Театральный сезон 2017

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
Вт 14 мар 2017 08:53
Светик, всё так и есть. Кстати, не поленилась заглянуть в материалы, которые мне привезли из издательства на проверку. Представляешь, девочку, которая погибла в Изяславле, звали Ида....
В этом городе не осталось родственников, все переехали в Киев в двадцатые годы. Поэтому никаких деталей не известно.
Таня, которая моя двоюродная тетя, рассказывала, что в 1925 году её отец предложил матери (Розе-Ксении, сестре моего деда) уехать в Америку. Путь туда был один - на корабле. Ксения была молодая, к тому же слегка беременная. Она представила себе все прелести грядущего путешествия - и отказалась. Могу себе представить, сколько раз она пожалела о своем опрометчивом отказе, скитаясь и скрываясь во время войны...

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 14 мар 2017 22:21
Tatyana писал(а):
Светик, всё так и есть. Кстати, не поленилась заглянуть в материалы, которые мне привезли из издательства на проверку. Представляешь, девочку, которая погибла в Изяславле, звали Ида....
В этом городе не осталось родственников, все переехали в Киев в двадцатые годы. Поэтому никаких деталей не известно.
Таня, которая моя двоюродная тетя, рассказывала, что в 1925 году её отец предложил матери (Розе-Ксении, сестре моего деда) уехать в Америку. Путь туда был один - на корабле. Ксения была молодая, к тому же слегка беременная. Она представила себе все прелести грядущего путешествия - и отказалась. Могу себе представить, сколько раз она пожалела о своем опрометчивом отказе, скитаясь и скрываясь во время войны...

Все в этом мире зарифмовано...
Да, кто мог представить, что такое может произойти. Бывают вот такие решения, которые потом, когда знаешь что случилось дальше, так трудно принять. На тот момент все было логично - дорога тяжелая, беременность, а уехать никогда не поздно. Если бы знать заранее... :sad:
Чт 16 мар 2017 00:14
Света, я только сегодня прочитала твой рассказ о спектакле. Во-первых, спасибо, что ты ТАК всё это восприняла. Во-вторых, я даже не знаю, что написать в ответ. Тема эта болезненная для практически любой еврейской семьи. Коснулось это и нашей семьи, хотя в основном мои родственники были участниками войны. Кто погиб, а кто и до Берлина дошёл...
Но тема уничтожения нации мучает меня много лет. И вы себе не представляете, сколько всяких рассказов об этом я услышала здесь, в Израиле. Там, где я родилась и выросла, мне ни разу не встречались люди, которым удалось спастись из концлагеря. Люди с лагерными номерами. Люди, у которых нарушена психика и которые до сих пор кричат по ночам и кидаются под кровать - прятаться.У нас на Урале были фронтовики. Их приглашали на пионерские сборы, их поздравляли в День Победы, ими гордились. А здесь я увидела, наряду с фронтовиками, совсем других людей. В основном, это выходцы из Украины, Белоруссии, Прибалтики, Польши, Румынии и Венгрии. Это евреи, которые пережили Холокост. И которые рассказывают, как это всё было. В том числе, рассказывают, как их выдавали немцам местные жители. Тот самый случай, Света, когда сосед указывал на соседа. Немцы смеялись и говорили, что им не надо даже "руки марать" - за них всё сделают старательные полицаи.
Но не хочется говорить о мерзавцах и сволочах. Хочется о хороших людях. Очень много людей было, которые, страшно рискуя жизнями и своей, и своих близких, прятали у себя еврейских детей. Спасали целые семьи. В их честь в Иерусалиме создали аллею Праведников Мира. В честь каждого такого человека посажено дерево, возле дерева табличка, где указано конкретно - в честь кого это дерево растёт.
Чт 16 мар 2017 13:38
Женя, спасибо, что рассказала про аллею Праведников мира. Одной из героинь спектакля, полячке Зоське, которая всю войну прятала у себя одноклассника-еврея, после войны дали медаль Праведник мира, я еще подумала, что не слышала об этом.
Вообще у нас в семье, как и у всех родных и друзей, отношение к фашизму всегда было категоричное и однозначное, безо всяких полутонов и вжизнивсякоебывает. Мне поэтому и казалось, что других вариантов и нет. Поэтому когда в Амстердаме нам показали стелу геям, которых уничтожили фашисты, я спросила у экскурсовода: А как немцы отличали геев от других? Экскурсовод три раза не услышал мой вопрос, тогда дама из нашей группы, мне ответила: Да местные жители и донесли! Вот реально шок был и такой когнитивный диссонанс, что словами не передать.
Все же как легко критерии добра и зла смываются, как легко управляют людским сознанием. Но не всеми и не всегда. И это вселяет надежду.
Чт 16 мар 2017 23:21
Моя прабабушка по маминой линии спрятала у себя двух еврейских детей, ей сама их мать " в руки сунула", буквально, когда угоняли. Она взяла. Девочке 4 года или 5 и мальчику около трёх, он ещё не разговаривал, она его переодела девочкой, платочек, платьишко... грязненькие, чумазенькие, девочки, и девочки, сберегла. Родственники их потом разыскали и забрали, очень благодарны были. Мне мама совсем недавно об этом рассказала, так, к слову пришлось. Мне было очень приятно это узнать.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 18 мар 2017 00:54
Кисуль, так может как-то заняться этим вопросом? Если твоя прабабушка (светлая ей память!)спасла людей,то ей тоже могут присвоить звание "Праведника народов мира". Честно говоря, не знаю, что именно надо представить и к кому именно обратиться. Но можно узнать.
Сб 18 мар 2017 02:11
Ильич писал(а):
Кисуль, так может как-то заняться этим вопросом? Если твоя прабабушка (светлая ей память!)спасла людей,то ей тоже могут присвоить звание "Праведника народов мира". Честно говоря, не знаю, что именно надо представить и к кому именно обратиться. Но можно узнать.
Женечка, я искренне считаю, что в этом нет необходимости. И совершенно уверена, что она это делала не ради звания, и я это рассказала только потому, что это здорово, что она спасла их! Я счастлива, что узнала об этом, а теперь и вы узнали. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 18 мар 2017 15:43
Да конечно, не ради звания! Его тогда и не было. Единственная награда, которую можно было получить - гибель. Мне кажется, такие поступки люди совершают потому, что не могут иначе. Безо всякого героизма, просто светлые такие, чистые сердцем. Оно им и подсказывает как нужно поступить.
Сб 18 мар 2017 20:32
Абсолютно согласна со Светой! Какие уж там звания, когда на карту поставлена жизнь. И твоя, и близких твоих. А ты всё-таки считаешь своим долгом спасать людей, может даже (и скорей всего!!!) не сознавая, что совершаешь подвиг.
Люди такие были. Мужественные, бескорыстные, сердечные, принимающие чужую боль и несчастье как свои собственные. И раз уж есть теперь такое звание - ПРАВЕДНИК НАРОДОВ МИРА, то каждый, кто заслужил его, должен его и получить.
Сб 18 мар 2017 21:04
Ильич писал(а):
И раз уж есть теперь такое звание - ПРАВЕДНИК НАРОДОВ МИРА, то каждый, кто заслужил его, должен его и получить.

А я согласна с Женей! yes4.gif Я это воспринимаю как благодарность народа и это же так прекрасно, когда люди умеют быть благодарными (не каждому это дано)

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron