Про новогодние рецепты 2024

Ответить
Сообщений: 153 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16

Сообщение
Автор
Чт 07 дек 2023 15:17
Я люблю такое, но у нас теперь буррату днем с огнем не сыскать.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 07 дек 2023 17:25
Vesy писал(а):
Сыр буррата с карамелизированным виноградом и бальзамическим кремом.

Ну вот это на рецепт Оттоленги похоже из его книги Симпл. А, ну я же даже рецепт публиковала -https://greenbook2012.wordpress.com/2020/03/24/mozarella-vinograd/
Там в оригинале тоже буррата, но причине того, что ее у нас непросто купить, я с моцареллой делала, первое время готовила это блюдо несколько раз, а потом только виноград на шпажках.

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 07 дек 2023 17:31
Tatyana писал(а):
у нас теперь буррату
моцарелла + маскарпоне - почти буррата. :grin:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 07 дек 2023 18:31
Память подводит, я бы и не вспомнила.
Сегодня купила буратту и виноград, хамон есть , попробую приготовить, то блюдо которое зацепило.
Чт 07 дек 2023 20:21
Vesy писал(а):
Память подводит, я бы и не вспомнила.
Тома, да тут свои рецепты не помнишь, я вот про этот полезла проверять, оформляла я его или нет.
А другие и вовсе - смотришь, как первый раз.
А чего уж про чужие говорить.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 08 дек 2023 00:46
Изображение


Нужно:

мука - 170г
разрыхлитель - 6г
сода - 2г
соль - 1г
масло слив. - 110г
сахар - 135г
цедра 2 апельсинов
яйцо - 2 шт.
сметана 20% - 60г
молоко 30г
клюква в сахаре - 115г

Духовку разогреть до 175 град.
Цедру апельсинов натереть на мелкой терке +1 ч.л. сахара, дать подсохнуть.
Сметана смешать с молоком , подогреть в СВЧ до 30град.
Маслу дать постоять при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким, взбить с сахаром и цедрой 5 минут, добавить по одному яйца.
Муку с разрыхлителем, содой и солью просеять. (Каюсь, заменила соду на оставшийся в пакетике разрыхлитель, т.е использовала 10г разрыхлителя вместо 6 и соды)
Добавлять к маслу попеременно 1/3 муки, половину сметаны, 1/3 муки, половину сметаны и 1/3 муки.
Вымесить.
Форму заполнить тестом наполовину, выложить половину клюквы, утапливая ее, затем оставшееся тесто и клюкву, ее спрятать в тесте.
Выпекать около 50 минут. Проверить готовность деревянной шпажкой.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 08 дек 2023 01:10
Пока дело дойдет до ЗТ, решила написать рецепт здесь, пока он актуален.
Заодно поделюсь своими решениями и выводами.
Уж сколько я разных кексов испекла, а этот привлек мое внимание необычным наполнителем - клюквой в сахарной пудре, Правда, эта пудра в процессе выпечки тает, растворяясь в тесте, а самой клюквы становится подозрительно мало, и она куда-то мигрирует на дно формы. Но все равно кекс очень вкусный и такой новогодний, ну или зимний, потому что летом мне не придет в голову печь кекс с такой зимней ягодой.
Рецепт из кондитерского адвента Даши - cakes_spirit, той самой нашей с Кисулей Даши, с которой мы довольно тесно общались лет 15 назад в нашу бытность на Кулинаре.

До того, как начать печь кекс, я задала Даше вопрос, который давно меня волнует (Люба когда-то пообещала на него ответить, да видно забыла об этом).
Итак, зачем здесь, как и в некоторых других рецептах кроме разрыхлителя используют еще и соду?
Даша мне написала, что если в тесто что-то кислое добавляется или в иных каких-то случаях, то разрыхлитель может не справится и добавляют соду.
Я написала, что если соду не гасить, она очень чувствуется. Тут у нас пошла такая дискуссия, Даша писала, что гасить соду это бред, зачем она тогда нужна, если заставлять ее работать до того, я привела в защиту Селезнева, она усмехаясь сказала - ну понятно, советская школа. Я говорю, так я тоже оттуда. Короче, каждый остался при своем мнении.
А я просто увеличила количество разрыхлителя до 10 г (1 пакетик) и не стала соду добавлять - прекрасно все поднялось.
Дальше всякие мелочи, я уж сделала, как написано, но, как Киса писала когда-то, Даша любит все эти танцы с бубнами даже в простом рецепте.
Типа: смешайте молоко со сметаной и подогрейте до 30 град. в СВЧ.
А нафига, спрашивается, если все равно в горячую духовку через 5 минут ставить.
Или какие-то непонятные телодвижения: добавьте треть муки, потом половину сметаны, потом еще треть...
Да там сметаны - 2 ст.л., какая разница сразу ее добавлять или по частям, если все равно венчиком все вымешивать.
Ну и главное: 115г клюквы явно маловато, надо ну хотя бы 150.

Ну вот, вроде и все, а так кекс правда вкусный и простой. Да, я с одного апельсина цедру сдирала, другой не стала портить.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 08 дек 2023 12:34
Оль, очень симпатичный!
Пт 08 дек 2023 14:20
Раз в составе есть сметана, она потом эту соду и погасит, не надо специально её гасить.
Высокий кекс получился, сработал твой разрыхлитель!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 08 дек 2023 16:15
Примерно такой салат. У меня только диспропорция : буррата оказалась мини, а хамона 120 г . Виноград сладкий, поэтому не добавляла сахара к нему, просто обжарила на растительном масле.

Изображение


Изображение

Сообщений: 153 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron