтому его называют "Воротами Сицилии". Еще с борта корабля мы увидели Кафедральный собор Мессины и сразу пошли в его сторону. Набережная очень скромная.

Изображение

По пути увидели памятник Карлу III Бурбону. Создана статуя была в 1757 г. скульптором Джузеппе Бучети. Сто лет спустя её перевезли в Рим, где хранилась в Национальном музее. Это позволило скульптуре избежать уничтожения войсками Гарибальди. В 1973 г. памятник в Мессину и установлен на первоначальное место.

Изображение

Кафедральный собор Мессины. И хотя церковь очень красива, именно колокольная привлекает всеобщее внимание. На колокольне два циферблата: один смотрит на площадь, другой – на собор. Если смотреть на часы с площади, в самом верху колокольни виден циферблат. Под ними виднеются колокола, между которыми на выступе фасада собора установлен золотой рыкающий лев, символ города. В полдень он начинает рычать и размахивать флагом, который держит в передних лапах. Ниже – еще два колокола. По краям на выступах стоят две женские фигуры, Дина и Кларенца (statue di Dina e Clarenza), которые спасли Мессину во время осады Карла Анжуйского в 1282 г. В полдень женщины начинают бить в колокола, дергая за веревки. Между ними на выступе находится петух, который в это время кукарекает и машет крыльями. Во время представления звучит "Аве Мария". В ИГ я попыталась выложить видео этого действа, но оно вообще мало что передает. Я думала, что фигурки будут двигаться очень быстро, как на пражских часах Орлой, но здесь все представление занимает 10 минут - это невозможно записать на телефон, заранее не зная всей программы. Но это очень запоминается!!!

Изображение

От площади увидели наверху красивую церковь и пошли подниматься. Ступени, ступени и мы у цели. Церковь Санта-Мария-дель-Сокорсо. Внутри очень красиво и много молящихся женщин, вполне себе современных и достаточно молодых.
Видимо, сюда приходит много паломниц, потому что у входа на столе были расставлены бутылочки воды и упаковки печенья. Так же у входа стояла стойка с сувенирами. Мы подошли поближе посмотреть, и неожиданно получили в подарок открытку с изображением здания церкви. Мы её потом с местной почты отправили сами себе, развеселили всю почту.

Изображение

Традиционные кадры

Изображение


Изображение

Наш взгляд притягивала еще одна церковь, снимали её с разных точек

Изображение

Пошли туда, замечая по дороге совершенно нетипичные для нашего глаза конструкции. Перепад высот настолько сильный, что для входа на верхние этажи используют мостики с разных улиц

Изображение

Изображение

Дошли до нужного места. Это Храм Царя Небесного (Tempio Votivo di Cristo Re). Постройка эта необычна, и в действительности является не столько храмом, сколько военным мемориалом. В её стенах – тысячи ниш, в которых похоронены тела солдат, что погибли во время Первой мировой войны. Внутри храма – белый мраморный саркофаг, выполненный в виде фигуры погибшего воина. Очень сильное место, хотя нас вроде бы сложно удивить воинскими памятниками.

Изображение

Стали потихоньку спускаться вниз, любуясь на разнообразные здания дворцов и церквей. В Мессине очень много церквей и они не похожи ни между собой, ни на традиционные итальянские церкви. Вот, например, церковь дель Кармине/ Chiesa del Carmine di Messina. Было бы интересно заглянуть внутрь, но церковь оказалась закрыта.

Изображение

Неподалеку расположен Дворец Пьячентини (Palazzo Piacentini) или дворец юстиции. Сразу приходят на ум мысли о мафии...

Изображение

Еще одно красивое здание с прекрасным парком вокруг. Это дворец Дзанка (Palazzo Zanca), ныне муниципалитет

Изображение

Решив дать отдых глазам и ногам, зашли в кондитерскую. Привлекла наше внимание ваза с марципанами в виде груш. Груши мы купили как сувенир (вчера показывала в ИГ), а на месте решили попробовать традиционный сицилийский десерт - трубочки канноли. Это очень вкусно! Хрустящая трубочка с кремом из рикотты - объедение! Фото не сохранилось почему-то, но зато есть еще один снимок из витрины

Изображение

Сделаем перерыв, а то я вас утомила, наверное.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 02 ноя 2018 17:01
Не утомила! Очень интересно.

Сообщений: 314 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32 След. Страница 7 из 32

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron