Пасхальные блюда

Кто что готовил?
Ответить
Сообщений: 473 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 48 След. Страница 9 из 48

Сообщение
Автор
Вт 11 апр 2017 15:33
Ну вот напросилась. Шедевры это вот:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вт 11 апр 2017 19:58
Да, это шедевр! Но, всё равно, Томик, твои - очень-очень красивые!! Мне было бы очень приятно такой подарок получить.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 11 апр 2017 21:13
Кисуля писал(а):
Да, это шедевр! Но, всё равно, Томик, твои - очень-очень красивые!! Мне было бы очень приятно такой подарок получить.

Подписываюсь под каждым словом
Вт 11 апр 2017 22:45
Я думаю, еще немного тренировки, и у тебя будет не хуже, чем на 2-х нижних. Вопрос, зачем? Такую нереальную красоту и есть жалко.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 12 апр 2017 09:11
Еще пару идей для пасхального стола

Изображение

Изображение

Очень зайчики эти мне понравились. Кстати о зайчиках, вы ведь знаете почему на западе зайчик непременный атрибут Пасхи? Я не так уж давно узнала эту сказочку, что якобы пасхальные яички несут не курочки, а зайчики. Интересно, почему у нас в православии ничего подобного нет? Хотя, вроде, как ветвь одной религии христианской, но у нас все так серьезно, даже трагично, а там праздник, значит весело. Думаю, это для детишек специально придумали, чтобы веселее было.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 12 апр 2017 10:35
Почему в православии трагично? Радостный праздник.
Учитывая, что он, пережил весь период атеизма, праздник особо любимый. Уж яйца красили все, независимо от партийной принадлежности.

Мне бабушка рассказывала какие гуляния они устраивали, с играми , плясками. Собиралисьс разных мест, в одно. За этим местом празднования, так и сохранилось название красная горка. Гуляли целую неделю. Я еще удивлялась, что можно праздновать посреди леса, но лес вырос позже, а раньше там было сухое, красивое, открытое место.
Учитывая смесь язычества и христианства в наших местах, пасха тем более была любима, у неё глубокие языческие корни.
В средние века католичество, было куда как трагично, с его инквизицией, запретами на мытье, самобичеваниеми т.д. Это я как раз на экскурсии в Яунпилс подковалась.

Кажется , еще раньше рассказывала, как готовились к пасхе. Дружно, всей деревней мыли избы, одну за другой. Прошпаривали стены, натирали добела половицы дресвой. Потом полы были , как бархат. Ощущение некрашенных половиц, одно из ностальгических моих воспоминаний.
Ср 12 апр 2017 12:55
Vesy писал(а):
Ощущение некрашенных половиц, одно из ностальгических моих воспоминаний.

А у меня представление о красоте. У соседки были некрашеные полы, так это было красиво, абсолютно белые. после этого и появилась любовь к светлым полам.

А почему Пасхальный кролик мне всегда интересно было. Печь точно не буду.
Я всю голову сломала насчет пасхального стола. Даже не представляю, что готовить. Юле в понедельник утром на кесарево, врач сказала не есть ничего газообразующего. Вся выпечка сразу в минус. Ну с горячим я разберусь- либо курицу пожарю, либо шашлык, если Миша успеет выздороветь. А вот что делать с закусками и особенно с салатами. Дразнить Юлю мне не хочется, так что все салаты с горохом -кукурузой, зеленью, фруктами отпадают. А что остается? Я думала, что ребята сами по себе будут, но Юля сказала, что вместе хочет. Сами понимаете, меня это очень радует, поэтому хотелось бы все сделать хорошо.
Ср 12 апр 2017 12:56
Фрукты-ягоды очень красиво разложены, но не для нас. Плохо они у нас идут, когда застолье. Если только колбасу так выложить?
Ср 12 апр 2017 12:58
Нам с братом бабушка всегда пекла маленькие куличики, в кружке. Они были из того же теста, что и большие, но была особая прелесть в маленьком размере, и что он твой, персональный. Для меня атрибут пасхи, именно, кулич, а зайцы могут быть когда угодно. Милые - да. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 12 апр 2017 13:09
Мы вдвоем с Сергеем. Я не заморачиваюсь куличами, а яйца точно покрашу. Застолья не планируем, тем более свекровьрешила в этот день навестить свою больную сестру, которая в спец.интернате. Можно было перенести этот визит, но я не стала вмешиваться, учитывая здоровье свекрови и её сестры.

Сообщений: 473 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 48 След. Страница 9 из 48

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron