Театральный сезон 2017

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
Ср 09 ноя 2016 15:02
Театралы, почему новый Театральный сезон до сих пор не открыли? girl_sigh.gif

У нас в Риге два дня гастролировал МХТ, вместе со своим руководителем, и его супругой. Привезли к нам Последнюю жертву, по Островскому. Ну что я вам рассказываю, небось, сами знаете ху-из-ху, премьера была 2003 году :) В составе действующих лиц, только народные, да заслуженные, один только Максим Матвеев без регалий.
Спектакль понравился. Публика была благодарная, и долго аплодировала, а Табакову, так сразу, как только на сцене появился. Он был, как всегда, замечательный, вот только на поклонах, мне показался, очень уставшим :(

phpBB [video]
Ср 09 ноя 2016 16:29
Ну здорово, у нас тут теперь получается, что этот спектакль посмотрело больше половины форумчан.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 09 ноя 2016 16:42
Я тут залезла на сайт театра. В их новостях, от 28.10.2016, прочитала "Олег Табаков о выступлении Константина Райкина на VII съезде СТД"

В ходе церемонии вручения памятных знаков «Чайка», которая состоялась сегодня в Портретном фойе и была приурочена к дню рождения МХТ, художественный руководитель театра Олег Табаков счёл необходимым сказать своё слово вслед недавнему выступлению своего коллеги, художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина на VII съезде Союза театральных деятелей. Олег Павлович сказал следующее:

«Мой давний друг Костя Райкин выступил на съезде театральном и сказал о наших проблемах. Я на съезде не был: веду два театра, школу, да и лет мне многовато. Суть выступления знаю и скажу так: не обижайтесь на хорошего актера, он говорит о том, что наболело. У нас действительно появились персонажи, которые пытаются диктовать художникам, что они должны делать. Диктовать иногда в недопустимо агрессивной форме. Эти товарищи, я бы назвал их лазутчиками, выпрыгивали, например, на сцену Художественного театра, чтобы остановить спектакль, который оскорбляет их чувства. Им кажется, что если цензуры нет, то они должны теперь контролировать искусство. Я человек бывалый, всякое видел, и потому спектакля не снял. Прошло несколько лет и оказалось, что спектакль этот прекрасно идет и собирает публику. Поэтому с высоты своего большого советского и постсоветского опыта хочу сказать некоторым нетерпеливым товарищам: не приносите свиные головы к МХТ, не выпрыгивайте на сцену во время спектаклей, не думайте, что вы таким образом поможете создать правильное искусство. У вас нет возможностей поставить спектакль или сыграть его, примите это как аксиому. Начиная с конца 80-х, у нас в стране отменили цензуру. Согласен с Райкиным, это действительно великий шаг. Еще и в том смысле, что теперь каждый предъявляет и свой талант и свою бездарность без посредников. У нас самих есть много способов понять, что мы делаем, как наше слово отзывается в публике. И потому давайте работать без агрессии, которая очень нехороший знак для нашего общества».
Пт 17 фев 2017 13:40
Что-то театральную тему совсем перестали поднимать?! А жаль, если нет возможности попасть в российские театры, так хоть почитать отзывы друзей. Наши театры тоже хорошие, но кому здесь интересно наши местечковые новости?

Хорошо, обещала рассказать об оперетте Летучая мышь.
Когда-то, в Риге был театр оперетты. Потом перестройка, закрылись оба театра Юного Зрителя (латышский и русский) и театр оперетты. Кстати, это пришлось на период, когда маэстро Р.Паулс был министром культуры, т.е. 25 с лишним летом назад!
Неудивительно, что когда в прошлом году Латвийский Театр Оперы и Балета поставил оперетту Летучая мышь, до сих пор аншлаг на этот спектакль.

Я уже писала, что один из самых любимых фильмов в моей семье – советский старый фильм Летучая мышь Братья Соломины, Максакова, да что мне вам рассказывать! Вы все этот фильм наизусть знаете! Кстати, на следующий день после спектакля, в 101 раз пересмотрела его ))))))))))))))))) Я к чему опять об этом? Несколько лет назад, когда Санкт-Петербургский театр оперетты привозил в Ригу две оперетты – Летучую мышь и Весёлую вдову, мы спецом не пошли на первую, а взяли билеты на Весёлую вдову, т.к. заранее знали, что будем необъективны. Вот и в этот раз Арик наотрез отказался идти, но я не могла не пойти, одно дело гастрольный театр, а тут свой родной!

Сразу должна сказать, в конечном итоге мне понравилось,
хотя претензий к постановке у меня вагон и маленькая тележка :) Несмотря на то, что я заранее себя готовила, что любимый фильм снят с отступлениями от истинного либретто, всё равно первый акт меня дико раздражал! Во-первых, сюжет осовременили, во-вторых, исполнение – говорят по-латышски, поют по-немецки (над сценой субтитры на латышском и английском языках), а вот, кстати, свою главную арию граф Орловский пел на русском ))))))))) Слово в слово из фильма! Сценография первого акта – отвратительная, хотя понятно откуда ноги растут, сэкономили :( Маргарита Вилсоне в роли Розалинды совершенно не понравилась, никакой фактуры :(, а вот Адель – Инга Шлюбоска, была очень хороша!
Я нашла ролик, правда только на латышском, но посмотрите, там и сам театр внутри, и отрывки из постановки.

phpBB [video]
Пт 17 фев 2017 13:49
В первый момент подумала, что графа Орловского исполняет Сергей Зверев scratch_one-s_head.gif Согласна с тобой насчет Розалинды, она ваще никакая. И Айзенштайн в каком-то странном фраке, временами смахивающем на халат.
Да, фильм настолько блестяще снят, что его оооочень сложно переиграть на сцене.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 17 фев 2017 15:35
Agape писал(а):
Наши театры тоже хорошие, но кому здесь интересно наши местечковые новости?

Вот и не права ты, Любаша. :-P Мне очень интересно. yes4.gif
Граф Орловский очень похож не Зверева. Наверное карикатурный образ? Ну просто прямая ассоциация. Вряд ли актер так в жизни выглядит.
Адель хороша! Такая живая, очень понравилась. Декорации и костюмы тоже понравились.
И сам театр очень хороший. Он новый или из советских времен еще?
Пт 17 фев 2017 15:38
Agape писал(а):
Я тут залезла на сайт театра. В их новостях, от 28.10.2016, прочитала "Олег Табаков о выступлении Константина Райкина на VII съезде СТД"

Вот совсем не помню этой статьи. прочитала еще раз. Весьма удивило то, что Табаков назвал Райкина хорошим актером. У него очень много разных достоинств: руководитель довольно успешного театра, режиссер, педагог... Удивилась.
Пт 17 фев 2017 15:43
Tatyana писал(а):
В первый момент подумала, что графа Орловского исполняет Сергей Зверев
Аналогично! :smile:
Красивые костюмы и декорации.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 17 фев 2017 16:05
SvetaS писал(а):
Граф Орловский очень похож не Зверева
Рядом с ним ещё постоянно находился охранник ))))))))))))))))

У нас очень красивый Театр Оперы и Балета! Находится в самом сердце города, в прекрасном парке у городского канала. Здание театра напоминает здание Большого театра в Москве. Поговаривают, что здание является малой копией Большого театра. Возможно, архитектор был петербуржец. Здание построили в 1863 год.
Пт 17 фев 2017 16:32
А, так это тот самый театр в парке около которого мы сидели, поджидая товарищей, чтобы потом сесть на троллейбус и укатить в деревянные избушки (забыла, как место называется)! Помню-помню, конечно.
Молодец, Любаша, что рассказала про спектакль, на самом деле очень интересно.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron