Что не готовили, но ели, или хотим съесть!

Кто что готовил?

Сообщение
Автор
Чт 09 фев 2023 09:36
Краткая предыстория. 29 января 2022 года я забронировала гастротур в Армению на апрель. Программа была бомбическая - с экскурсиями, мастер-классами и прочими плюшками, стоило это мероприятие вполне вменяемых денег, так что Лёня сделал мне подарок на юбилей. Я купила билеты на самолет и стала ждать апреля.
Что случилось дальше вы все знаете, и хотя финансово я не пострадала, все деньги вернулись обратно, было ужасно жалко и обидно. Аня тогда мне сказала - у меня есть знакомая из Еревана, если ты вдруг соберешься сама поехать, её мама может тебе устроить тебе знакомство с армянской кухней. Когда возникла необходимость как-то попасть в Цюрих, я решила лететь не через Стамбул, а через Ереван. И ровно 29 января 2023 меня пригласили в гости родители Аниной знакомой. Гаяне и Вартан, их дочь Аревик и приятельница Ирина.

Изображение

Всего в семье 4 детей, две дочери физики, живут и работают в Бельгии, Аревик - детский врач-реаниматолог, сын Гор (он фотографирует) заканчивает университет.
Гаянэ сразу сказала - мастер-класс устраивать не будем, я гостей на кухне не принимаю, это все долгая история. Но рассказать расскажу всё, что захочешь.

Вот примерно чем угощали.

Изображение

Долма (или толма). Намного вкуснее, чем я пробовала в ресторане.

Изображение

Мясная нарезка - бастурма, суджух и сыровяленая колбаса. Колбасу я не пробовала.

Изображение

Слева внизу - намазка для долмы. Справа - сырное ассорти. Видно не очень (мне неловко было каждый кусочек снимать отдельно), но там самое интересное - сыра а-ля хинкали, тонко раскатанная пластинка сыра типа сулугуни, внутри начинка из мягкого сыра и творога, завязано тонкой ниточкой сыра чечил.

Изображение

Шашлык, который готовили в керамической электрошашлычнице на лоджии

Изображение

Лаваш продается большими простынями, его режут размером с большую салфетку и ставят пачками. Непременно нужно сделать рулет, положив в полоску лаваша много зелени и вязанку чечила. Очень вкусно!

Изображение

До шашлыка я не добралась, сломалась. Ко всему этому подавалось гранатовое вино, намного вкуснее того, что я пробовала когда-то в Турции.
Принимали очень душевно, я совершенно не чувствовала себя чужой. Договорились, что на обратном пути я позвоню. Прилетела обратно, днем позвонила, чтобы сказать, что благополучно вернулась. Они тут же позвали на ужин - что будешь сидеть в гостинице, бери такси и приезжай. Был понедельник, так что я попала на обычный армянский ужин.
Подавали кюфте (в данном случае это был запеченный мясной батон, нарезанный на ломти и еще раз запеченный уже ломтями с кусочками масла сверху) и банджар (тушеный в сливочном масле мандаг с взбитыми яйцами). Мандаг - дикорастущая трава, еще называется дикая хризантема. Собирают по весне в горах, замораживают и потом готовят. Обязательное блюдо на Рождество и Пасху. В этой семье это блюдо очень любят и готовят часто.

Изображение

Мало что консервируют, предпочитают всё замораживать. Морозильник там выше холодильника. Мне с собой выдали пакетик замороженных ишли кюфта, армянских котлет с начинкой. Я еще не готовила, поэтому картинка из интернета.

Изображение

Оба моих визита начинались с кофепития. Кофейный столик был заставлен всевозможными сластями - огромные вазы ореховых ассорти, огромное блюдо сухофруктов (хурма, персики, мелкие груши целиком, курага,инжир, алыча, ломтики чурчхелы - все фигурно разложенное), фруктовое ассорти. В воскресенье к кофе подавали 3 десерта - наполеон, шоколадный бисквит с кокосовой стружкой и пахлаву. Все домашнего приготовления. В понедельник был только шоколадный тортик с глазурью и пахлава. Жаль, она на фото не попала

Изображение

То есть после кофе с десертами предлагался ужин. А потом чай и снова все десерты. "Как я выжил" (с)
Теперь меня зовут приехать летом, в сезон урожая, чтобы поучаствовать в изготовлении домашних сухофруктов girl_wacko.gif

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 09 фев 2023 11:32
Не перевелись ещё хозяйки ! Сколько труда вложено!
Спасибо, Таня, что поделилась.
Чт 09 фев 2023 12:47
Ух ты, как интересно!
Все-таки армянские хозяйки (возможно, кавказские вообще) самые неленивые. Я слежу за 2 армянками, нашими с Кисой соратницами-соперницами с кулинар.ру, обе хотя давно в Москве живут, но готовят с учетом своих традиций, всегда много и разнообразно, а выпечка это вообще, я удивляюсь 2 вещам: как они успевают с ней справляться, поскольку судя по постам и сторис, пекут каждый день, и как они вообще при этом остаются довольно стройными?

Таня, и как тебе этот банджар по вкусу, понравился? Его теплым подают или холодным?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 09 фев 2023 13:04
А я гуглю , оказывается банджар из разных трав готовят.
Чт 09 фев 2023 14:03
Fanny писал(а):
как они успевают с ней справляться, поскольку судя по постам и сторис, пекут каждый день, и как они вообще при этом остаются довольно стройными
И как это всё можно съесть? Вот реально? Даже по маленькому кусочку если попробовать, невозможно осилить! Грушка, Ты герой!
Чт 09 фев 2023 16:41
Fanny писал(а):
Таня, и как тебе этот банджар по вкусу, понравился? Его теплым подают или холодным?

Теплым. Мне понравилось, поскольку я готовлю близкое к этому блюдо - шпинат или мангольд с яйцами.
Да, пекут они практически каждый день. Гаянэ испекла тортик, еще не зная о моем приезде. Говорит, что на НГ у неё было 9 десертов, девять!!! Потому что они 3 дня ходят поздравляются с соседями, двери не закрываются. И её пахлава мне понравилась больше других - не приторная, не липкая.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 09 фев 2023 16:53
Таня, ты - герой!Вот интересно, начинать и заканчивать ужин сладким это фишка этой семьи или так принято? Я, когда голодная, не могу сладкое есть, потом такой противный привкус во рту и есть совсем не хочется. Стол, конечно, впечатляет, но меня особенно сухофрукты поразили - прям кусочек лета. Семья очень приятная. И ты, Таня, молодец.

Fanny писал(а):
а выпечка это вообще, я удивляюсь 2 вещам: как они успевают с ней справляться, поскольку судя по постам и сторис, пекут каждый день, и как они вообще при этом остаются довольно стройными?


Меня это очень удивляет. Жена Мишиного двоюродного брата из Ташкента. Так на каждый праздник у них помимо самсы, кубете на горячее, всегда несколько видов сладкого: Наполеон (всегда), безе и какое-нибудь печенье, все собственного изготовление. Наполеон я попробовала один раз (необыкновенно вкусный), но я до него просто не доходила! Так как все вроде меня, то сладкого всегда оставалось очень много, а хозяйка при этом худее меня. Вот никогда не могла понять куда это все потом девается.
Чт 09 фев 2023 19:08
Таня, как тебе повезло! Замечательные гостеприимные люди! Стол выше всяких похвал, всё очень познавательно.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 10 фев 2023 08:51
Света, я тоже не могу сладкое на голодный желудок. Меня мутит слегка. Поэтому я сама себя немного обманула - погрызла орешков, съела пару кусочков сухофруктов (у них не всё безумно сладкое, есть кислая слива, нейтральные груши), а потом уже согласилась на кусочек пахлавы.
После трапезы никакие тортики я не ела, хотя наполеон манил, уж такой красавчик был!
Думаю, что у них метаболизм работает иначе.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 10 фев 2023 10:50
Еще я подсела на армянские супы.
В самый первый день, после перелетов всухомятку (два глотка чая не в счет), перед походом на балет, забежала в ресторан напротив театра и заказала неведомый суп Спас. Забыла очки для чтения, поэтому заказывала наобум. Объяснения официанта показались странными - горячий суп с мацуном? Оказался вкусным. На следующий день пошла обедать туда же и заказала другой суп, Ванапур.

Изображение

Похож на первый, но более насыщенный. Несцеженный мацун (думаю, что похоже на наш кефир), пшеница, чечевица, яйцо, чеснок, кинза, мята. Звучит странно, но это вкусно и сытно. Мне очень понравилось и вообще я стала большой поклонницей мацуна. В магазине купила большой стакан сцеженного продукта, это как натуральный греческий йогурт, очень густой. Таким и салаты заправляют из свежих овощей, например. Ела его на ужин и на завтрак.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 434 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 След. Страница 41 из 44

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0