Библиотека

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 787 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 79 След. Страница 40 из 79

Сообщение
Автор
Чт 13 дек 2018 21:03
Fanny писал(а):
А ты смотрела про него фильм Учителя "Дневник его жены"?
Мне еще тогда странной показалась ситуация, давно, правда это было, я уж и забыла много, помню, что там Смирнов (Дунин папа) и Тюнина, хороший был фильм.

Мне очень этот фильм понравился. Ситуация с женой и любовницей мне как раз понятна. В книге меня другое поразило. пример. Он получает деньги от благотворительной организации (в которые он постоянно обращается за помощью). Те шлют ему 3000. Он говорит: ну у нас долг за дачу 4000, все равно этих денег не хватит. Давайте устроим пир! Накупает дорогущего коньяка, еды всякой, пируют, за дачу отдают 2000 и опять он просит на пропитание. И
это регулярно, не то чтобы единичный случай.
И вообще у меня даже образ человека не вырисовался, вот спроси какой он, не отвечу.
Вс 16 дек 2018 00:59
Девочки, огромное спасибо за Зулейху! Потрясающая книга, поэма просто. Такой язык образный, сразу все себе представляешь. Сначала удивлялась, где там Фаня Чулпан увидела? Уж скорее Чулпан могла Упыриху в юности играть, а потом да, Чулпан и представлялась. У меня так интересно получилось, Гинзбург ведь тоже в Казани арестовали, так ей одна из сотрудниц тюрьмы сказала: папа говорит. что вас арестовали за то, что вы за крестьян заступились... А тут как раз про этих крестьян.. К тому, что жизнь у Зулейхи до ареста не сахар была, я была готова из вашего обсуждения, но меня поразило то, что и у Упырихи жизнь была, мягко говоря, не сахар. Некоторые вещи меня удивили: почему ее муж. мужчина состоятельный. взял Зулейху в жены, деньги у него явно на кого поприличнее были. Любви особой в нем не чувствовалось, мать обожаемая против... И удивило, что мужчины с женщинами в одной камере сидели, а потом в одном вагоне ехали. Гинзбург везде отдельно от мужчин была. Но это мелочи, книга удивительная. Еще раз спасибо!
Вс 16 дек 2018 02:02
SvetaS писал(а):
И удивило, что мужчины с женщинами в одной камере сидели, а потом в одном вагоне ехали.

Ну может потому, что они не арестанты как бы были, а ссыльные и их семьями ссылали на поселение. А может просто вымысел художественный в отличии от Гинзбург, там-то хроника.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 16 дек 2018 16:25
Fanny писал(а):
SvetaS писал(а):
И удивило, что мужчины с женщинами в одной камере сидели, а потом в одном вагоне ехали.

Ну может потому, что они не арестанты как бы были, а ссыльные и их семьями ссылали на поселение. А может просто вымысел художественный в отличии от Гинзбург, там-то хроника.

Оль, я думаю, что автор все равно опиралась на чьи-то рассказы или документы. Я тоже подумала. что может это из-за того, что они были ссыльными. И в тюрьме их не содержали, как преступников, а просто собирали для отправки. Мишины бабушка и дедушка были раскулачены, детей оставили у родной бабушкиной сестры, а их отправили в Казахстан. Высадили посреди поля. Они поняли, что шансов выжить у них нет и бежали. Потом всю оставшуюся жизнь от каждого представителя закона шарахались. представляете, каково им было, когда свекровь за следователя замуж вышла?
Пн 17 дек 2018 10:49
Tatyana писал(а):
Я "Зулейху" нынешним летом прочитала, обсуждения не помню. Начало меня просто потрясло, а вот чем дальше, чем слабее и слабее, ИМХО.
Слышала мнение, что "Дети мои" еще слабее. Даже не знаю буду читать или нет.

Согласна с тем, что рома неровный, не удалось до конца выдержать напряжение, меня особенно удивило то, что в начале рассказывали про судьбу мимоходом встретившихся персонажей, а потом и про ключевых ничего не было сказано. Вообще мне кажется, что у нее лучше получается описывать небольшое количество народа, не справляется автор с большим количеством. Но тем не менее мне очень понравилась книга. И язык. Написано по-русски, а как будто по-татарски читаешь.
Дети мои начала слушать, а потом отложила. Решила, что если подряд, то точно не понравится. Так что пусть полежит пока. Да и вообще мне так хочется сейчас чего-нибудь волшебного, сказочного, радостного... Даже не знаю, что послушать в связи с этим. Порылась на старом радио, ничего не хочется.
Пн 17 дек 2018 12:29
Начало очень образное, как будто картинку видишь. Я как визуал, люблю такие книги, где картинка сразу рисуется.
Пн 17 дек 2018 13:31
Vesy писал(а):
А я с подачи Ани слушаю "Святой против Льва" , якобы уже фильм по этой книге снят, или снимается.

Познавательно.

Не нашла сказочное, решила познавательное. Пока идет тяжеловато - отвлекаюсь, ухожу в себя. приходится назад отматывать, но интересно.
Пн 17 дек 2018 13:51
Да, это больше документалистика.

А фильм "История одного назначения" по одной из глав "Спасти рядового Шабунина"
Пн 17 дек 2018 19:57
SvetaS писал(а):
Да и вообще мне так хочется сейчас чего-нибудь волшебного, сказочного, радостного...

Света, попробуй почитать Фанни Флэгг "Рождество и красный кардинал" - все три составляющие там имеются.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 17 дек 2018 20:57
Tatyana писал(а):
SvetaS писал(а):
Да и вообще мне так хочется сейчас чего-нибудь волшебного, сказочного, радостного...

Света, попробуй почитать Фанни Флэгг "Рождество и красный кардинал" - все три составляющие там имеются.

Таня, спасибо, поищу в аудио варианте. girl_in_love.gif

Сообщений: 787 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 79 След. Страница 40 из 79

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron