Тенериф - отчёт, или инструкция по применению :)

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 87 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
Чт 23 ноя 2017 19:42
Начинаю верить в мантру :) Оказывается, ещё два года назад я просила у Провиденья вернуться на Тенериф - Черепашья жизнь – окт-нояб, 2015 А я и забыла! Как всё-таки хорошо, что записи остаются. Вопрос только, как долго они ещё просуществуют в ЖЖ? Мне жаль, если в один прекрасный чёрный день, они все исчезнут, я бы хотела когда-нибудь, в глубокой старости, их перечитать.

Думаю, в этом отчёте, я ещё буду возвращаться к моему Тенерифу 2015 года, дабы записать и сохранить все-все явки, на будущее. Ага, это я уже опять начинаю мантровать :) Хочу вернуться! Хочу вернуться! Хочу вернуться! Хочу вернуться! Хочу вернуться! Хочу вернуться! Хочу вернуться! Хочу вернуться! Хочу вернуться! Хочу вернуться! Хочу вернуться!

В этом году, для дислокации, мы выбрали самый популярный курорт Тенерифа - Плайя де лас Америка, или правильнее сказать, составную её часть - Коста Адеха. Дорогой оказался, зарахх, не по нашему карману, пришлось экономить на гостинице, но не пожалели. Жили в 5-7 минутах от океана, у пляжа El Bobo, но ходили всегда на пляж Troya (10 минут, рядом с гостиницей Troya и Palm Beach).
ОК, если уж я начала о пляже, тогда сегодня сразу о них подробнее.

ПЛЯЖИ
(playa = пляж)
Все пляжи на острове, как кстати и у нас в Юрмале, муниципальные, бесплатные. Для всех!
Лежаки и зонтики на них располагаются небольшими островками, но как правило, они все далеко расположены от воды, что лично для нас, прибалтийцев, кажется неудобным, слишком жарко там лежать. Стоимость их разная, в зависимости от популярности пляжа.

Пляж Troya, средний по стоимости 3 евро* за лежак и 3 евро* за зонт. Но, мы ими не пользовалась, нам нравиться загорать, как у нас принято, на подстилке. Тем более, в этот раз мы вообще ни разу даже не лежали, т.к. облюбовали камни (волнорезы). Приходили на пляж рано, когда ещё мало народу, трактором всё убрано, песочек приглажен.

Изображение

Вот на такие бухточки делят берег волнорезы, глушат волны океана. На переднем плане, наши камни, даже одежда попала в кадр, а дальше, за следующими камнями, пляж обезьян :) (Monkey Beach), он меньше, чем пляж Троя, а за ним сразу и El Bobo.
Вдоль берега комфортная набережная, для приятного променада, чередующегося с ненавязчивым шоппингом и ресторанами, их столики, преимущественно, расположены с видом на океан. Сиди себе, и попивай коктейльчики :)

В основном, песок серый и крупный. (*мечтательно* этот бы климат да на наши золотые пляжи, эх :(... ) Увы, в этом году черепаху так и не успели сделать, хотя и собирались. Я всё больше круги пешком нарезала вдоль берега бухты, туда-сюда, туда-сюда, там это обычное занятие для отдыхающих, ну а мне очень хотелось, отработать больше калорий для нашего ол инклюзива :) Ещё и фотоохоту устраивала, на крабиков

Изображение

и на волны :)
Вот такой узор они оставляют на песке. Совершенно другой, не такой, как у нас.

Изображение

Ещё есть пляж с чёрным, вулканическим песком в Лос Гигантес. Его обязательно стоит увидеть, тем более, что туда обязательно надо съездить, посмотреть одну из визитных карточек острова - скалы Лос Гигантес. У меня с прошлого раза стоит рюмочка с этим чёрным песком. Хотя должна предупредить, песок этот запрещено вывозить с острова, но,,,,,, об этом я узнала, только в этом году, перед поездкой. Так что, сорри за расхищение народного достояния Тенерифа :/

Изображение

Примерно в 2-х км от пляжа Троя, находится самый лучший пляж, но и самый дорогой - Playa del Duque (лежаки - 6 евро*, зонт - 6,70 евро*). Говорят, единственный пляж, где вода изумрудного цвета. И это действительно так, проверили :)

Изображение

Два года назад мы отдыхали на самой-самой крайней точке юга Тенерифа, в Costa del Silencio. Там пляжи хуже, можно сказать практически их нет, только камни. И в нашей гостинице был самый-самый большой бассейн с видом на океан.

Изображение

И тогда мы ездили на машине купаться на ближайший, полудикий пляж - Playa de la Tejita, хотя и там тоже есть зона с лежаками и зонтиками. Этот пляж облюбовали нудисты, но и нас, обычных, никто не прогонял ))))))))))))))))) Там мы и оставили нашу черепаху. В этот раз хотели заехать и проверить, на месте ли, но, так и не собрались.

Изображение

Очень-очень рекомендую на острове брать машину напрокат. Просто забиваете в навигаторе (или на телефоне в google maps) название любого места, любого пляжа, достопримечательности, и вуаля :)

* Цены лично нами не были проверены, взяты с очень толкового русского сайта о Тенерифе - http://www.webtenerife.ru/forum/
Чт 23 ноя 2017 20:39
Хочу на Тенерифе! :smile:
Чт 23 ноя 2017 21:15
Agape писал(а):
Вдоль берега комфортная набережная, для приятного променада, чередующегося с ненавязчивым шоппингом и ресторанами, их столики, преимущественно, расположены с видом на океан. Сиди себе, и попивай коктейльчики :)
А цены как в этих кафешках?
Agape писал(а):
Ещё есть пляж с чёрным, вулканическим песком в Лос Гигантес. Его обязательно стоит увидеть, тем более, что туда обязательно надо съездить, посмотреть одну из визитных карточек острова - скалы Лос Гигантес. У меня с прошлого раза стоит рюмочка с этим чёрным песком. Хотя должна предупредить, песок этот запрещено вывозить с острова, но,,,,,, об этом я узнала, только в этом году, перед поездкой. Так что, сорри за расхищение народного достояния Тенерифа :/
Ой, Люба, там у тебя в рюмке этого песка столько, что можно сказать " с одежды натрясли". :grin: Мне дети в моём чемодане столько из Доминиканы привезли (не специально).
Agape писал(а):
Примерно в 2-х км от пляжа Троя, находится самый лучший пляж, но и самый дорогой - Playa del Duque (лежаки - 6 евро*, зонт - 6,70 евро*). Говорят, единственный пляж, где вода изумрудного цвета. И это действительно так, проверили :)
Интересно, с чем связан такой цвет, не узнавала?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 23 ноя 2017 21:59
Vesy писал(а):
Хочу на Тенерифе! :smile:
И я!
Люба перелет сколько длится?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 24 ноя 2017 13:02
Кисуля писал(а):
А цены как в этих кафешках?
Цены на острове ниже, чем на материке. У них нет налога (НДС?), есть какой-то свой, но, он очень низкий. Кафешки разные, можно найти на свой вкус и кошелёк. На пляже, конечно, цена завышена. За огромный смузи, примерно на 500 мл, заплатили 4,50 евро, но вкус был обалденный! Как и выбор.
Хорошо, тогда дальше продолжу о питании.
Кисуля писал(а):
там у тебя в рюмке этого песка столько, что можно сказать " с одежды натрясли".
Это я в целлофановую упаковку для бумажных носовых платков набрала, вытряхнув их предварительно. Ничего другого под рукой не оказалось ))))))
Кисуля писал(а):
Интересно, с чем связан такой цвет, не узнавала?
Мы там встретили нашего соотечественника, он там уже лет 7-8 живёт (ещё та была история, позже расскажу. Разводилово, на уровне МММ, хотя, кто его знает) Так вот, я когда у него спросила про этот пляж, и стоит ли на него ехать, он нам и рассказал, что там единственное место с такой водой, и что он до сих пор не понимает, и не знает, почему это так. Так что, ответить на этот вопрос не могу. Была идея зарегистрироваться на этом Форуме, что я ссылку дала, и спросить. Там на любой вопрос можно получить ответ :). Но, лениво :/ Кстати, там, рядом с этим пляжем, и самый крутой т/ц Тенерифа находится, того же названия. Мы так и не добрались до него, т.к. после пляжа, по нашему плану, собирались ехать на север острова, смотреть Драконово дерево.
Пт 24 ноя 2017 13:08
Fanny писал(а):
Люба перелет сколько длится?
Перелёт из Риги 6 часов. Москва ниже к югу, предполагаю, от вас будет 6,5 часов. Я в телефон два фильма закачала, на дорогу туда и обратно. Пока фильм посмотришь, пока пообедаешь с вином, потом наушники в уши с книгой, лёгкий сон под это :), глядишь, уже и долетели. Я нормально переношу самолёт. Тем более, выбираю место у прохода, всегда можно встать, размять ноги.
Пт 24 ноя 2017 15:22
Люба, спасибо! Надеюсь, продолжение следует?
Пт 24 ноя 2017 19:06
SvetaS писал(а):
Люба, спасибо! Надеюсь, продолжение следует?
Да, Света! Причём хочу записать всё очень подробно, знаю, пригодится, наши англики тоже планируют ехать.
Сб 25 ноя 2017 13:44
ЕДА
Обычно, все повествования о путешествиях начинаются с рассказа, какие достопримечательности видели, а у меня всё наоборот ))))))))))))))))) Ну, и ладно :)
И так, что касается еды. Должна признаться, что на материковой Испании я не была, надеюсь, что пока. Мироздание, ты здесь? :) Поэтому моё знакомство с испанской кухней началось здесь, на Тенерифе.

Будь моя воля, я бы питание в гостинице вообще не брала, только завтрак, ладно, и ужин, хорошо, пусть будет завтрак и ужин. Но, в этом мы никогда не можем договориться, половина из нас всегда за всё включено, и мы идём им на уступки. Поэтому я опять и не успела попробовать все основные традиционные блюда, какие планировала, так что это ещё один повод вернуться. У меня ещё впереди
- тушёная козлятина (Carne de cabra) и козий сыр на гриле с мёдом (Queso de cabra), зато, попробовала в этот раз их традиционного тушёного кролика в луке

Изображение

в рае для мясных гурманов, в ресторане El Cordero, среди банановых плантаций. В деревеньке Ten-Bel. Найти его не сложно, скорее всего вы даже будете проезжать его, по дороге из аэропорта. Не заметить его сложно, визитная карточка вот эта стриженая овечка :)

Изображение

Порции такие огромные, что даже пришлось попросить завернуть с собой, всё что мы не осилили (но, с кроликом я справилась одна!)))))))

Изображение

Изображение

Из гарнира, только картошка, и до меню, подают сразу свежеиспеченные булочки с их знаменитыми соусами mojo rojo (красный и острый) и mojo verde (зелёный, мягче, на травах). Эти соусы я купила на сувениры домой. Заплатили, вместе с чаевыми, 55 евро за четверых, и это вместе с вином!

Как я уже сказала, ресторан расположен среди банановой плантации. Обязателен для посещения! :)

Изображение

Изображение

Изображение

И куда же без рыбы и морепродуктов? Для меня (нас) это вообще на первом месте :)
Сдаю проверенные места, о них я прочитала и узнала всё на том же форуме:
1.
Первое мы посетили два года назад, на обратной дороге из ущелья Маска (одна из достопримечательностей на северо-западе острова). Горная деревенька Santiago del Teide (на повороте с TF-82 на TF-436). Как рекомендовали на форуме, в любом ресторанчике будет вкусно и дёшево. И это действительно так! На нас шестерых, а первый год мы ездили на Тенериф три пары, счёт был детский, а когда мы ещё оставили и чаевые, хозяин так радовался, что потребовал от бармена налить нам “на коня” :)

Изображение

Кстати, вечером ресторан был практически пустой, только у бара толпилась местная публика. Не уверена за точность, но название кажется было - Asador. Берите с собой тёплые вещи, на обратной дороге в горах погода совсем не летняя, хорошо если было +10, а печку в машине мы так и не включили. Есть ли она там вообще?

Изображение

2.
Второе место, куда рекомендовали ехать за морепродуктами, была деревенька Тахао (San Miguel de Tajao). Тоже выбирайте любой ресторанчик, только учтите, что там не будет меню, будете пальчиком показывать - это, вот это, и вот это (гриль - А ля плАнча, запекаем - Аль Орно, варим - Кос Идо). А вам потом по весу выставят счёт - 17 евро за 1 кг.

Вычитала, что хорош ресторанчик Agua y Sal (на углу Calle Callao Hondo и Calle el Charco), но приехав, нас поразила такая очередь, что поталкавшись, мы поняли, что нам ничего не светит, да ещё администратор заведения поинтересовался, бронировали ли мы заранее столик по телефону, и сказал, что нам нет смысла ждать. У нас уже очень и очень урчали животы, особенно насмотревшись на витрину ресторана, полную свежайших морепродуктов, что мы рванули в первый попавшийся ресторан за углом, и успели вовремя, т.к. сразу за нами он заполнился полностью и образовалась очередь.

Обратили внимание, у меня нет фоток морепродуктов!? Каждый раз, после обеда мы вспоминали, что опять не сфотографировали! Но, причина в том, что это потрясающе вкусно, что забываешь даже фотографировать :)
Кстати, узнав на форуме, что вроде понедельник и вторник в ресторанах деревеньки выходной, а в субботу и воскресенье там очереди, мы запланировали ехать туда в среду. Пляж там каменный, но купаться можно. Мы не купались, погода не располагала, хотя планировали.

Счёт за обед в ресторане нас убил! Что-то пошло не так. Или я невнимательно читала форум, или информация там была неполная, но стоимость обеда мы ожидали намного ниже.

Изображение

Те креветки (или лангустины?), которые мы выбрали, размером в ладонь с пальцами, оказались по цене 10 евро за штуку, а другие, такие же большие по 2,40! И только кальмары (4 шт.) и рыба (1 шт. - дорада, 1 шт. - рыба вьеха/попугай, обе крупные) были посчитаны по 17 евро за килограмм. Но, так вкусно, что не жалеем :)

3.
Третье место было в деревеньке Garachico, на севере острова, в его западной части, в ресторане напротив крепости, на втором этаже с открытой террасой и видом на океан.
Когда пришли, все столы были заняты, сказали места будут через минут 15, мы ушли погулять, застряли в одной уютной сувенирной лавочке, покупая украшение из оливина, пришли минут через 25, и пришлось ждать опять, нечего опаздывать )))))))))))) Спустились, настроились что будем брать (на стене ресторана на всех языках огромное меню, в том числе и на русском), поднялись, проверили сантехнику, помыли руки, а тут и столик уже нас ждал

Изображение

там мы заказали, девочки паэлью на двоих

Изображение

мальчики морепродукты на гриле, тоже на двоих

Изображение

4.
В остатке у нас ещё одно непроверенное нами место осталось, но рекомендованное для рыбных гурманов - деревенька Taganana, с ресторанчиками с видом на океан, ещё севернее, но в восточной части острова. Туда поедем в следующий раз, планируя очередной шоппинг в столицу острова в Санта Крус, т.к. в этот раз наш шоппинг был объединён с обзорной экскурсией Хоп-он Хоп-офф по городу.
Мы только слегка подкрепились в кафе рядом с пешеходной торговой улочкой,

Изображение

а обедали уже пиццей в т/ц Санта Крус, которую кстати тоже не осилили, попросили упаковать с собой, и на следующий день прикончили её в Jungle парке.

5.
Ну, и пару слов о продуктовых магазинах. Вкусняшки домой (вино, соусы, хамон, сыры и т.п.) мы покупали в Mercadona (местная сеть магазинов), там самые низкие цены, а баловали себя фруктами, из находящейся рядом с нашей гостиницей Фрутерии. Ох, сколько там всего! Многое вообще даже не понятно что, как например вот это, то ли фрукт, то ли овощ?! Мы его потом в парке, когда Драконово дерево ездили смотреть, нашли живьём :)

Изображение

Ну, вроде всё написала, ничего не забыла :)
Сб 25 ноя 2017 16:28
Захотелось еще больше!
Люба, спасибо тебе огромное за подробный и нужный рассказ.

Сообщений: 87 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron