Чудесная дача - весна 2017

Дача, дом, квартира
Закрыто
Сообщений: 214 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22 След. Страница 16 из 22

Сообщение
Автор
Ср 24 май 2017 17:16
Моя герань уже давно живет на даче. Бело-розовая и лососевая, но цветки обычные.
А эта - как розы, шикарная! Тоже хочу такую :oops:

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 24 май 2017 21:30
Том, будешь пробовать её укоренить? Цвет изумительный!
Чт 25 май 2017 03:51
Fanny писал(а):
Фейка писал(а):
В этом году у очень многих елки, родики, вересковые, туи болеют желтизной.

Лен, а у нас туи второй год болеют не желтизной, а чернотой - веточки некоторые, как будто черным дегтем испачканы. И это по весне появляется. Я в прошлом году искала, что это, пришла к выводу, что грибок, покупала циркон, вроде. Поливали - прошло. А сейчас - снова.

Оль, я не спец, но из прочитанного, да, это вероятнее всего грибок, т.н. альтернариоз. Циркон от этого точно не поможет, это стимулятор роста. А вот Строби, ХОМ, Абига-пик и т.п. помогут! Но нужно весной 2-3 раза опрыскать с интервалом в 10 дней и осенью, перед зимовкой в сухую погоду обязательно. Препараты лучше чередовать, Строби считается наилучшим, но и самым дорогим.
Вот на это похоже
АЛЬТЕРНАРИОЗ, ПЛЕСЕНЬ И УСЫХАНИЕ ВЕТВЕЙ
Серая плесень, или гниль (возбудитель – гриб Botrytis cinerea) и альтернариоз (возбудители – грибы рода Alternaria) поражают надземные части молодых растений можжевельника, туи. Побеги становятся серо - коричневыми или черноватыми, будто слоем пыли покрытыми конидиями, которые перезаражают растения в течение вегетации. Растения ослабляются, теряется их декоративность.
Факторы риска. Эти заболевания особенно часто развиваются на непроветриваемых участках при сильном загущении посадок и недостаточном освещении.
Меры защиты. В качестве защитных мер рекомендуется своевременная прореживающая обрезка и вырезка пораженных ветвей, дезинфекция всех срезов раствором медного купороса и обработка их масляной краской на натуральной олифе или замазкой типа раннет. Эффективны профилактические опрыскивания весной и осенью бордоской смесью, абига-пик, скором, чистоцветом. При сильном поражении в летнее время опрыскивания повторяют.

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Чт 25 май 2017 03:56
Agape писал(а):
Фейка писал(а):
В настоящее время в зарубежных питомниках активно ведется селекция багульников.

В этот раз на острове обратила внимание на один кустик, мб это что-то из этой серии?

Мне тоже кажется, что похож на Багульник болотный. А когда фото сделано, Люб? Весной, осенью? Если ты разрешишь твое фото показать на ФХ с вопросом к знатокам, то можно попробовать узнать, кто это. Выглядит очень симпатично!

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Чт 25 май 2017 04:04
Vesy писал(а):
Мы подремонтировали баню.К сожалению мужа было не переспорить, потолок старый, а вагонку на стенах и пОлки поменяли. Устали, как собаки.

Тома, это вы сами все делали? Вагонку меняли?? scratch_one-s_head.gif Нет, на такие подвиги мы не способны! Я могу покрасить, маслом покрыть и т.п. А если мы с Андрюхой возьмемся сами менять вагонку, развод через час обеспечен! :girl_haha.gif:
А флоксы у тебя, вероятно шиловидные, Тома! Очень красивые куртины!Я в прошлом году так намучилась с рассадой этих флоксов, примерно такого цвета были заявлены, а выросли белые! Но высаживала прутики дохлые, они, бедные на солнце сохли, стелились по земле.. Не знаю, может быть в этом году силу наберут, если я не выполю их случайно girl_sigh.gif

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Чт 25 май 2017 04:10
Tatyana писал(а):
Мои карпатские колокольчики отлично перезимовали, жду когда они полностью вылезут.
А вот стойкая, трехлетняя уже эхинацея, похоже, зиму не пережила. Странное дело, снега было много, что ей оказалось не так? И рядом 6 кустов роз - все перезимовали. Я всё еще надеюсь, что холодная весна не всех пробудила.

Груш, Эхинацея, скорее всего, выпрела под настом ледяным. Может быть еще выправится от корня. Эта весна - просто катастрофа! У меня, скорее всего, будут потери в молодых прошлогодних саженцах. По крайней мере, не подают признаков жизни одна слива, абрикос, два дуба, груша Просто Мария, два фундука не решили еще - жить им или помереть. Три сирени сортовые - трупы. Жалко до слез, но ничего не поделаешь, у людей коллекционные елки пачками усыхают и мрут от грибных заболеваний...
Правда питомниководы сказали ждать до июля, могут еще спящие почки проснуться. Гортензии вымерзли до земли, но пошли от корня, слава тебе, Господи.

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Чт 25 май 2017 04:39
Vesy писал(а):
Еще не переехали на дачу. Купила росточки по полтора сантиметра.
Порадовалась цвету.

Тома, какая красавица! Глаз не отвести! Ты ее в кашпо определишь? Я в этом году впервые набрала больших вазонов пластиковых, квадратных. И подвесных кашпо для петуний. Буду развлекаться с композициями разными (если, конечно, время останется на эти развлечения :girl_haha.gif: )

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Чт 25 май 2017 07:48
Фейка писал(а):
Agape писал(а):
Фейка писал(а):
В настоящее время в зарубежных питомниках активно ведется селекция багульников.

В этот раз на острове обратила внимание на один кустик, мб это что-то из этой серии?

Мне тоже кажется, что похож на Багульник болотный. А когда фото сделано, Люб? Весной, осенью? Если ты разрешишь твое фото показать на ФХ с вопросом к знатокам, то можно попробовать узнать, кто это. Выглядит очень симпатично!
Конечно, показывай! Я фоткала сейчас, 10 мая :)
Чт 25 май 2017 10:08
Фейка писал(а):
Vesy писал(а):
Мы подремонтировали баню.К сожалению мужа было не переспорить, потолок старый, а вагонку на стенах и пОлки поменяли. Устали, как собаки.

Тома, это вы сами все делали? Вагонку меняли?? scratch_one-s_head.gif Нет, на такие подвиги мы не способны! Я могу покрасить, маслом покрыть и т.п. А если мы с Андрюхой возьмемся сами менять вагонку, развод через час обеспечен! :girl_haha.gif:


А ты думаешьу нас по другому!? Вагонку они с соседом сделали, под моим чутким руководством( под девизом "иди отсюда"). Они даже каркас под полки сделали без меня. Слава богу, соседу стало некогда. Я заставила Сергея переделать каркас,жаль не весь, сделать съемный полок, прикрутить верхний лежак изнутри.Сосед говорил, что это невозможно. Помогала конечно, но война-война. До сих пор не могу переубедить, что с новыми стенами использовать старые уголки под потолок, это дурь полная. Так как экономия копеечная , а весь вид портит.
Зря я за Серегу в институте чертежи делала, пусть бы сам учился. :ROFL:
Чт 25 май 2017 10:25
Фейка писал(а):
Vesy писал(а):
Еще не переехали на дачу. Купила росточки по полтора сантиметра.
Порадовалась цвету.

Тома, какая красавица! Глаз не отвести! Ты ее в кашпо определишь? Я в этом году впервые набрала больших вазонов пластиковых, квадратных. И подвесных кашпо для петуний. Буду развлекаться с композициями разными (если, конечно, время останется на эти развлечения :girl_haha.gif: )


Пока посадила в высокий вазон. Корни смотрю слабые, у меня еще два таких растения, пока с бутонами. У нас в терассе одна стена закрыта от ветра, там сделаны полки, под горшки, обычно туда все ставлю.

Нашла фотки 12-го года. Не знаю будет ли такое изобилие в этом году.С удивлением обнаружила, что у меня уже была такая геранька. В этом же , белом у колодца вазончике росла.

Изображение

Изображение

Сообщений: 214 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22 След. Страница 16 из 22

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron