Осенний круиз

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 314 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32 След. Страница 8 из 32

Сообщение
Автор
Пт 02 ноя 2018 17:25
Рассказывай, Танечка! Столько красоты вы увидели!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 02 ноя 2018 19:25
Получилось, что именно в Мессине мы провели больше всего времени, плюс лайнер стоял прямо в центре города - можно было зайти, умыться, пообедать, переодеться и идти гулять дальше. Так мы и сделали. И раз уж Света заранее проявила интерес, то я и показываю так подробно.
Если вы заметили, то в Мессине почти нет высотных зданий, все старые сооружения не выше двух этажей. Вот и очередной дворец, правительственный, о двух этажах

Изображение

Или театр Витторио-Эмануэле II, о трех

Изображение

Связано это с тем, что город не раз подвергался природным катаклизмам, включая землетрясения и цунами. Последнее, самое разрушительное, произошло относительно недавно, в 1908 году. Тогда город практически был стерт с лица земли. Получилось так, что в это время поблизости стояли корабли российского флота, у них были учения в этом районе. От цунами, возникшего после з/т, корабли развернуло на 360 градусов - моряки первыми узнали о катастрофе. И первыми же отправились спасать жителей. Следом прибыли британские моряки, но именно российским удалось в первые же часы спасти наибольшее количество людей, около 2 тысяч человек. В память об этом событии в 1912 году был изготовлен памятник, но поставлен он был спустя ровно 100 лет, в 2012 году. Вот такая история.
Конечно, мы пошли искать этот памятник. Впрочем, особо искать не пришлось, он стоит в сквере между набережной и центральной улицей Гарибальди, минут 10 от нашего причала.

Изображение

Изображение

Изображение

От сквера открывается отличный вид на стелу с фигурой Богоматери, стоящую у входа в бухту. Золотая фигура встречает все корабли.

Изображение

Прошли по скверу дальше, увидели памятник еще одному из Бурбонов (есть и третий, но нам он не встретился)

Изображение

Сквер завершился одним из знаменитых фонтанов Мессины "Нептун". Посвящен Нептуну, укротившему разбушевавшееся море и двух расположенных по бокам бога моря чудовищ, Харибду и Сциллу, которые долгое время не позволяли судам плыть по проливу между Италией и Сицилией.

Изображение

Еще один исторический фонтан - Фонтан Ориона (Fontana di Orione), из белого мрамора. Размещается на Piazza del Duomo, рядом с колокольней. Его в 1553 г. создал Джованни Анджело Монторзоли, ученик Микеланджело. Установили фонтан в честь появления водопровода, благодаря чему вода начала поступать в жилища мессинцев.

Изображение

Нагуляли мы за день 16300 шагов. Можно расслабиться и посидеть в кафе с wifi, проверить почту и отправить картинки в ИГ

Изображение

Что могу сказать - нам город очень понравился. Имеет смысл ехать туда на более долгий срок - рядом Этна, курортный городок Таормина, есть что посмотреть. Вообще-то круизные лайнеры чаще заходят в Палермо, столицу острова, но мы очень довольны, что побывали именно в Мессине.
Когда мы садились обратно на корабль, с нами вместе проходили контроль члены команды. И многие держали в руках пакеты с сицилийской выпечкой, особенно канноли. Хотя эти пирожные мы потом видели и в Неаполе, и в Бергамо. Но очевидно есть разница, местных не проведешь :pardon: Я пробовала канноли в Болонье, но там это было крохотное пирожное, так что особо вкуса я не разобрала. Мессинское мне очень понравилось, и размер у него был внушительный, как наш советский эклер.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 02 ноя 2018 20:21
Очень интересно, много вы всего успели посмотреть! Тань, я обратила внимание, что ты везде указываешь точное количество пройденных шагов (внушительная цифра). Это у вас обязательная программа какая-то по "натаптыванию" или вы прибор тестируете, который шаги считает? А в км не переводили, шаги-то у всех разные?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 02 ноя 2018 23:36
Таня, спасибоспасибоспасибо! И за подробный рассказ, и за часы, и за храмы, и за фонтаны. мне очень понравилось, хочется еще больше туда поеать.
Сб 03 ноя 2018 09:05
Кисуля писал(а):
Очень интересно, много вы всего успели посмотреть! Тань, я обратила внимание, что ты везде указываешь точное количество пройденных шагов (внушительная цифра). Это у вас обязательная программа какая-то по "натаптыванию" или вы прибор тестируете, который шаги считает? А в км не переводили, шаги-то у всех разные?

Кис, это у меня программка в телефоне стоит. Считает шаги, сама потом в км переводит. 16300 шагов - это 11,6 км.
У меня запрограммирован минимум, который я стараюсь проходить, если не сижу дома, это 6000 тыс шагов (или 4,5 км). Так что я пишу эти цифры для того, чтобы знать насколько активно я провела отпуск :girl_haha.gif:

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 03 ноя 2018 14:11
Тань, вчера не могла написать - то муж работал за компом, то сын приехал и занял его, так что сегодня еще раз все посмотрела и пишу все так интересно и познавательно. Молодцы вы!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 03 ноя 2018 18:07
Спасибо, Оль! Мы этот маршрут и выбрали из-за неизбитых и интересных мест. В которые просто так, мимоходом не попадешь.
Итак, мы покидаем гостеприимную Мессину, справа по борту в центре виден Храм Царя Небесного

Изображение

А слева - стела с фигурой Богоматери

Изображение

Нас ждет Неаполь, и прибываем мы туда очень рано, в 6 утра. Но так рано в городе делать нечего, поэтому выпускать туристов начинают только после 8 часов. В Неаполе мы уже были 5 лет назад. Тогда наш корабль стоял в противоположной части пирса. И тогда мы поднялись до замка Сант Эльмо на холме, а потом спустились оттуда уже в центр города.

Изображение

Поэтому в этот раз мы выходим сразу в город, с другой стороны. И идем к Дуомо, или Собору Святого Януария до которого не дошли в прошлый раз.
Главный собор Неаполя огромен и величественен, внутри он поражает великолепием и богатством, невероятным количеством бюстов Св. Януария и прочих святых и епископов, выполненных из серебра, золота и драгоценных камней. Буквально ослепляет!

Изображение

Решили зайти в один из музеев, но нам в Неаполе катастрофически не везет, если мы хотим что-то посетить, там случается или выходной, или плановое мероприятие. Пошли гулять по городу. От Неаполя у меня двойственное ощущение. Помните в "Собаке на сене" граф Лудовико восклицает - "Неаполь - город достославный!" Но я этой достославности в упор не вижу, обычный портовый город, шумный и грязный. Возможно, ощущение грязи создает темный камень, которыми вымощены улицы города.

Изображение

И сами улицы, очень узкие, еле один пешеход вмещается. Правда, нам одна довольно уютная и просторная улочка все же попалась.

Изображение

Или сказывается тот факт, что в Неаполе вечно идет ремонт

Изображение

В общем, шли мы, шли и вышли к знакомым по прошлому посещению местам. Площадь Джезу Нуово, в центре которой возвышается обелиск со статуей Непорочной Девы Марии. За обелиском виднеется дом с розовым фасадом, это дворец Пандола, где снимались многие фильмы, в том числе "Брак по-итальянски" с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни

Изображение

Зашли так же в церковь Джезу Нуово. Если не знать что это церковь, запросто пройдешь мимо абсолютно светского здания. Оно и строилось как палаццо для первого принца Салерно в 1470 году. Потом было конфисковано и продано иезуитам. Они-то и преобразовали здание в церковное. Контраст между аскетичным фасадом и богатством внутренней отделки просто ошеломляющий, плюс ты входишь в тишину с шумной, бурлящей туристами и зазывалами, площади. В общем, впечатляет.

Изображение

В прошлый раз мы побывали в монастыре Санта Кьяра, который расположен на этой же площади Джезу Нуово. Это один из самых больших готических соборов и монастырских комплексов в городе, посвященный святой Кларе Ассизской, основательнице ордена клариссинок.
Нам там очень понравилось, решили зайти и в этот раз. Начали с базилики, потом пошли в монастырь. Там по-прежнему прекрасно

Изображение

И даже еще лучше, поскольку завершены реставрационные работы, восстановлены фрески на галереях

Изображение

Монастырь весьма продвинутый, там есть свой музей с магазином сувениров, wifi, кафе-магазин, где продают ликеры, джемы и прочие вкусности, сделанные из фруктов собственного сада. Поэтому трогать фрукты и вообще заходить на лужайки там запрещено. Как и садиться на скамьи, отделанные хрупкой майоликой XVII века. Мы и не садились

Изображение

Пришло время возвращаться на корабль, и узкими улочками мы вышли обратно к порту. За 3,5 часа натоптали 12222 шагов или 8,5 км.

Изображение

За день корабль должен будет пройти весь итальянский сапог, поэтому отплываем рано, в 13 часов. Груши на этот раз мы с собой не таскали, а устроили им фотосессию на фоне Везувия.

Изображение

Весь народ к отплытию собрался на верхних палубах, самое время загорать и купаться. В бассейнах, кстати, была морская вода.

Изображение

Ciao, Napoly!

Изображение

Субботним утром мы приплыли обратно в Геную. Нам было нисколечки не грустно, потому что наше путешествие продолжалось. Час спустя мы сели в автобус и поехали в Цюрих.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 03 ноя 2018 18:52
Как и в Риме не оставляет мысль: не бомбили. Облик городов сохранился сквозь столетия.
Сб 03 ноя 2018 19:05
Бомбили, Тома, увы... Мессина, к примеру, очень пострадала от бомбежек. Кафедральный собор был практически полностью разрушен. Но его восстановили в прежнем виде, очень скрупулезно следуя чертежам и планам, оставшимся после восстановления от землетрясения. Неаполь тоже бомбили, как стратегический порт. Но не ковровыми бомбардировками как Дрезден. Про город, совершенно не пострадавший от авианалетов у меня еще будет рассказ.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 03 ноя 2018 21:00
Ох, как же красиво! Особенно Санта Кьяра, и особенно эта галерея!
А внутри Джезу Нково не снимали, нельзя?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 314 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32 След. Страница 8 из 32

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0