Блины , оладьи!

Кто что готовил?
Ответить
Сообщений: 213 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22 След. Страница 10 из 22

Сообщение
Автор
Сб 12 мар 2016 21:50
Красивые блинчики, Лен!
Мне мои блины редко нравятся на все 100%, может быть потому, что я привыкла к маминым, она заваривает готовое густое молочное тесто кипятком. Блинчики получаются как оренбургский платок, у меня такие никогда не получаются, увы, не дано girl_sigh.gif
Сегодня попался рецепт капустных блинчиков, но это скорее оладушки. Капусту очень люблю, поэтому решила попробовать. Что-то подобное у нас уже кто-то делал, мне кажется. В рецепте используется кефир, мне мой показался не очень свежим и я заменила его сметаной пополам с хорошей простоквашей. В тесто добавила молотого черного перца. Капусту с луком жамкала с солью, лук тонко резала четверть/кольцами. Нам очень понравились эти "блины", края хрустящие, капуста остается совсем чуть-чуть хрустящей, но мягкой. Вкус пирожков с капустой и яйцами.
Изображение

Оригинальный рецепт:
Капуста белокочанная - четвертинка (от среднего размера)
луковица - 1
яйцо - 2 шт.
мука - 4 - 6 стол. ложек
кефир - 1 л.
разрыхлитель - 1 ч. л.
соль - по вкусу.
Капусту мелко шинкуем, перемешиваем с солью. Сюда же - луковицу перетираем на крупной тёрке.
Добавляем яйца, кефир, разрыхлитель, муку и всё перемешаем. Муки добавляем столько, чтобы тесто по густоте напоминало сметану.
Жарим - как обычные блины.

У автора оладушки выглядят немного иначе, думаю дело в количестве муки (у меня больше, перестраховалась)
Изображение

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Сб 12 мар 2016 22:15
Феич, очень аппетитно выглядит!
Сб 12 мар 2016 22:17
Кис, я правильно поняла, что на 600мл жидкости всего 6 ст.л. муки с горкой?
Это какие-то невероятные пропорции!
Фей, а напрасно ты испугалась за несвежесть кефира: я на прошлой неделе пекла из просроченного кефира, специально его не выбрасывала, а оставила на блины - отлично всё получилось. Твои капустные блинчики очень заинтересовали. :smile:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 12 мар 2016 22:31
И меня капустные заинтересовали. Сегодня капусту свежую видела в магазине. Теперь жалею , что не взяла.
Сб 12 мар 2016 22:53
Спасибо, Света :Rose: Оль, выбрасывать кефир пока тоже не стала, может быть и использую на днях. Просто не хотелось испортить первое впечатление от незнакомого рецепта.
Тома, вот свежая капуста (молодая) для этого рецепта будет идеальной, ее и мять не придется!

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Сб 12 мар 2016 23:16
Фейка писал(а):
Просто не хотелось испортить первое впечатление от незнакомого рецепта.

Я тоже так всегда делаю, а то потом не получится и думай, то ли от просроченного кефира, то ли вообще не твое.
Вс 13 мар 2016 00:18
Vesy писал(а):
Я спорить не буду, но уверена, что и раньше блинчики получались отличными! :good:
+1! :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 13 мар 2016 00:27
Фейка писал(а):
Сегодня попался рецепт капустных блинчиков, но это скорее оладушки. Капусту очень люблю, поэтому решила попробовать. Что-то подобное у нас уже кто-то делал, мне кажется. В рецепте используется кефир, мне мой показался не очень свежим и я заменила его сметаной пополам с хорошей простоквашей. В тесто добавила молотого черного перца. Капусту с луком жамкала с солью, лук тонко резала четверть/кольцами. Нам очень понравились эти "блины", края хрустящие, капуста остается совсем чуть-чуть хрустящей, но мягкой. Вкус пирожков с капустой и яйцами.
Красивые румяные! Очень приглашающее фото!
Fanny писал(а):
Кис, я правильно поняла, что на 600мл жидкости всего 6 ст.л. муки с горкой?
Это какие-то невероятные пропорции!
Почему невероятные? Надо было, конечно, взвесить, но я просто увлеклась. Сейчас взвесила муку, примерно 200 г Не так важно, сколько муки ты всыплешь, потом разводишь до нужной консистенции.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 13 мар 2016 00:54
Кисуля писал(а):
Почему невероятные? Надо было, конечно, взвесить, но я просто увлеклась. Сейчас взвесила муку, примерно 200 г
Ну просто это очень жидко.
Я вот вчера просматривала книгу про блины с енотами, что мне досталась: базовое блинное тесто тесто - на 500 мл молока 400-450г муки, пресное блинное тесто - на 300мл жидкости - 200г муки, дрожжевое блинное тесто - на 500г муки - 300 теплого молока и 3 + 3 ст. л. масла раст. и слив. растопленного.
У Оксаны Путан на 2 стакана жидкости - около 1,5 ст. муки.
Потому и удивляюсь, что больно жидкие.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 13 мар 2016 01:13
Fanny писал(а):
Кисуля писал(а):
Почему невероятные? Надо было, конечно, взвесить, но я просто увлеклась. Сейчас взвесила муку, примерно 200 г
Ну просто это очень жидко.
Я вот вчера просматривала книгу про блины с енотами, что мне досталась: базовое блинное тесто тесто - на 500 мл молока 400-450г муки, пресное блинное тесто - на 300мл жидкости - 200г муки, дрожжевое блинное тесто - на 500г муки - 300 теплого молока и 3 + 3 ст. л. масла раст. и слив. растопленного.
У Оксаны Путан на 2 стакана жидкости - около 1,5 ст. муки.
Потому и удивляюсь, что больно жидкие.
Для тонких блинчиков - нормальное. Я ведь писала в одном из рецептов, что вывела идеальную форму блинчиков, коэффициент - 3,6. На 600 мл жидкости надо 170 г муки.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 213 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22 След. Страница 10 из 22

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron