Kлематис

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 223 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23 След. Страница 13 из 23

Сообщение
Автор
Пт 14 июл 2017 03:12
Fanny писал(а):
Киса, какую рыбку? Ты не представляешь масштабы, они везде! Вот положишь камень или поставишь бутыль с водой на траву или на дорожку, и через 4-5 дней поднимаешь, а там уже муравьи копошатся. Если я в любом абсолютно месте у себя на траве расстелю одеяло и прилягу, то через минуту прибежит хоть 1 муравей и спокойно полежать они не дадут.
Я имела в виду конкретный муравейник. А так, они всюду бегают. Помню,у бабушки летом, пришла мне в голову мысль позагорать на крыше погреба. Он метра два или чуть больше в высоту, приличный такой холмик, травкой поросший. Вот я лестницу подставила, забралась туда с одеялом и книжкой, а бабушке велела лестницу убрать, чтобы не мешала в погреб заходить. Разлеглась там, красота! Не прошло и двух минут, как муравьи набежали, а я их боюсь страшно, стояла, подпрыгивая, и орала, чтобы бабушка лестницу принесла. После этого загорала я, исключительно, среди грядок, на раскладушке. Очень удобно, кстати, и ни одна зараза меня не тревожила. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 14 июл 2017 03:13
Фейка писал(а):
в приствольный круг,
Это что??

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 14 июл 2017 10:31
Кисуля писал(а):
Фейка писал(а):
в приствольный круг,
Это что??


Лен, это у деревьев.

Изображение

Нет, у меня муравьи в теплице не просто бегают, они там яйца откладывают, а попутно портят посадки. В этом году 2 куста томатов пострадали, так я радуюсь, что всего два. Жгучего перца им сегодня задам от души! В прошлый раз полила кипятком - похоже, что им понравилось.
Мне разные люди давали разные советы как вывести этих мерзавцев - кашицей из дрожжей, пшеном, не говорю уже о магазинных средствах. У меня все это не работает, от слова "совсем". Да еще муравьи двух видов - черные и рыжие. Как раз рыжие и едят растения. А черные - землю переносят, из грядки в проход.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 14 июл 2017 11:01
Tatyana писал(а):
Мне разные люди давали разные советы как вывести этих мерзавцев - кашицей из дрожжей, пшеном, не говорю уже о магазинных средствах. У меня все это не работает, от слова "совсем". Да еще муравьи двух видов - черные и рыжие. Как раз рыжие и едят растения. А черные - землю переносят, из грядки в проход.
А какие из них тлю "разводят"?
Мы всё это тоже пробовали, но нафталин, реально, сработал. А с рыбкой своими глазами видела. Они её обглодали дочиста, один скелет остался, и совершенно пустой муравейник, ушли.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 14 июл 2017 11:41
Интересно, далеко ли ушли?

Черные мелкие разносят тлю. Работоспособности можно позавидовать. Сергей в последний покос замучился, весь газон в земляных кучках. А ведь всего за неделю, почти термитники воздвигли.
Пт 14 июл 2017 12:33
Я в этом году поставила цель, изничтожить их у себя полностью. Бегаю с отравой по всему двору, а они от меня. Играем в догонялки. Жаль не сняла, как они умудряются дёрн поднять и вынести в сторону, только за май и июнь, они дважды вгрызались в газон, во второй раз я ещё и кладку яиц в газоне уничтожала. Кроме этого, под булыжниками, под плитками, везде ходы делают, Хады! Тлю разносят разную. На розах зелёная, на хосте, настурции и плюще – чёрная. У нас чёрные муравьи, но два сорта, крупные и мелкие, какие-то. Мб взрослые и молодые? Не знаю, но и яйца у них разных размеров.

На данный момент стало меньше, но боюсь, где-то Хады притаились, просто последние две недели было не до них.
Пт 14 июл 2017 13:00
Tatyana писал(а):
с тлей и прочими вредителями борются с помощью специально выращенных насекомых-хищников
Интересная информация, прямо из области фантастики. Интересно, птицы этих зверёнышей едят?

Tatyana писал(а):
Люба, от тли на розах очень хорошо помогает обработка раствором хозяйственного мыла. Я специально купила флакон жидкого хозяйственного мыла, чтобы растворялось без проблем и не было необходимости процеживать.
Делаю мыльный раствор (на глазок) и зубной щеткой аккуратно обрабатываю цветок.
У нас в продаже специально Зелёное мыло (спрей) продают. Я покупала вначале лета. Никакого эффекта. Правда сейчас опять купила для клубники. Я рассказывала, что прикупила кустик в горшке? Говорят цвести, и надеюсь, плодоносить, будет всё лето. Так вот, давеча и на нём обнаружила тлю! Нельзя же химией травить! Клубника всё-таки :)
Пт 14 июл 2017 13:10
Фейка писал(а):
А от мучнистой хорошо помогает молоко или сыворотка с йодом, но опрыскивать надо часто. Ещё, Люба, твоя землячка с томатного форума зелёнку разводит и опрыскивает, говорит, что очень довольна результатом. И золу чаще сыпать вокруг ствола, по возможности.Найду ее рекомендации, скопирую сюда.
С зелёнкой, интересно! Надо попробовать! Интересно, в каких пропорциях?
Золой присыпала, и жду когда в воде настоится, обработаю тогда весь кустик, наверно завтра. Время уходит, понимаю, но то дождь, то другие обстоятельства.
Пт 14 июл 2017 16:49
Agape писал(а):
Нельзя же химией травить! Клубника всё-таки :)
Пока ягод нет - можно.
Agape писал(а):
Интересная информация, прямо из области фантастики. Интересно, птицы этих зверёнышей едят?
Все помнят откуда взялся колорадский жук и что он стал есть, когда сожрал всю пальмовую улитку? Кто нибудь хочет нового монстра себе на участок?

Vesy писал(а):
Интересно, далеко ли ушли?

Черные мелкие разносят тлю. Работоспособности можно позавидовать. Сергей в последний покос замучился, весь газон в земляных кучках. А ведь всего за неделю, почти термитники воздвигли.
Вспомнила. Мама, как-то, попросила привезти ей с дачи земли для цветов. А землю она уже набрала в пакеты, да не взяла, а оставила возле домика, прикрыв ведром от дождя. Привезли мы ей эту землю, она что-то посадила, а спустя немного времени обнаружила земляную дорожку возле балконной двери, прямо в комнате. Она решила, что просыпала землю, убрала. Потом глядь, снова земля. Муравьи перетаскивали своё жилище. Она замучилась с ними бороться, они за одну ночь успевали эвакуироваться из одного горшка в другой,растаскивая грязь по всем подоконникам и по полу. Ей пришлось глобально перетрясти кучу цветочных горшков, пересадить уйму цветов. Ругалась страшно, что мы не посмотрели и не заметили.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 14 июл 2017 20:29
Я своим жгучего перца под хвост насыпала, пусть его перетаскивают. Этот перец у меня сто лет без дела стоял, дождался. Если и перец не поможет, придется рыбку закапывать, без вариантов.
И огурцы молочно-йодно-мыльным раствором обработала; как раз огурцы массово поперли, хорошо что можно без химии обойтись.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 223 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23 След. Страница 13 из 23

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron