Kлематис

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 223 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23 След. Страница 11 из 23

Сообщение
Автор
Ср 12 июл 2017 18:25
Да, тут, как в случае с человеческой болезнью, лучше не медлить.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 12 июл 2017 18:34
Кисуля писал(а):
Да, тут, как в случае с человеческой болезнью, лучше не медлить.
Да уж! Попросила сегодня Арика заехать в Большой магазин. Мб что-нибудь привезёт, если нет, даже и не знаю, что делать тогда.
Ср 12 июл 2017 19:10
От мучнистой росы должен помочь настой золы. Возьми хотя бы из мангала, даже можно с угольками. 1 стакан золы на 1 литр воды. Пусть день-два постоит, потом хорошо помешать, процедить и полить. Или, не процеживая, веником хорошо побрызгать по больным листьям.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 12 июл 2017 20:46
Зола у меня есть, но я думала она профилактически действует.Но все равно попробую лук побрызгать.
Ср 12 июл 2017 21:01
Моя мама увидела в огуречной теплице желтый лист и, всполошившись, заставила меня смотреть мои распечатки (в ФБ много всевозможных лайфхаков печатают, я их собираю в одном месте и кое-какие распечатываю, чтобы не рыться в спешке в телефоне). Я там про золу и вычитала. Пошла смотреть желтый лист, оказалось, что это фасоль, ложная тревога.
Из этих же советов - я обрызгала огурцы смесью молока, йода и жидкого мыла. Считается, что эта смесь убережет огурцы от всех болезней. Правда, смесь надо было вылить в воду, а я обработала безо всякой воды. Ничего, огурцам понравилось, а в теплице теперь пахнет пломбиром!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 13 июл 2017 12:21
Кошмар, но пообщавшись с несколькими продавщицами в специализированном большом магазине в столице нашей Родины, муж принёс информацию, что мол и не ищите, нет у нас в стране в продаже никакой химии от мучнистой росы! А названные им препараты (превикур, фундазол), являются российским продуктом, и мб (МБ!!!!), где-то в каком-нибудь небольшом садовом магазине вы сможете купить из-под полы.

Грушка, спасибо, ещё вчера прочитав твой коммент, залила золу водой, настаиваться. Хорошо после Лиго привезла правильную золу из Латгалии. В мангале нормальной золы нет, только камневидные остатки специальных углей для гриля.

8. Зола + мыло
В 10 л подогретой (30-40°С) воды размешивают 1 кг золы. Раствор настаивают, регулярно перемешивая, около 3-7 дней. После чего сливают жидкую составляющую (без зольной взвеси) в чистое ведро, добавляют немного жидкого мыла, заливают в распылитель и проводят обработку. Опрыскивают растения каждый день или через день 3 раза. В ведро с опустившимися на дно зольными частицами добавляют 10 л воды, размешивают и используют ее для полива.

2. Из пищевой соды и мыла
В 4 л воды растворяют 1 ст. л. пищевой соды и 1/2 ч. л. жидкого мыла. Опрыскивания выполняют 2-3 раза с промежутком в 6-7 дней.


Оговоримся сразу: народные средства от мучнистой росы действенны в качестве профилактики либо на начальных этапах распространения заболевания. Если разрушительный процесс запущен давно, больше 5-7 дней назад, бороться таким образом уже бесполезно. Возможно, удастся приостановить развитие болезни, но не полностью ликвидировать ее.

Мучнистая роса на клематисе — как бороться?

phpBB [video]
Чт 13 июл 2017 13:33
Agape писал(а):
Кошмар, но пообщавшись с несколькими продавщицами в специализированном большом магазине в столице нашей Родины, муж принёс информацию, что мол и не ищите, нет у нас в стране в продаже никакой химии от мучнистой росы! А названные им препараты (превикур, фундазол), являются российским продуктом, и мб (МБ!!!!), где-то в каком-нибудь небольшом садовом магазине вы сможете купить из подполы.
Любаш, но должна же быть хоть какая-то химия, может американская, может, ещё лучше нашей? Мучнистая роса где угодно может появиться, не только в маленьком огородике, как с ней борются сельхозпроизводители?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 13 июл 2017 13:49
Все исчезает. Раньше мы такую классную вещь для газона покупали, там сразу и удобрения, и гербициды. Недешево стоило, но эффект был хороший. Пропали, сказали и не ищите.
Превикур у меня старый был,нынче не обратила внимания.
Чт 13 июл 2017 13:52
Кисуля писал(а):
Любаш, но должна же быть хоть какая-то химия, может американская, может, ещё лучше нашей? Мучнистая роса где угодно может появиться, не только в маленьком огородике, как с ней борются сельхозпроизводители?
А фиг знает! Не могу понять! Арик с двумя продавцами в одном магазине говорил, причём со второй, я сама однажды с ней общалась, мне она грамотной в таких вопросах тогда показалась, так вот она сказала, что не найдёте! Никаких! Предполагаю, 1. остатки нашего сельского хозяйства использую контрабандную российскую дешёвую химию, 2. нет в продаже, т.к. какие-нибудь ЕС законы запрещают продажу, мб где-то что-то не успели согласовать, вот и образовалась дыра.

Вначале сезона я у них купила импортную (западную) химию для роз от тли. Совершенно бесполезная оказалась. Пару недель назад опять у них была, говорю, вот покупала. Да-да! Все жалуются, никому не помогла!!!! Нормально?! 7 евро с копейками за бутылочку спрея, грамм 500.
Чт 13 июл 2017 13:54
Vesy писал(а):
Все исчезает. Раньше мы такую классную вещь для газона покупали, там сразу и удобрения, и гербициды. Недешево стоило, но эффект был хороший. Пропали, сказали и не ищите.
Превикур у меня старый был,нынче не обратила внимания.
Раньше для газона (от мха) очень хорошее литовское удобрение покупала. Второй год, как пропало? Где оно? Уничтожили производство? Запретили?

Сообщений: 223 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23 След. Страница 11 из 23

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron