Театральный сезон 2017

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 110 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
Пт 15 сен 2017 12:04
Вчера были на спектакле или на моно-спектакле по стихам Марины Цветаевой , в литовском варианте он называется " Только сад", наверное в русском "Пошли мне сад...".

Спектакль посвящен памяти и Марины Цветаевой и режиссера Гедрюса Мацкявичуса.

Названия его спектаклей на слуху,сам он скончался в 2008 году. Сейчас его стали в Литве вспоминать, что радует. Спектакль воссоздан режиссером Михаилом Али-Хусейном, читает текст и стихи Вера Смоляницкая ( Преподаватель сценической речи ГИТИС), пластическую часть исполняет Сергей Лобанков ( 10 лет работал с Г.Мацкявичусом. Сейчас режиссёр по пластике. Ведёт практические курсы в России, Германии, Швейцарии, Италии, Испании, Юж. Корее.)

Это удивительное соединение слова и движения, неожиданное и очень органичное.

Маленький зал собрал человек 140. В основном была литовская публика, и если за текстовую часть я была спокойна,она понятна , то за стихи волновалась.

Но все прошло хорошо, время пролетело как минута. Встретила свою знакомую, она плакала. Но финал был тяжелым настолько, что я её понимаю,не хотелось ничего обсуждать. Там еще предлагали порцайку мороженого бесплатно, но честно говоря, это казалось кощунством после спектакля.
Пт 15 сен 2017 12:15
Хорошо, как, Тома. Рада за вас.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 15 сен 2017 12:57
Тома, это спектакль в вашем местном театре, в Клайпеде?
Пт 15 сен 2017 13:03
Люба, в афише стоит "Современник". Мы верим. :smile:
Пт 15 сен 2017 13:21
К нашему приходу, спектакль в большом зале уже начался, поэтому народу было немного. Посмотрели, как интересно сделана современная пристройка к старому театру( на площади Анике).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Пт 15 сен 2017 13:30
Тома, спасибо!
Сб 16 сен 2017 20:43
Тома, так это гастроли Современника были? Я не поняла...
Сб 16 сен 2017 21:51
SvetaS писал(а):
Тома, так это гастроли Современника были? Я не поняла...


Да, в анонсе было "Современник" , но я так мало понимаю в этом. Я не знаю работают ли эти актеры в современнике, только знаю, что режиссер, воссоздавший спектакль работает-работал в "Современнике" (Михаил Али-Хуссейн)
Сб 16 сен 2017 22:42
Vesy писал(а):
[Да, в анонсе было "Современник" , но я так мало понимаю в этом. Я не знаю работают ли эти актеры в современнике, только знаю, что режиссер, воссоздавший спектакль работает-работал в "Современнике" (Михаил Али-Хуссейн)

Главное, что понравилось. У нас с Мишей дни литовской культуры. Позже расскажу подробнее. yes4.gif
Вт 19 сен 2017 12:54
В прошлую пятницу мы были в театре Маяковского, сцена на Сретенке. Я очень люблю новые малые сцены, а здесь еще плюс в том, что от дома недалеко. Спектакль Изгнание. Автор пьесы Марюс Ивашкявичюс, постановка Миндаугаса Карбаускиса.
Спектакль был признан критиками лучшим в прошлом сезоне. Я немного опасалась: спектакль идет 4 часа, с 2-мя антрактами, а тема мне совсем не близка: молодой выпускник школы МВД по приказу начальства едет из Вильнюса в Лондон для того, чтобы проследить за мелким бандюком (еще понять не может с чего это следить за мелкой сошкой, если известны основные бандиты). Едут они в маршрутке с ребятами, которые отправляются в Лондон на заработки. В Лондоне хозяева маршрутки исчезают вместе с документами и вещами пассажиров. Ну и жизнь выживание этих людей в Лондоне и описывается в спектакле. Ну это сюжет. А глобально спектакль о смысле жизни, о чести и достоинстве, о месте человека в мире, о ценностях европейских и общечеловеческих... Да много о чем. Благодаря рассказам Томочки, беседам с экскурсоводом, реалии совсем не были для меня далекими. Много юмора, много музыки Фредди Меркури и другой. Актеры великолепны, 4 часа пролетели незаметно. Миша не уснул ни разу (если учесть, что это была пятница, а встает он очень рано, то это громадный комплимент спектаклю).
Были у меня некоторые раздражающие моменты. В пьесе, похоже, много мата. В спектакле решили его не использовать (что правильно). Но заменили обычную присказку б-дь на слово рвать. Так вот когда его произносили через слово, я подумала, что лучше бы оригинал оставили, там хоть смысловой нагрузки нет, а тут я постоянно дергалась, что или куда они рвать собираются.
Второй момент. Рассказ ведется от лица 40-летнего мужчины, он вспоминает события 17-летней давности. Актер Вячеслав Ковалев. Играет он великолепно, голос у него очень хороший. Но мне мешал его возраст и телосложение в начале - он жирноват, а периодически раздевался. Какое-то у меня было несоответствие. Отличник выпускник школы МВД и такая фактура. Но Миша со мной тут не согласился. Говорит, что во время рассказа ему 40 и все нормально.

Сообщений: 110 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron