Болталка - лето 2017

Болтаем обо всём
Закрыто
Сообщений: 344 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35 След. Страница 7 из 35

Сообщение
Автор
Пт 09 июн 2017 13:09
Agape писал(а):
Кисуля писал(а):
Это ужасно, и на мой взгляд, совершенно не обоснованно!
Ага, это Ты объясни нашим лингвистам, чиновникам, и тем кто принимает законы (членам), в Прибалтике!
Я так рада, что живу в стране, где в алфавите хватает букв для передачи любого звука. girl_in_love.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 09 июн 2017 13:22
Кисуля писал(а):
хватает букв для передачи любого звука

Не-а, не любого. Вот хоть пресловутое южнорусское "гэ", которое Люба обычно с помощью "х" трактует, но на самом деле буквами не передашь. Еще есть звуки, которые в немецком изображают с помощью умляута (две точки наверху: о-умлят, нечто среднее между о, ё и э, у-умляуь - между у и ю и т.п.
Я уж не говорю про непроизносимые английские звукосочетания, те, где язык , то к верхнему небу, то к нижнему, ну как ты по-русски напишешь the?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 09 июн 2017 13:37
Fanny писал(а):
Не-а, не любого. Вот хоть пресловутое южнорусское "гэ", которое Люба обычно с помощью "х" трактует, но на самом деле буквами не передашь. Еще есть звуки, которые в немецком изображают с помощью умляута (две точки наверху: о-умлят, нечто среднее между о, ё и э, у-умляуь - между у и ю и т.п.
Я уж не говорю про непроизносимые английские звукосочетания, те, где язык , то к верхнему небу, то к нижнему, ну как ты по-русски напишешь the?
Это не так существенно, и эти звуки, всё таки, передаются, а не убираются совсем, как в случае с мягким знаком

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 09 июн 2017 13:56
Ну тебя не убедишь, я это знаю.
Если в язые нет звука сообветствующего, то логично, что нет и изображения для него, а вот почему в русском нет буквы для изображения звука жжь, ведь принято говорить по-старомосковски не дожди, а дожжьи, дрожжи тоже мы говорим иначе, сами знаете как, а на бумаге не напишешь.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 09 июн 2017 14:13
Соглашусь с Фанни, вряд ли существует универсальный язык.
Пт 09 июн 2017 14:30
Fanny писал(а):
Ну тебя не убедишь, я это знаю.
Если в язые нет звука сообветствующего, то логично, что нет и изображения для него, а вот почему в русском нет буквы для изображения звука жжь, ведь принято говорить по-старомосковски не дожди, а дожжьи, дрожжи тоже мы говорим иначе, сами знаете как, а на бумаге не напишешь.
По-моему, ты вполне передала письменно, что хотела. А ты попробуй латиницей это написать, фик получится!
Agape писал(а):
Соглашусь с Фанни, вряд ли существует универсальный язык.
Дык, никто и не спорит. Но хорошо, когда многобукафф.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 09 июн 2017 14:44
У наших языко-хранителей другие принципы. И эти принципы висят 20 лет дразнилкой для поляков, их дразнят перед каждой предвыборной компанией,а мы уже и не надеемся.
Пт 09 июн 2017 19:14
Я вот думаю, ну если случаются такие несоответствия в написании имен латинскими и русскими буквами (ну я же не первая и не последняя была в такой ситуации!!), неужели нельзя ввести работников - именно тех, которые имеют дело с проверкой паспортов, виз и т.д. - в курс дела? Провести с ними, так сказать ликбез по этим вопросам. Или лучше доводить приезжающих (уезжающих) до прединфарктного состояния?! Я помню, когда я потребовала привести начальство, она мне сказала: "Я где вам сейчас возьму начальство? 3 часа ночи!" На что я ответила: " Это ваши проблемы. Я вот даже не то, что спать лечь, а - в страну войти не могу, так что пусть и они проснутся!" (А это еще при том, что у меня был с собой мой советский паспорт!).
Интересно, эта тётка сейчас икает? :grin:
Пн 12 июн 2017 12:24
Ильич писал(а):
Интересно, эта тётка сейчас икает?
Надеюсь )))))))))))))))))))))
Пн 12 июн 2017 17:41
Жень, мне кажется, что просто тетка задурковала, а потом отступать не захотела. Ну в самом начале были проблемы с трактовкой разных букв (мы с нашей фамилией измучились), но это уже давно в прошлом.

Сообщений: 344 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35 След. Страница 7 из 35

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron