Театральный сезон 2017

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 110 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11

Сообщение
Автор
Ср 20 сен 2017 13:49
SvetaS писал(а):
Тома, у тебя не появилось желание пойти на спектакль в Вильнюсе?


Нет. На вильнюсский не пошла бы. Я этот спектакль каждый день наблюдаю в той или иной степени. На Карбаускиса бы сходила. :smile:

SvetaS писал(а):
Тома, и самое главное: В Паланге есть скульптура Христа? Там один герой другого упрекает в том, что тот не видел этой скульптуры. И повторяет: Ну как можно не видеть? Она же при входе, нас охраняет? Мы с Мишей как ни напрягались, тоже вспомнить не смогли. :oops:


Есть.
Вот на фото 55(?)года, когда сама усадьба,или как у нас называют дворец, не были отреставрированы после войны. На фото подруга( литовочка) моей свекрови, кстати её отец воевал на стороне СССР. С годом загвоздка, якобы скульптуру убрали в 49?

Изображение

"В 1900 году возле дворца установлена фигура Иисуса Христа (по некоторым данным работы самого Бертеля Торвальдсена), которая с тех пор является одной из главных черт местного пейзажа, несмотря на то, что во времена советской власти была снесена (заново установлена в 1993 году). В начале XX века возле дворца была установлена небольшая часовенька, также работы Швехтена."(С)

Там же и стоит.
У меня на фотке, можно загадку загадывать " найди скульптуру"

Изображение
Чт 21 сен 2017 19:05
Тома, спасибо! Прямо повторяю слова персонажа: как можно ее не заметить или забыть? Прямо стыдно мне. А Карбаускис возит спктакли в Литву, не знаешь?
Чт 21 сен 2017 19:14
Ну вот Туминаса спектакль даже в Клайпеду приезжвл, а Карбаускиса не встречала в прессе.
Вс 22 окт 2017 14:08
SvetaS писал(а):
В прошлую пятницу мы были в театре Маяковского, сцена на Сретенке. Я очень люблю новые малые сцены, а здесь еще плюс в том, что от дома недалеко. Спектакль Изгнание. Автор пьесы Марюс Ивашкявичюс, постановка Миндаугаса Карбаускиса.
Спектакль был признан критиками лучшим в прошлом сезоне. Я немного опасалась: спектакль идет 4 часа, с 2-мя антрактами, а тема мне совсем не близка: молодой выпускник школы МВД по приказу начальства едет из Вильнюса в Лондон...
Были у меня некоторые раздражающие моменты. В пьесе, похоже, много мата. В спектакле решили его не использовать (что правильно). Но заменили обычную присказку б-дь на слово рвать. Так вот когда его произносили через слово, я подумала, что лучше бы оригинал оставили, там хоть смысловой нагрузки нет, а тут я постоянно дергалась, что или куда они рвать собираются.
Второй момент. Рассказ ведется от лица 40-летнего мужчины, он вспоминает события 17-летней давности. Актер Вячеслав Ковалев. Играет он великолепно, голос у него очень хороший. Но мне мешал его возраст и телосложение в начале - он жирноват, а периодически раздевался. Какое-то у меня было несоответствие. Отличник выпускник школы МВД и такая фактура. Но Миша со мной тут не согласился. Говорит, что во время рассказа ему 40 и все нормально.

Света, вчера посетили, по твоим стопам, так сказать. Впечатления аналогичные в общем. Скажи мне только, то, что он выпускник школы МВД и отличник это ты откуда взяла? Это в спектакле говорилось?
Я все время думала, сколько же ему было лет на момент отъезда - 23, 25, 30? Время он обозначил между 1997 - 2001 (принцесса уже умерла, а близнецы еще стоят), т.е. скорее 98-99. Мне кажется, что ему больше 40 подразумевается на настоящий момент.
Очень понравилось, как преобразился филиал Маяковки, напоминает по стилю театр Женовача, и это решение вместо портретов актеров на стенах поставить их маленькие фигурки под стеклом - так мило все смотрится.
Боялась, как Даня выдержит 4 часовой спектакль. Нормально, говорит, если бы еще кресла были поудобнее. Кресла, действительно не очень. Еще сказал: не понимаю, почему так много смеялись, серьезный же спектакль.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 22 окт 2017 16:53
Да, больше 40. Думаю, что ему не больше 25. Про то, что отличник, он вначале говорил. И про то, что мафию выследил до самого главного, а его за мелкой сошкой приглядывать послали. Я над собой смеялась, были очень точные попадания, и еще над абсурдным миром, в котором мы сейчас живет.
Кресла не очень удобные, это единственный минус театра. Фигурки нам тоже очень понравились.
Вс 22 окт 2017 18:00
SvetaS писал(а):
И про то, что мафию выследил до самого главного, а его за мелкой сошкой приглядывать послали.

Это да, было. Про то, что выпускник школы МВД не было. Поэтому подумала, может ты где-то доп. инфу прочла? Какое МВД в 1999 году? Союз распался раньше гораздо, а если он выпускник, то ему не 23 и даже не 25 было.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 23 окт 2017 10:17
Оль, я не помню, как школа называлась, но это было высшее учебное заведение полиции. Точного я его названия не помню, поэтому и написала МВД.
Пн 23 окт 2017 11:18
Свет, я не придираюсь, не думай, просто я этого не услышала, вот и интересуюсь.
Лица всех исполнителей незнакомые (ну только Вандала-Кокорина видела по телеку где-то), а когда-то театр Маяковского был один из самых посещаемых мною.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 23 окт 2017 17:27
Fanny писал(а):
Свет, я не придираюсь, не думай, просто я этого не услышала, вот и интересуюсь.
Лица всех исполнителей незнакомые (ну только Вандала-Кокорина видела по телеку где-то), а когда-то театр Маяковского был один из самых посещаемых мною.

У меня и в мыслях не было, что ты придираешься. Я и сама, когда про школу МВД писала, подумала что тогда и Союза-то не было, наверное. Но искать как это в Литве называется, поленилась, если честно.
Да, Оль, я тоже про это подумала, раньше в этом театре столько было знакомых лиц, а теперь все меньше. Но у них уже несколько громких спектаклей. Может и возродится былая слава!
Мы сегодня поняли, почему не видели статую Христа. Мы вошли сбоку она сзади осталась. Потом, когда на крыльце фоткались, статуя была впереди, но спиной к нам, там и непонятно, кто это А потом мы пошли дальше, за дворец.А то уж я думала, что мы совсем куку. Но Вандал был прав: статуя у входа, в самом центре.
Вт 24 окт 2017 20:38
SvetaS писал(а):
Я и сама, когда про школу МВД писала, подумала что тогда и Союза-то не было, наверное. Но искать как это в Литве называется, поленилась, если честно.
А я, до сих пор, дорожную полицию ГАИшниками обзываю :)

Сообщений: 110 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron