Тенериф - отчёт, или инструкция по применению :)

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 87 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
Ср 29 ноя 2017 14:49
АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ
Если вы не покупаете поездку в туристической фирме, стоит машину заказать заранее, через Интернет, это обойдётся дешевле. Получите её прямо в аэропорту, главное, где-бы вы не заказывали, убедитесь, что аренда включает полную страховку, и получая ключи, сфотографируйте все изъяны оной, если такие будут на тот момент. Можете прикинуть цены - http://www.pluscar-tenerife.com/booking ... =paginared
Если найдёте время, почитайте форум по этой теме - http://www.webtenerife.ru/forum/showthread.php?t=24

Выбирая гостиницу, заранее поинтересуйтесь, как обстоит дело со стоянкой, даже, если вы ещё не уверены, хотите ли вы брать машину на прокат. Мы оба раза брали на месте, по приезду, так как покупали пакет (гостиницу + трансфер). Первый раз, а тогда нас было три пары, наши мальчики, как сайгаки обскакали все ближайшие арендные фирмы и выбрали самый подходящий вариант. Остались всем довольны, кроме одного, в предпоследний день обнаружилось, что день до этого, у машины закончился техосмотр, а никто на эту дату даже не обратил внимание. Позвонили агенту, он от нас отмахнулся, сказал ерунда, это не наши проблемы. Но, осадок остался :), так что, об этом тоже всё-таки не стоит забывать :)

В этом году, до отъезда я заглянула на сайт гостиницы, узнать, есть ли у них стоянка, но сайт их фиговый, как и сама гостиница :), НО, была информация, что они предлагают машины на прокат. Поэтому, сразу обратились с этим вопросом к администратору гостиницы. Тут нам повезло, маленькая машинка Рено клио оказалось рождением октября этого года :) Просили за неё 25 евро в день (если только на один день - 40 евро). Забронировали на 4 дня, прикинули по погоде и нашей программе, когда удобнее её взять. И ещё, что важно, она родная, со своей стоянкой и присмотром, уж для неё всегда местечко найдётся :) А как выдавали и принимали её, вообще смешно, администратор заполнила один единственный бланк, выдала ключ, а потом точно также и забрала, никто не посмотрел, в каком виде вернули, сколько топлива оставили.

Дороги на острове отличные! Бешеные водители нами не замечены. Все соблюдают правила, никто не наглеет. Но, и о бдительности не забывайте! :)

Изображение

Меня нашли на фотографии? на фоне нашей машинки ))))))))))))))
Ср 29 ноя 2017 17:11
ШОППИНГ
А куда без него? Но, вы же знаете, что в курортных местах прежде всего продают? Правильно, то что необходимо сиюминутно на отдыхе, а ведь хочется что-то прикупить на память, и не только :)
Что я себе выписывала из сувениров посмотреть в этот раз? Кстати, хотите покажу мою шпаргалку на поездку? О сувенирах там одна мааааааленькая часть :) (это на трёх листах А4)

Изображение

Итак, в этот раз планировала купить:
- украшение из оливина. В прошлый раз ничего не купила, не понравилось. Несмотря, что зелёный мой любимый цвет, тон у оливина не мой, очень весенне зелёный, мне не подходит. Украшения из оливина рекомендуют покупать или в сувенирном магазине, в ногах у вулкана Тейде, рядом с фуникулёром (подтверждаю, друзья прошлый раз там купили), или в местечке Ла Оротава (“Casa de los Balcones”), это на севере острова.
- варенье из кактуса опунции. Оригинальный вкус, но на любителя.
- ростки местных растений в колбах, по цене примерно 5-6 евро. Хотела купить на сувениры, но что-то меня остановило. Сейчас сама не понимаю, почему не купила?
- медовый ром. Не купила, забыла о нём. Видимо не очень и хотела :)

Ещё я вычитала, что многие рекомендуют украшения из привозного жемчуга, и что его лучше покупать в специализированном торговом центре “Tenerif Pearl” в местечке Armenine.

Кстати, на острове очень хорошая автобусная сеть (компания TITSA), говорят, можно доехать в любую точку без проблем. Если вдруг, советуют покупать заранее электронный талон BONO-bus, что хорошо, он действителен на несколько человек, т.е. с одним талоном могут ехать несколько человек. По этому талону, вы получаете большую скидку до 40-50% от стандартной цены. Они разной стоимости, но если вы берёте MENSUAL, за 50 евро*, тогда скидка самая высокая. Если на талоне остаток меньше, чем стоит поездка, можно доплатить наличными, но учтите, что водитель не принимает купюры более 20 евро. Точно помню, что талоны можно купить на автобусной станции (Estacion de guaguas), мб и ещё где-то.

В большие центры есть и бесплатные автобусы (шатлбасы), например в тот же “Tenerif Pearl” можно доехать без машины. При желании, узнать, откуда отправляются эти автобусы, можно и в Интернете. Перед поездкой у нас не было чёткого плана по поводу машины, т.к. всё, что мы хотели в этот раз посмотреть, или посетить, находилось недалеко от нашего курорта. Поэтому мы были в раздумьях, брать машину или нет.
Ещё одна моя шпаргалка :)

Изображение

Точно также, на бесплатном автобусе (с юга на север), можно добраться и до столицы острова, в большой т/ц El Corte Ingles. На обратную поездку (в 16:00), вместо билета, вам понадобится чек из этого магазина на любую сумму.
Открыт 9:30-21:30. Стоянка платная. Расположен в самом центре города, около автобусной станции.

В нашем случае, мы объединили экскурсию Hop On Hop Off по городу Санта Крус с посещением большого т/ц Санта Крус, с бесплатной стоянкой (открыт с понед. по субботу с 10-22:00), который находится на въезде в город (с юга), его в народе называют Carrefour, т.к. эта реклама - Carrefour на здании центра, хорошо видна со всех сторон. Ничего особенного там нам не приглянулось, а больше понравилось гулять по небольшим магазинчикам в самом центре города, по пешеходной торговой улочке Calle Castillo. Это название мы забили в навигатор, добавив наобум номер 5, и навигатор вывел нас очень удачно к их знаменитому рынку, где, во-первых, мы сразу увидели указатель на подземную автостоянку под рынком, и во-вторых, что было нам и надо, находилась одна из остановок экскурсионного автобуса

Изображение

А вот с рынком нам не повезло. Мы были в понедельник, а это видимо выходной день у них для рынка. Практически все лавки были закрыты, очень мало что работало, так, что у меня в планах ещё раз его посетить :)
Ср 29 ноя 2017 17:41
Agape писал(а):
Меня нашли на фотографии? на фоне нашей машинки ))))))))))))))
С трудом.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 29 ноя 2017 18:12
Люба, Браво! Ты замечательно подготовилась к поездке. Завидую твоим туристам.
Тебя я нашла сразу. :grin: Хоть если бы не знала, что это ты, то вряд ли бы догадалась.
Чт 30 ноя 2017 08:10
Вообще, El Corte Ingles - всеиспанская сеть ТЦ. Есть они в каждом крупном городе, по ним легко ориентироваться. Бронируя отель в Севилье, в прошлом году и памятуя о том, как мы плутали в первый приезд в поисках гостиницы, я выбрала отель точно напротив El Corte Ingles.
Люблю я эти магазины, в Малаге мы в нем оооочень много чего купили.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 30 ноя 2017 16:17
SvetaS писал(а):
Завидую твоим туристам.
:)
Большие распродажи на Тенерифе два раза в год. Зимняя - в январе, летняя - с июля по конец августа. Если учесть, что цены на острове и так ниже, чем на материке, из-за отсутствия НДСа, то могу представить, какие цены в период скидок.

Если учесть, что в эти месяцы самая капризная погода, январь прохладнее, чем другие месяцы, июль и август, наоборот, могут быть жаркие, неудивительно, что сезон скидок приходится на этот период года. Но, для тех кого не особенно привлекает пляжный отдых, и интереснее посмотреть сам остров, а там есть, чем заняться, я бы выбрала январь :)
Чт 30 ноя 2017 17:18
Tatyana писал(а):
Вообще, El Corte Ingles - всеиспанская сеть ТЦ.

Я помню первый раз еще в 1996 г. нас привезли на экскурсию в Барселону и остановили у этого магазина. Дали час или больше на разграбление - мне он так не понравился, цены казались высокими, и вышли оттуда с пустыми руками.
Спустя 7 лет снова нас запустили в этот универмаг перед экскурсией на вечернюю цветомузыку, что-то мы там купили в продовольственном отделе, на кассе был народ и Дима говорит нам с Даней - идите к автобусу, а я расплачусь. Ну мы вышли и не поняли куда идти, там автобусов сотни. Короче мы за 10 минут обогнули эту площадь Каталонии по периметру, пробило 6, нам сказали, что ровно в 6 отправление. У меня уже в голове планы разные зреют, что нам делать дальше. Наконец приближаемся к тому месту примерно, где наш автобус, я уверена, что он уже отбыл, вижу гидшу, которая с нашей общалась, подхожу к ней, говорю, что мы отстали от автобуса, где Нина (гид) и нельзя ли нас подвезти до площади Испании (все сотни автобусов именно туда собирались отправляться), она говорит: а Нина еще не уехала, я ее видела. И тут мы видим нашего приятеля, с кем вместе отдыхаем в отеле, то-то было облегчение.
Так что у меня как-то не сложились отношения с Корте Инглес, хотя футболочка от них была приятная очень, носила ее в начале века.
В МАлаге помню этот универмаг, но по-моему так до него и не дошли, т.к. там прямо на вокзале, с электрички сходишь и сплошь магазины, и Зара, и Манго и много чего еще............

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 30 ноя 2017 17:52
КЛИМАТ И СОСЕДНИЕ ОСТРОВА
Несмотря, что Канарские острова, это Испания, они находятся на уровне Африки, и это в основном, определяет их климат.

Изображение
(картинка отсюда)

На Тенерифе, горная цепь и самая высокая точка Испании, вулкан Тейде, защищают южные курорты острова, от холодных ветров и непогоды. Тучи, так и висят в горах, в то время, когда вы нежитесь на солнышке :)

Изображение

Оба раза мы отдыхали практически в одно время, в начале ноября. И если в первый раз, более жаркая погода была в конце поездки, то в этот раз, наоборот. А когда мы прилетели, нам сразу сказали, что нам повезло, т.к. сейчас опять очень тепло, а вот октябрь в этом году, оказался необычно холодный. Короче, погода шуткует теперь везде :/

Практически, с Тенерифа на экскурсию можно отправиться только на остров Гомера, хотя и на другие острова ходят паромы и есть авиасообщение. Причём в цене, а я рассматривала разные варианты, не очень сильно отличается, лететь или плыть. Но, есть одно но, кроме, как на Гомеру, мало кто предлагает экскурсии на другие острова, т.к. на один день нет смысла, а дольше? Короче, мало, кто в этом заинтересован. На гран Канарию, на беглое знакомство, рекомендуют хотя бы два дня. Остров Лансарета, состоящий из ⅓ пепла и лавы, с ландшафтами из фантастических фильмов, наверно, самый интересный, но мало доступный. Фуэртевентура - знаменит лучшими пляжами, и это всё! Причём продувается насквозь ветрами. Курортный сезон там до первой половины ноября. Остров Йерро - край земли, туда только самолётом, а на Ла Пальму брать однодневный тур, говорят, что только устаните. По хорошему, для начала, достаточно Тенерифа и Гомеры.

Причём, на остров Ла ГОМЕРА мы брали автобусную экскурсию, т.к. на арендованной машине не рекомендуют выезжать с острова. Пока были на пароме, видели дельфинов, они так и крутились около парома, но, сфотографировать удачно не получилось. Они такие лапочки :)

У меня получилась смешная фотография с видом на вулкан Тейде, когда мы были на Ла Гомере. Облако прицепилось к его верхушке, как будто вулкан курится :)

Изображение

Поездка интересная, мы остались довольны. Смотрели плантации алоэ. Нам рассказали и показали, как их обрабатывают, как правильно использовать. Предложили продукцию из алоэ, не без этого :) )))))

Изображение

Изображение

Во время обеда, слушали знаменитый язык свиста - “гомерский свист” (silbo gomero, сильбо гомеро) — язык, при помощи которого пастухи переговаривались через пересекающие остров овраги и ущелья. Использующие «сильбо» высвистывают слова испанского языка (хотя «свист» можно адаптировать и к любому другому языку, а первоначально язык был основан на языке гуанчей). Сейчас это национальное достояние Канар преподаётся в школах острова.
(из Вики)

Захватывающе проехаться на огромном автобусе по серпантину!

Изображение

Ну, не буду всё перечислять и показывать в подробностях, что-то надо оставить и в тайне, так интереснее ))))))))))))))))))
Чт 30 ноя 2017 17:56
Как красочно и интересно. Что-тослашала про свист, но не помню, надо почитать.
Чт 30 ноя 2017 19:58
Agape писал(а):
Остров Лансарета, состоящий из ⅓ пепла и лавы, с ландшафтами из фантастических фильмов, наверно, самый интересный, но мало доступный.
У нас Даша ездила туда пару раз на серфе плавать, это остров серфингистов.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 87 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron