Болталка (Зима-весна 2021)

Болтаем обо всём
Закрыто
Сообщений: 166 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 14 из 17

Сообщение
Автор
Вт 08 июн 2021 20:13
Сегодня приехал муж домой пораньше, говорит жара! Поехали на море, а там холодина, ветер ледяной. Часок подышали, волны послушали. А домой поехали дождик закапал. Так что открытие сезона не задалось.
Вт 08 июн 2021 20:34
Т.е. у вас в городе было жарко, а на взморье холодина?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 08 июн 2021 20:51
Fanny писал(а):
Т.е. у вас в городе было жарко, а на взморье холодина?
Нормальное явление, когда ветер северный. У нас с Ригой в таких случаях разница бывает огромная.

Это я опять начала по утрам ходить с палками.
Изображение
Вт 08 июн 2021 21:34
Fanny писал(а):
Т.е. у вас в городе было жарко, а на взморье холодина?


Да, на море холодно. Но тут и в городе погода испортилась.
Температура воды и не предполагала купания, но думали просто погулять, посидеть.
Вт 08 июн 2021 22:01
У нас погодка тоже не пойми что: каждый день дожди, и так всю неделю прогнозируют.
Сегодня с утра тепло, вроде, но пасмурно, потом солнце вышло, Дима мне: там 25, иди загорай! Только шезлонг вытащила, наушники, телефончик положила - солнце скрылось, тучи набежали. И вот так хмурилось,хмурилось, а дождь пошел только в 6 часов.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 22 июн 2021 10:00
Понимаю, что не всем интересно, но если философски отнестись. Мы сейчас столько всего знаем нового, и каждый день узнаем, и техника сейчас , о которой мы в детстве даже не мечтали. Даже страшно подумать о следующих поколениях, их возможностях.
Но я другом, о каких то утраченных знаниях, с мамой сейчас говорили, она рассказывала, то чему свидетелем сама была.
:smile:

Какими знаниями обладала моя прабабушка, дивлюсь. Построили новый двор для скотины, нужно чтобы она туда возвращалась, а не на старое место. Перед тем как выгнать, что-то там сакральное шепталось, корову и кто там еще был выпускали, а их следы первые с улицы лопатой собирали, и забрасывали в помещение. И с этого момента, скотина после выпаса сама возвращалась уже к новому месту.

Ну про сакральное значение коромысла( для полоскания) я уже трепалась. Это граница между чистым и нечистым, явью и навью. Коромысло в двери, считай уже дом закрыт. Граница. Это тоже на моей памяти. Так двери закрывали, не на замок. Вот этим коромыслом отучали теленка сосать молоко. Шепталось что-то , одним концом в бок тыкали корову она пугалась, вздрагивала, другим концом теленка. И так три раза. Всё, теленок не сосал. Всё это в голове может не держали, ходили консультироваться со знающими людьми.

На моей памяти один был случай консультации. Помог с поиском пропавшего теленка.
Но уже моя бабушка, не знала как теленка отучить сосать , или не у кого было проконсультироваться. Поэтому я помню намордник на теленке с гвоздями. :smile:
На самом деле бабушка тоже очень много знала о природе, и уж погоду лучше всяких синоптиков могла предсказывать. Если даже по кол-ву опавшей хвои, говорила будут еще весенние заморозки или нет.
Вт 22 июн 2021 11:50
Я бы сказала, что сейчас есть популярные и непопулярные методы, и никто не гарантирует, что первые лучше вторых. Реклама. Раньше всё честнее было как-то...

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 22 июн 2021 15:29
Ну да, раньше приметы собирали, ориентировались на них. А сейчас климат кувырком, всё непредсказуемо, старые приметы почти не работают.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 22 июн 2021 16:06
Vesy писал(а):
Понимаю, что не всем интересно,
Интересно, что есть, что вспомнить и поговорить с тем, кто помнит.
У меня таких воспоминаний нет и спросить уже не у кого.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 22 июн 2021 17:34
Тома, читать твои воспоминания интересно, а вот сказать и рассказать по теме нечего. Только в книгах да в кино с этим сталкивалась.

Сообщений: 166 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 14 из 17

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron