Театральный сезон 2017

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 110 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
Ср 25 окт 2017 16:05
Всего-то радости
сегодня было мне –
блик солнца на закате
нежно-рдяный,
что радуги по лужам
разбросал...

Туманит морось
листья лип большие,
и осень уж близка,
хоть лета
не бывало.

"наверное, Бог хочет сделать из меня большого поэта, если так много отнимает"
Austra Skujiņa(1909-1932 годы жизни латышской поэтессы)

Изображение

Мы в понедельник были на новом спектакле "Девушке в кафе" в нашем театре русской драмы. Премьера состоялась в мае этого года. Спектакль в репертуаре очень редко, поэтому билеты брали ещё летом. Это даже не спектакль, а музыкальная фантазия Раймонда Паулса на стихи Аустры Скуини, которая здесь главная героиня. Весь вечер на сцене только трое, у рояля – сам Маэстро, Вероника Плотникова – одна из наших любимых поющих артисток театра, и совсем молодая артистка Яна Хербста в роли поэтессы, которая покончила с жизнью в 23 года.

Изображение

Нам очень понравилось! Для Асёны, конечно, было сложно, но смотрела с интересом. К сожалению, не нашла нигде ни одного ролика спектакля, даже рекламного трейлера. Но, нашла другие ролики, просто, для общего впечатления.

Мне очень понравился перевод песен и литературной композиции на русский язык. Хотя Паулс и раньше писал музыку на стихи этой поэтессы, эти произведения исполнялись на латышском языке.

phpBB [video]


phpBB [video]


В спектакле песни исполняет Вероника Плотникова. Эта песня из другого спектакля, мне кажется я когда-то об этой актрисе рассказывала?

phpBB [video]


Что интересно, постановка спектакля Девушка в кафе нашего любимого актёра театра – Якова Рафальсона. Грушка вспомнит его, он играл Оскара Строка в спектакле Танго между строк

phpBB [video]
Ср 25 окт 2017 18:41
"Паяццо" это ведь из мюзикла "Сестра Керри", разве нет? У меня была пластинка, покупала в конце 70-х (страшно подумать - 30 лет назад почти) - Раймонд Паулс - Сестра Керри, там песни разные, и эта в том числе, одна из любимых там.
Спасибо, Люба, интересно рассказала.
А почему эта девочка покончила с собой?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 25 окт 2017 19:41
Agape писал(а):
Нам очень понравилось! Для Асёны, конечно, было сложно, но смотрела с интересом. К сожалению, не нашла нигде ни одного ролика спектакля, даже рекламного трейлера. Но, нашла другие ролики, просто, для общего впечатления.
Впечатление очень приятное!
Fanny писал(а):
А почему эта девочка покончила с собой?
Тоже интересуюсь.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 25 окт 2017 19:45
Интересно, а я совсем не знаю ни о ком. Хорошо, хоть Паулса можно увидеть.
Ср 25 окт 2017 19:49
Присоединяюсь к вопросу. Люба, спасибо за музыку и рассказ.
Пн 30 окт 2017 17:34
Да, Любаша, очень интересно.

Fanny писал(а):
... покупала в конце 70-х (страшно подумать - 30 лет назад почти)

Я часто про это задумываюсь. Только всё ещё страшнее, Оля, - почти 40 лет назад. :grin:
Пн 30 окт 2017 18:29
Соседка писал(а):
Только всё ещё страшнее, Оля, - почти 40 лет назад.
Ой, правда, вот я математик. Да нет, просто в голове не укладывается, что уже такаааая взрослая тетенька.
А вот Любаша чего-то не заходит сюда больше, ответить на наши вопросы. girl_sigh.gif

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 31 окт 2017 13:56
Спасибо, что подняли тему. Видела вопросы, но вначале было не до ответа, а потом просто из головы убежало :)

Фань, о песне Паяццо не скажу, для меня эта песня с другими моментами жизни связана, её часто и много исполняли разные актёры и певцы латышской эстрады. И у меня когда-то была пластинка, а давеча Настасья себе СиДи купила с этим мюзиклом, надо будет у неё спросить.

Девочка эта, поэтесса Аустра Скуиня, родилась в многодетной семье (младший, седьмой ребёнок). Родители надеялись, что она останется с ними, но старшие сёстры перетянули её учиться в Ригу. Когда отец умер, финансовое состояние сильно ухудшилось, и Аустре пришлось заканчивать вечернюю школу. Съёмные квартиры, нищета, роковая любовь, предательство любимого с подругой, всё это привело её к решению покончить с жизнью. Она утопилась в Даугаве. Но, за пару лет до этого, её единственный брат тоже покончил с собой, так что, в этом, думаю, есть какая-то психологическая закономерность.

Если желаете капнуть глубже, здесь хорошая статья - Жила-была девушка Аустра. И жил-был Маэстро один
Вт 31 окт 2017 15:43
Я копнула, очень интересно, спасибо, Люба!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 31 окт 2017 20:33
Fanny писал(а):
Я копнула, очень интересно, спасибо, Люба!

И от меня спасибо.

Сообщений: 110 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron