Осенний круиз

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 314 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32 След. Страница 4 из 32

Сообщение
Автор
Пт 26 окт 2018 22:44
Не прошло и двух лет, как мы созрели для нового круиза. Собственно, после весьма затратного периода строительства и обустройства дома и участка, мы не планировали ничего такого. А потом менеджер, которая нам подбирала сайдинг и прочую облицовку для дома, сказала что-то в духе - вы все сами сделали, и даже не представляете сколько вы сэкономили на монтажниках. Ну и все, раз сэкономили, можно и потратить :mrgreen: . Год без отдыха - это тяжеловато, с такой-то нагрузкой, какая была у нас. И опять мне попался на глаза круиз с очень интересным маршрутом. А тут родился Эдичек, значит можно одним выстрелом двух зайцев поймать. Для экономии лететь решили Победой. Читала отзывы о них, сплошь стремные. Но разница в цене между Победой и Аэрофлотом в 22 000 отмела все сомнения. Дальнейшие события показали, что ничего особо страшного в этой Победе нет, самолеты нормальные, пилоты отличные. А бутерики можно взять с собой. Дальше - больше, Победа летит не в Мальпенсу, главный аэропорт Милана, а в Бергамо, что практически пригород Милана. И из аэропорта Бергамо можно буквально за копейки (550 рублей - чуть дороже аэроэкспресса) доехать автобусом прямо до Генуи, без пересадок. А ехать не полчаса, как до Москвы, а 3. И даже 3,5, поскольку мы ехали под проливным дождем. Самолет прилетел в 15, а автобус отходил в 16 - ну просто праздник! Билеты я все заранее купила дома, так что мы успели пройти паспортный контроль, получить багаж, выпить капучино с пончиком curtsey.gif
Как и в прошлый раз, начинался круиз в Генуе. И у нас образовался целый день для более подробного знакомства с городом. Жили мы совсем рядом с улицей Гарибальди, на которой располагаются самые известные и красивые палаццо (в прошлый раз мы жили на улице Бальби, где находятся другие самые красивые и знаменитые дворцы)

Изображение

Изображение


Любуясь дворцами и прочей красотой мы дошли до конечной остановки фуникулера. Скорее, я бы назвала его вертикальным трамваем. Местные так им и пользуются.

Изображение

Забрались на самый верх, откуда город как на ладони, погуляли там по окрестностям - и обратно вниз.

Изображение

Изображение

Нашагали 17 000 шагов. Поэтому ужинать пошли в ресторан возле отеля. Типичная для Лигурии паста, с перцем и анчоусами. Но не с солеными, а со свежей рыбкой. Необычно и вкусно.

Изображение

Утром на корабль. В этот раз корабль был намного меньше, потому что не в каждую бухту из нашего маршрута может зайти огромный лайнер. И народу гораздо меньше, так что через 15 минут после входа в круизный терминал мы уже пили чай на открытой палубе. Поскольку круиз был недельный и дней без остановок в портах у нас не было, мы в этот раз взяли каюту с окном, сэкономили еще 200 евро. И правильно сделали, рассиживаться на балконе было совершенно некогда. Если время и погода позволяли, мы шли на верхнюю палубу плавать в бассейне.
Утром приплыли в Марсель. В прошлый раз мы не успели побывать в знаменитой базилике Notre-Dame de la Garde, которая возвышается над городом и является символом Марселя. Доехали мы туда на автобусе и страшно было представить как это делать пешком. Это очень высоко и круто. Народу - прорва.

Изображение

В 1214 году марсельский священник Пьер заложил на холме часовню «Bonne Mere» (Добрая Мать), в 1536 году она была перестроенная в церковь. Впоследствии храм стал местом всеобщего поклонения. Маленькой церкви приносили дары вернувшиеся из плавания моряки. Собор же был построен примерно 150 лет назад, на фундаменте древней крепости на самой высокой точке города.

Изображение

Храм внутри украшен моделями настоящих кораблей (вообще-то мы за этот круиз побывали в таком количестве церквей, храмов, соборов и тп, что решили внутри ничего не снимать, на это никакой памяти не хватило бы, столько там красоты разнообразной. Так что это фото - единственное).

Изображение

По случаю воскресенья в храме шла служба, нам пришлось довольно долго ждать. Оказалось, что не просто служба, а что-то связанное с моряками, наблюдали целое шествие

Изображение

Погуляли, посмотрели на город сверху. И на замок Иф.

Изображение

И пришла нам в голову идея.

Изображение

Вниз мы все же решили спуститься самостоятельно - оказалось, что прямой спуск занимает столько же времени, сколько подъем на автобусе по серпантину улочек.

Изображение

И через 15 минут уже слушали музыку возле старого порта.

Изображение

Этого мужика я показывала в ИГ. Теперь загадка - найди Лёню

Изображение

Нагулялись, купили сувениры - и обратно на корабль. Итог прогулки по Марселю - 14 тысяч шагов.
Продолжение следует.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 26 окт 2018 23:14
Супер-путешествие! Какие вы молодцы, как это непросто, на мой взгляд, все спланировать, чтобы везде успеть, и все заранее купить. Здорово! :kissing_you:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 26 окт 2018 23:26
Таня, жду продолжения! А ты сама тур покупала, в России?
Сб 27 окт 2018 10:40
SvetaS писал(а):
Таня, жду продолжения! А ты сама тур покупала, в России?


Света, я, как и в прошлый раз, покупала тур через интернет, у компании DREAMLINES

Мне приходит от них рассылка, в том числе различные спецпредложения. Все договора оформляются через инет, оплата так же проходит. Потом на почту присылают все документы для круиза, вплоть до багажных бирок.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 27 окт 2018 11:16
Tatyana писал(а):
[
Света, я, как и в прошлый раз, покупала тур через интернет, у компании DREAMLINES

Мне приходит от них рассылка, в том числе различные спецпредложения. Все договора оформляются через инет, оплата так же проходит. Потом на почту присылают все документы для круиза, вплоть до багажных бирок.

Хорошая болезнь склероз! У меня даже эта компания в ссылках есть. Наверняка ты и давала. Но в голове у меня почему-то отложилось, что тур покупала Аня и что так намного дешевле.
Сб 27 окт 2018 13:02
Молодцы! Столько впечатлений. И респект вашим логистическим способностям.

Понравился семейный портрет Грушиных! friends.gif
Сб 27 окт 2018 19:49
Очень интересно, Таня. Вы молодцы, это ещё уметь надо - всё распланировать, всё учесть... Жду продолжения рассказа и показа!
Сб 27 окт 2018 21:05
Tatyana писал(а):
Этого мужика я показывала в ИГ. Теперь загадка - найди Лёню
Здорово замаскировался!
Классное путешествие! Спланировано очень грамотно, Таня, ты молодец, но и без чистого везения не обошлось. Всегда меня страшат всякие тыковки разного транспорта, особенно, если один из них - самолёт. Никогда нет уверенности, что обойдётся без задержек.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 29 окт 2018 12:31
Кисуля писал(а):
Всегда меня страшат всякие стыковки разного транспорта, особенно, если один из них - самолёт. Никогда нет уверенности, что обойдётся без задержек.

Возможность опоздания самолетов я всегда держу в голове. Поэтому стараюсь брать единый билет от дома до пункта назначения, тогда уверена, что в случае чего меня не бросят на произвол судьбы, а отправят ближайшим же рейсом.
И стараюсь прихватить лишний день. Лучше спокойно погулять в новом месте, чем подпрыгивать в случае форс-мажора. Вообще-то Победа позиционирует себя как образец пунктуальности girl_sigh.gif и в нашем случаем все именно так и было. Мы даже на 10 минут прилетали раньше.
Итак, сели мы в Марселе на наш корабль и поплыли дальше. Наш путь лежал от континента в сторону островов, для начала Балеарских. Их всего 4 и 2 известны абсолютно всем - это Ибица и Майорка. Но наш путь лежал на Менорку, названную так в противовес Майорке (про четвертый остров, Форментера вообще мало кто слышал). Менорка гораздо меньше и более фешенебельна. Это становится понятно, едва появляются первые дома, теснящиеся на берегах бухты.
Богатые виллы, чаще всего белоснежные, с личным выходом к морю и непременными катерами.

Изображение

Маон, столица острова, совсем не похожа на столицу, скорее это провинциальный испанский городок. Очень уютный и приятный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Многие годы Менорка принадлежала Великобритании и до сих пор можно встретить напоминание об этом, например, раздвижные оконные переплеты (или стилизация под них). В Вики нашла такую интересную информацию: "Во время русско-турецкой войны 1768 — 1774 годов Менорка по сути стала первой базой русского флота в Средиземном море. В Порт-Магоне (нынешнем Маоне) с 1769 года останавливались русские корабли. Здесь их чинили, устраивали отдых корабельным командам. Здесь же находился госпиталь, куда отправляли больных и раненых моряков. В 1781 году даже обсуждался план возможной передачи Менорки России, когда Великобритания стремилась получить поддержку Екатерины II в своей борьбе за Американские колонии." Представляете, летали бы мы на Менорку без всяких виз :girl_haha.gif:

Изображение

Изображение

В этот раз наш корабль был небольшим, всего 12 палуб. Как раз, чтобы спокойно зайти в небольшую бухту.

Изображение

Ну и по традиции

Изображение

Интернет на корабле очень дорогой, поэтому для связи с внешним миром мы использовали кафе. Как раз в Маоне у нас случилась очень приятна встреча. Сидим мы на улице у кафе, выпиваем каждый своё и так нам хорошо! Тут Лёня мне говорит: - Щас спою! Включает на телефоне минусовку и начинает петь серенаду Трубадура "Луч солнца золотого". В этот момент возле нас останавливается женщина и начинает снимать это все на телефон. После того, как Лёня допел, она подошла к нам и на чистом русском языке сказала, что она из Риги, уехали 27 лет назад в Германию, живут там хорошо и обеспеченно (они прилетела на Менорку и ждет тут мужа, который идет к ней на их яхте). Но вот услышала песню - и аж все перевернулось в душе. Говорит, сейчас отправлю мужу и сыну видео, чтобы не переживали что я тут скучаю, у меня же тут "Солнце взойдет" girl_in_love.gif В общем, очень душевно пообщались. Видео это она и Лёне переслала на телефон, но он со мной не поделился :pardon:

Изображение

Кстати, когда мы шли из Марселя на Менорку, море изрядно штормило. Нас не укачивало, но волнение было ощутимое. А когда вышли из бухты и пошли дальше, море было идеально спокойным, полный штиль.

Изображение

Прощай, Испания, здравствуй, Италия! Держим курс на Сардинию (Тома, привет!) и утром следующего дня прибываем в Кальяри.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 29 окт 2018 13:29
Ой, хорошо!

Меня воспоминания о средиземноморье греют до сих пор.

Сообщений: 314 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32 След. Страница 4 из 32

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron