Масленица

Болтаем обо всём
Ответить
Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
Пн 06 фев 2023 14:49
Fanny писал(а):
Ну вот и на уже знакомом французском сайте нашла рецепт блинов без остатка (что бы это значило?)
У меня перевод - беспокойные блины. Ещё хлеще.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 06 фев 2023 14:57
В общем прочитала я это беспокойство. Блины как блины. Густоту теста оценить не могу, вижу "фишку" в виде "орехового" масла (в любые блинчики можно так сделать), ну и сладкие они до жути, это надо учитывать.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 06 фев 2023 15:06
Кисуля писал(а):
У меня перевод - беспокойные блины.

Беспокойные у меня тоже в заголовке. Но я же сама беспокойная и не успокоилась пока не отыскала все значения этого выражения "сан репО", так вот тот же переводчик в самом тексте переводит сан репо, как без остатка. Похоже намекают на то, что съедаются без остатка.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 06 фев 2023 15:20
Fanny писал(а):
Кисуля писал(а):
У меня перевод - беспокойные блины.

Беспокойные у меня тоже в заголовке. Но я же сама беспокойная и не успокоилась пока не отыскала все значения этого выражения "сан репО", так вот тот же переводчик в самом тексте переводит сан репо, как без остатка. Похоже намекают на то, что съедаются без остатка.
А беспокойные тогда на что намекаются?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 06 фев 2023 15:33
Ни на что не намекаются. Тебе знакомо такое понятие, как многозначность?
Переводит машина, и она берет одно из возможных значений. А их много.
Если наберешь sans repos, то тебе тут и без отдыха, беспокойный, без остатка и даже усталый. Мы же не носители языка, откуда нам знать?
По смыслу "без остатка" подходит больше всех других, как мне кажется.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 07 фев 2023 01:13
Рецепт английских пышек crumpets (крумпетс, крампетс -?)

Изображение

350 мл теплого молока
1 сильная щепотка соли
10 г пекарских дрожжей
250 г муки
60 г размягченного сливочного масла

Разведите дрожжи в теплом молоке, дайте им бродить около десяти минут, добавьте соль, а затем муку небольшими порциями за раз, взбивая.
Накройте миску с тестом тканью и дайте ему набухнуть в теплом месте в течение 1,5 часов.
Снова взбейте тесто, добавив сливочное масло, и дайте ему снова набухнуть, пока тесто не увеличится в объеме примерно вдвое.
Пышки готовятся в формочках без дна, похожих на круглые формочки для макарон (формочки для печенья), простые, диаметром около 10 см.
Формы, предварительно смазанные маслом, выкладывают на чугунную сковороду (как для бретонских блинов), смазывают маслом, нагревают, тесто разливают половником по формочкам, чтобы заполнить их на две трети.
Готовьте на медленном огне 7 или 8 минут.
Переверните формы лопаткой и готовьте еще 7-8 минут.
Выложите пышки на противень и дайте остыть.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 07 фев 2023 12:45
Ааааааа, крампитс :) crumpets, сразу и не сообразила. Наши готовую смесь покупают для них, или вообще готовые, только разогреть. Если Катерина и печёт блинчики, то наши тонкие, тесто сама делает.
Вт 07 фев 2023 12:48
Ой, вот эти очень симпатичные, сразу захотелось, но ведь формочки нужны, чем их заменишь....
Вт 07 фев 2023 13:03
Я читала ночью русский вариант приготовления (у меня же раз загорелось, рою дальше) на каком-то форуме: она использует в качестве колец консервные банки из-под тунца.
Другая из фольги крутила. Я подумала, пока накопишь консервных банок, всякое терпение кончится, поэтому можно фольгу крутить вокруг тех же банок, в несколько слоев.
Но там дама использовала и дрожжи и разрыхлитель.
Вот еще нашла нп Поваренке, тоже и то и то. https://www.povarenok.ru/recipes/show/137950/

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 07 фев 2023 14:52
Agape писал(а):
Ааааааа, крампитс :) crumpets, сразу и не сообразила.

Люба, а вкус-то как?

Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron