Пасхальные блюда

Кто что готовил?
Ответить
Сообщений: 473 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 48 След. Страница 11 из 48

Сообщение
Автор
Ср 12 апр 2017 17:32
Кисуля писал(а):
SvetaS писал(а):
Но я тоже ничего кроме куличей не пеку. Сейчас в духовку ставить буду.
Так заранее?

Я уже несколько лет так делаю. Дальше некогда. в этом году я халтурю, а обычно в четверг две службы (успеваю только яйца покрасить) и в пятницу две службы. В промежутках между службами не успеть. А куличи 10 дней спокойно стоят, но нам их только на неделю хватает(в лучшем случае. иногда еще допекать приходится. В этот раз получились просто идеальные по форме. Я никуда не торопилась. Так что, Киса, очередное спасибо.
Ср 12 апр 2017 17:36
SvetaS писал(а):
Я уже несколько лет так делаю. Дальше некогда. в этом году я халтурю, а обычно в четверг две службы (успеваю только яйца покрасить) и в пятницу две службы. В промежутках между службами не успеть. А куличи 10 дней спокойно стоят, но нам их только на неделю хватает(в лучшем случае. иногда еще допекать приходится. В этот раз получились просто идеальные по форме. Я никуда не торопилась. Так что, Киса, очередное спасибо.
Спасибо, Светик, за разъяснение! Ты ромовые пекла или на желтках?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 12 апр 2017 19:02
SvetaS писал(а):
Фрукты-ягоды очень красиво разложены, но не для нас. Плохо они у нас идут, когда застолье. Если только колбасу так выложить?
СВет, так это пирог. Я сначала не поняла, думала просто фрукты, потом пригляделась - в основании тесто, потом крем и украшено фруктами.
По типу, как я делала торт Бабочка.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 12 апр 2017 19:18
SvetaS писал(а):
Я уже несколько лет так делаю. Дальше некогда. в этом году я халтурю, а обычно в четверг две службы (успеваю только яйца покрасить) и в пятницу две службы. В промежутках между службами не успеть. А куличи 10 дней спокойно стоят, но нам их только на неделю хватает(в лучшем случае. иногда еще допекать приходится. В этот раз получились просто идеальные по форме.

Я узнала только в этом году, что куличи полагается печь не в четверг, а в пятницу-субботу.
Но я в этом году не готова, купила уже пару куличиков, яйца завтра покрашу и м.б. пасочку небольшую сделаю - форму новую купила, ма-аленькую, нам в самый раз с бабушкой на двоих.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 12 апр 2017 20:08
Кисуля писал(а):
[ Ты ромовые пекла или на желтках?

Ромовый, мне на желтках тоже очень понравился, но ромовый моя любовь много лет.
Мы с Мишей обнаружили, что ты нас угостила им в 10-м году. А с 11-го я начала печь сама. Один год только пропустила по-моему.
Ср 12 апр 2017 20:17
Fanny писал(а):
[Я узнала только в этом году, что куличи полагается печь не в четверг, а в пятницу-субботу.
Но я в этом году не готова, купила уже пару куличиков, яйца завтра покрашу и м.б. пасочку небольшую сделаю - форму новую купила, ма-аленькую, нам в самый раз с бабушкой на двоих.

Ну в пятницу это нереально, потому что в 14 часов уже служба, слишком рано нужно вставать, чтобы успеть до этого времени. Вечером начинается в 18, заканчивается часов в 8, тоже не успеть( я это к тому, что все же то, как полагается, должны бы устанавливать верующие люди :grin: ). В субботу в принципе весь день свободен, но либо ночная служба, либо на след. день гости, готовить надо, да и кулич еще освятить надо, а ему еще и остыть нужно. Ольчик, что за источник у тебя? scratch_one-s_head.gif
Насчет пирога меня уже Киса просветила. yes4.gif А как вообще делают такие пироги? выпекают корж, намазывают крем, а потом сверху ягоды раскладывают? (искать лень)
Ср 12 апр 2017 20:52
SvetaS писал(а):
А как вообще делают такие пироги? выпекают корж, намазывают крем, а потом сверху ягоды раскладывают? (искать лень)
Я думаю, его пекут сразу с творожной или сметанной начинкой, а потом украшают фруктами и смазывают их желе, чтобы свежесть не потеряли.

SvetaS писал(а):
Ну в пятницу это нереально, потому что в 14 часов уже служба, слишком рано нужно вставать, чтобы успеть до этого времени. Вечером начинается в 18, заканчивается часов в 8, тоже не успеть( я это к тому, что все же то, как полагается, должны бы устанавливать верующие люди :grin: ). В субботу в принципе весь день свободен, но либо ночная служба, либо на след. день гости, готовить надо, да и кулич еще освятить надо, а ему еще и остыть нужно. Ольчик, что за источник у тебя? scratch_one-s_head.gif

Бабушка пекла в ночь с пятницы на субботу (тесто ставила), рано утром пекла, вечером святила. Это та, которая ходила на службу.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 12 апр 2017 20:56
SvetaS писал(а):
Ольчик, что за источник у тебя?
В Фейсбуке прочла пару недель назад у Ольги Сюткиной, которая на пару с мужем книжки пишет про русскую кухню, и с которой мы познакомились во время нашей поездки в Мурманск.
Ну да, так и делают: бисквит или песочное, или ореховое, потом крем, потом раскладывают фрукты, потом еще сиропчиком с желатином промазывают, чтоб фрукты не завяли и не потемнели сразу.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 12 апр 2017 21:14
Спасибо, девочки, насчет пирога просветили.
Я вот тоже подумала, что в субботу, если идти на ночную службу, то вполне можно там и освятить. И тогда целый день есть для приготовления. потому что там не так много времени нужно, только на замес, а потом быстро все.
И по сути, конечно лучше, если кулич свеженький. Но у меня почему-то в субботу дел полно, а еще Миша дома. Его то покорми, то посуду помой, у меня суббота заполнена. И ночные службы у нас очень долгие, я стараюсь все же хоть немного, но вечером отдохнуть, а то почти 5 часов стоять тяжко.
Ср 12 апр 2017 21:15
Ну вот, Света, завела ты меня - полезла всю Сюткину просматривать, а это задача неблагодарная: там каждый день по нескольку постов, у нее на странице, кроме ее личных, еще разных друзей, где она упоминается, и таки тот самый, где она конкретно говорит, что куличи пекут не в четверг, а в пятницу, субботу не нашла, но нашла от 22 марта пост о грядущем пасхальном МК, где перечисляется, что будут готовить и пишет, что обычно все готовится накануне - в пятницу и субботу.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 473 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 48 След. Страница 11 из 48

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron