Пойдем в кино, подруга! (осень 2016)

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 591 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 60 След. Страница 11 из 60

Сообщение
Автор
Пт 21 окт 2016 19:00
Vesy писал(а):
Вот о том я и говорю, вызывает сочувствие. В этом как раз проблема! Охранники советские - садисты, а немец вызывает сочувствие. Не должно быть этого, или не так. Это и есть пересмотр итогов II мировой.
Я уже писала, что солидарна в этом с тобой, и снова скажу. А сцена на мосту, когда наш говорит " я тебя победил". Вообще, не к месту. Как будто, не они к нам пришли, не они напали, а победа, блин, в честном поединке на ринге каком нибудь!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 21 окт 2016 20:00
Блин, прямо заинтриговали, хоть смотри! Но не буду все равно...
Переводчика я смотрела отдельные серии, произвел впечатление хорошего фильма.
Попа начинала смотреть, не помню, чтобы до конца досмотрела (может быть и да), что там, Света, не так? Наши попы круче были?
Не верю я вашей советской пропаганде, хоть убейте.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 21 окт 2016 21:35
Кис, я все это воспринимала, как аллегорию, естественно, у меня не было мысли о правде жизни в этой истории. Я тебе еще 1000 доводов могу привести неправдоподобности. Но я фильм восприняла скорее на чувственном уровне, не на бытовом. Сцена с разодетой девушкой очень понравилась, ее белые одежды для меня были как символ чистоты.
Насчет рабочей силы, тогда вся страна голодала, неужели ты думаешь, что пленных немцев берегли? Посмотри хотя бы воспоминания Георгия Жженова о лагере. Все, что показали в этом фильме - просто детские забавы, весьма невинные.
Пт 21 окт 2016 21:53
Кисуля писал(а):
[Я наоборот, воспринимаю, что человек, оказавшись в заданных условиях, пытается выжить и помочь Родине, как может. Как может, в его представлении. Возможно я с ним солидарна, отчасти, потому, что думаю, что в конечном итоге, все сражаются за свою жену (семья, дом, друзья, работа, школа, берёза под окном и куст сирени и т. п.), а не за Родину. Родина - это и есть всё перечисленное.

А к немцу это разве не относится?
Да я тоже считаю, что каждый бьется за свою жену и березку.
И даже если человек в подполе всю войну прячется, его тоже понять можно. Но мне неприятно, что оправдывается то, что человек не отвечает за свои поступки и спокойно смотрит, как других людей убивают за ЕГО вину. Не осуждаю я его, понимаю, но неправильно это, как хотите. Мне и фильм понравился, и герой симпатичен, но мне во всем этом видится какая-то ложь, переосмысление того времени с современных позиций.
Пт 21 окт 2016 21:55
Кисуля писал(а):
[Я уже писала, что солидарна в этом с тобой, и снова скажу. А сцена на мосту, когда наш говорит " я тебя победил". Вообще, не к месту. Как будто, не они к нам пришли, не они напали, а победа, блин, в честном поединке на ринге каком нибудь!

А по мне так очень даже к месту. Он его победил и в смысле силы духа, и ума, и порядочности - во всех смыслах, переиграл и победил.
Пт 21 окт 2016 22:02
Vesy писал(а):
Вот о том я и говорю, вызывает сочувствие. В этом как раз проблема! Охранники советские - садисты, а немец вызывает сочувствие. Не должно быть этого, или не так. Это и есть пересмотр итогов II мировой.

Том, после Колымский рассказов Шаламова, после Солженицына, после ЖЖенова у меня в этом особых сомнений нет, хоть уверена и среди них были хорошие люди (не думаю, что долго они жили).
И разве сочувствуешь фашисту? Сочувствуешь человеку, который раскаялся, который страдает, который любит свою семью. Он не предает своих друзей-соседей, пытается выжить просто, честно работает. Я не вижу тут пересмотра. А сколько хороших людей ему встретилось! Они что, не наши что ли?
Пт 21 окт 2016 22:06
Советская пропаганда как раз и работала. Пленных перевоспитывали. Доказывали, что при советах жизнь лучше.

И в 49 всех с цветочками и под музыку проводили домой. На большие сроки были осуждены военные преступники.

Я понимаю, что в репрессивную машину мог попасть, кто угодно, у самой прадед расстрелян в 37-ом.
Но у этого "фройнда" , ни грамма раскаяния , переживаний типа "что я тут делал? "
Сережа мой в другую крайность впал, типа так и надо, надо было еще жестче с ними.
Пт 21 окт 2016 22:25
Fanny писал(а):
Попа начинала смотреть, не помню, чтобы до конца досмотрела (может быть и да), что там, Света, не так? Наши попы круче были?
Не верю я вашей советской пропаганде, хоть убейте.

Это ты о чем?
Оль, про Попа я в том смысле, что там люди показаны как быдло какое-то. Как будто иностранец снимал, который истории вообще не знает и у него медведи с балалайками. Поп там, по-моему, историческая личность и показан хорошо.
Пт 21 окт 2016 22:28
Vesy писал(а):
Но у этого "фройнда" , ни грамма раскаяния , переживаний типа "что я тут делал? "

Ну вот тут я согласна, эту тему могли бы развернуть.
Пт 21 окт 2016 22:58
SvetaS писал(а):
Fanny писал(а):
Не верю я вашей советской пропаганде, хоть убейте[/color].

Это ты о чем?
Оль, про Попа я в том смысле, что там люди показаны как быдло какое-то. Как будто иностранец снимал, который истории вообще не знает и у него медведи с балалайками. Поп там, по-моему, историческая личность и показан хорошо.

Это я о том, что я теперешняя, и я 40-летней давности - это два разных человека, и когда ты говоришь о том, что можно любить родину, а не жену, я сегодняшняя не понимаю этого, я ради семьи своей готова на многое, а все остальное это только слова, т.е. тогда я м.б. и попыталась бы грудью на дзот, а щас нефига, и не потому что страшно, а потому что смысла не вижу.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 591 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 60 След. Страница 11 из 60

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron