Библиотека

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 787 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 79 След. Страница 39 из 79

Сообщение
Автор
Сб 10 ноя 2018 13:25
Я "Зулейху" нынешним летом прочитала, обсуждения не помню. Начало меня просто потрясло, а вот чем дальше, чем слабее и слабее, ИМХО.
Слышала мнение, что "Дети мои" еще слабее. Даже не знаю буду читать или нет.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 10 ноя 2018 15:21
Да, пожалуй, Таня. Начало сильное и реалистичное. Дальше слабее.
Сб 10 ноя 2018 16:55
Наверное слабее, но после первых 20 страниц мне хотелось бросить это читать, очень это тяжело воспринималось, хотя все уже проходили в конце 80-х - начале 90-х, после десятилетий умалчивания, когда начали публиковать Варлама Шаламова, Солженицына, Гроссмана, тогда молодая была, все воспринималось легче и отстраненнее, теперь, все, о чем написано - просто ад, который люди получили ни за что, так вышло. Может еще и прикидываешь ситуацию на себя, смогла ли бы ты это вынести.
И когда такое начало, думаешь, что ничего хорошего быть не может и вдруг появляется искра надежды и конец романа достаточно оптимистичный хотя и весьма неправдоподобный (письмо из Парижа Иконникова и побег Юсуфа), ну мне лично приятно, когда нет безысходности, а есть свет впереди, пусть это и слабее. Но "Дети мои" читать не хочу не потому, что боюсь, что слабее (я критик что ли, чтобы судить), а потому что не хочу больше этого всего негатива, этих трудностей, этой жесткости.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 10 ноя 2018 18:33
Оля, меня как раз более всего поразили не события раскулачивания и все, что было после. А то, как ей жилось ДО всех этих событий. Это же ужас ужасный! Ведь нет ни слуг, ни батраков, ни помощников каких, она сама как служанка. Что толку в богатстве лично для неё, если дрова на себе таскает, из последних сил; если кусочка колбасы не заслужила.
И ведь ни любви, ни уважения, ничего...

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 10 ноя 2018 19:15
Зулейху мы не обсуждали. Я тут солидарна, тоже начало больно тяжкое, безысходное.
Дети мои прочитала, прослушала. Ради языка стоит, ну, и много вопросов. Вообще непаханое поле :\
Сб 10 ноя 2018 20:15
Tatyana писал(а):
А то, как ей жилось ДО всех этих событий. Это же ужас ужасный!
Я согласна. Вообще сама себе вопрос задавала во время чтения не раз: то что с ней произошло дальше, это благо по сравнению с прошлой жизнью?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 10 ноя 2018 21:10
Fanny писал(а):
Вообще сама себе вопрос задавала во время чтения не раз: то что с ней произошло дальше, это благо по сравнению с прошлой жизнью?

Аналогично!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 11 ноя 2018 23:27
Fanny писал(а):
теперь, все, о чем написано - просто ад, который люди получили ни за что, так вышло. Может еще и прикидываешь ситуацию на себя, смогла ли бы ты это вынести.

На меня неизгладимое впечатление в 90-х произвел роман Гроссмана.
А сейчас слушаю Гинзбург и аж передергивает (хоть не так давно слушала Архипелаг и Жизнь сапожок непарный). Но вот почему то именно в этой книге особенно потрясает меня это ни за что... И на себя тоже, да. Мороз по коже от этого всего.
Чт 13 дек 2018 16:46
Я несколько дней слушала книгу Холодная осень про жизнь Бунина в эмиграции. Так странно, послушав, поняла,. что совершенно не поняла, что это был за человек. Некоторые вещи совершенно в голове не укладываются. Там говорили, что французы не могли понять русской души, вот и я тоже. dntknw.gif
Чт 13 дек 2018 18:33
А ты смотрела про него фильм Учителя "Дневник его жены"?
Мне еще тогда странной показалась ситуация, давно, правда это было, я уж и забыла много, помню, что там Смирнов (Дунин папа) и Тюнина, хороший был фильм.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 787 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 79 След. Страница 39 из 79

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron