Пасхальные блюда

Кто что готовил?
Ответить
Сообщений: 473 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 48 След. Страница 10 из 48

Сообщение
Автор
Ср 12 апр 2017 13:10
SvetaS писал(а):
Vesy писал(а):
Ощущение некрашенных половиц, одно из ностальгических моих воспоминаний.


А у меня представление о красоте. У соседки были некрашеные полы, так это было красиво, абсолютно белые. после этого и появилась любовь к светлым полам.

У моей бабушки в старом доме полы были некрашеные, белые. Мыть их приходилось с щёткой , ещё веником из прутьев тёрли, ацкий труд, но красиво. Мама моя бабушке иногда пеняла, что "тебе нравились белые половицы, а мыли - мы с Валькой" (сестрой). К слову сказать, я в основном видела, как мыла "Валька", тётя моя. На коленях, с тазиком горячей воды и веником, ползком. Ещё, из воспоминаний о полах, когда папа познакомился с мамой и впервые пришёл к ним в дом, то его восхитил белый пол, он дома сказал своей маме: "У них полы, как простыни!" Моя мама любила подтрунивать на эту тему: "Это у вас простыни были, как наши полы". :grin: В новом доме пол покрасили "по просьбам трудящихся". Но любовь к светлым полам была всегда. В детстве дома были очень светлые полы, голубовато-серого цвета.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 12 апр 2017 13:13
У нас не только веником, но еще особым видом песка, дресвой. Я прямо помню свою маму на коленях, натирающую эти половицы.
А за дресвой я сама ходила. В песчанике, находили распавшийся на мелкие части камень, как будто гранитая крошка с острыми краями.
Ср 12 апр 2017 13:15
SvetaS писал(а):
Я всю голову сломала насчет пасхального стола. Даже не представляю, что готовить. Юле в понедельник утром на кесарево, врач сказала не есть ничего газообразующего. Вся выпечка сразу в минус. Ну с горячим я разберусь- либо курицу пожарю, либо шашлык, если Миша успеет выздороветь. А вот что делать с закусками и особенно с салатами. Дразнить Юлю мне не хочется, так что все салаты с горохом -кукурузой, зеленью, фруктами отпадают. А что остается? Я думала, что ребята сами по себе будут, но Юля сказала, что вместе хочет. Сами понимаете, меня это очень радует, поэтому хотелось бы все сделать хорошо.
Кого ждём?

Я тоже в недоумении, что готовить. Что-то совсем в голове пусто. Мы к маме собираемся, вместе с молодёжью. Она готовит холодец, куриный рулет в тетрапаке и мясо по французски. Само собой, нужны салаты и закуски, а какие... селёдку под шубой не хочу, ни есть, ни готовить. Хочется чего нибудь лёгкого и красивого, а конкретно - не знаю.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 12 апр 2017 13:19
SvetaS писал(а):
Фрукты-ягоды очень красиво разложены, но не для нас. Плохо они у нас идут, когда застолье. Если только колбасу так выложить?
Мне показалось - это открытый пирог с ягодной начинкой. Но на Пасху, традиционно, кроме куличей ничего не печём. Творожную пасху, тоже, мама будет делать.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 12 апр 2017 13:20
Vesy писал(а):
У нас не только веником, но еще особым видом песка, дресвой. Я прямо помню свою маму на коленях, натирающую эти половицы.
А за дресвой я сама ходила. В песчанике, находили распавшийся на мелкие части камень, как будто гранитая крошка с острыми краями.
А как потом эту крошку сметать? Это же, по сути - мусор. Какие трудности ради красоты!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 12 апр 2017 15:59
Кисуля писал(а):
[Кого ждём?

Я тоже в недоумении, что готовить. Что-то совсем в голове пусто. Мы к маме собираемся, вместе с молодёжью. Она готовит холодец, куриный рулет в тетрапаке и мясо по французски. Само собой, нужны салаты и закуски, а какие... селёдку под шубой не хочу, ни есть, ни готовить. Хочется чего нибудь лёгкого и красивого, а конкретно - не знаю.

Мальчика щекастого.
Я сейчас с Юлей разговаривала. Сделаю простой обед - курица, картошка, салат с морепродуктами, креветки в беконе. Может мужчинам немного оливье, Юля вроде к нему спокойно относится, так что для нее это не будет большой потерей.
Ср 12 апр 2017 16:00
Vesy писал(а):
У нас не только веником, но еще особым видом песка, дресвой. Я прямо помню свою маму на коленях, натирающую эти половицы.
А за дресвой я сама ходила. В песчанике, находили распавшийся на мелкие части камень, как будто гранитая крошка с острыми краями.

Соседка белым кирпичом натирала.
Ср 12 апр 2017 16:02
Кисуля писал(а):
SvetaS писал(а):
Фрукты-ягоды очень красиво разложены, но не для нас. Плохо они у нас идут, когда застолье. Если только колбасу так выложить?
Мне показалось - это открытый пирог с ягодной начинкой. Но на Пасху, традиционно, кроме куличей ничего не печём. Творожную пасху, тоже, мама будет делать.

Да, похоже пирог. Но я тоже ничего кроме куличей не пеку. Сейчас в духовку ставить буду.
Ср 12 апр 2017 16:21
Тома, твои печенья просто шедевральны!
Я в этом году ничего печь не буду, чтобы себя не соблазнять. Я на новой системе питания. Только яйца покрашу и Варе кулич куплю.
Ср 12 апр 2017 17:10
SvetaS писал(а):
Но я тоже ничего кроме куличей не пеку. Сейчас в духовку ставить буду.
Так заранее?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 473 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 48 След. Страница 10 из 48

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0