Чудесная дача - весна 2016

Дача, дом, квартира
Закрыто
Сообщений: 422 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 43 След. Страница 36 из 43

Сообщение
Автор
Вт 17 май 2016 02:39
Vesy писал(а):
Про зависть самокритично! :smile:

Ты хочешь сказать, что зависть всем знакома? Может быть. И маскируется под обиду, например, да. Для меня зависть, это едкое чувство, что другим несправедливо досталось больше, чем мне. Но я точно знаю, что за всем стоят определенные жертвы, одни я приносить не готова, а другие готова. Все в моих руках. Поэтому это чувство не имеет для меня никакого практического смысла.
Или ты о другом, Том?

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 17 май 2016 10:34
Есть такой грех. Зависть не маскируется, просто думаешь "хорошо ему , у него так-то и то-то" , но я работаю над собой , чтобы чувство было добрым и радостным по отношению к объекту. :smile:

Просто ты написала в "русской общине всегда гнобили ..." , моя фраза о самокритичности относилась к этому. Феечка, ты же не отделяшь себя от русской общины? Я пыталась иронизировать , наверно неудачно.

У каждого свой жизненный опыт, позволяющий делать те или иные выводы об обществе, о русском ли, или о каком то другом.

Недавно в разговорах с 88-летним молодым человеком, столкнулась с тем, что он не помнит послевоенного голода. Хотя и моя мама и другие живые свидетели переживали его. Но потом я поняла, уважаемый жил в городе, в промышленном городе, в 1945 уехал учиться в Одессу. После войны шло активное восстановление промышленности, все из деревни шло в город. Т.е. в деревне даже от своей скотины нужно было все сдать государству, если не хватало-купи и сдай. Это я не о зависти, а о жизненном опыте, и выводах из него.
----------------------------
К теме загородной жизни: с мамой говорим по скайпу, она сетует ( о родственниках) , у Олеси рассада еще не высажена в теплицу, а у Сережи еще картошка не сажена, а ведь смотри какие листья на березе. Я смеюсь, мама что ты тут сидишь со мной болтаешь, иди предложи свои советы и услуги, посади картошку и спи спокойно.
А уж сохранился ли у меня сеянец, взошла ли чернушка, это святое. А еще соседка приходит, говорит, что я лук посадила глубоко и редко. Ну соседке я уже могу сказать, что мне так мама сказала. :grin:
Вт 17 май 2016 12:07
Ты знаешь, Том, наверное отделяю, потому что я выросла в военном городке, а там нет никакой русской общины, там многонациональная община и у всех свой зов крови, который перемешался. Я, скорее, говорила про ту общину, которая была тогда, когда она была строго русской и жила общинным укладом , но отголоски до сих пор аукаются у многих из нас, особенно у тех, кто вырос в деревне. Вероятно там, это необходимый регулятор существования какой-то. Ведь не случайно все старые дома стоят окнами на дороге, практически. Все должно быть на виду у всех, ничего не скроешь.
В Ярославской стороне моно-национальные деревни, как правило. И вот там этот общинный русский дух очень силен. Я наблюдаю, как ненавидят тех, кто богато живет и пытается отделиться от всех высоким забором. Я не про нас, бы нищеброды. А вот есть человек, бизнесмен, деревня ему родная, родился там и вырос, а потом поехал покорять Москву. Заработал, наладил бизнес. На месте старого отцовского дома построил целое имение, скупив несколько домов соседских, развалюшек. Дом большой, красивый, бревенчатый, трехэтажный с перерубами. Забор красивый из деревянных плашек с кирпичными столбиками.Территория вокруг ухожена, поля вспаханы. Построил несколько гостевых домиков, туда приезжают люди отдыхать на праздники и выходные. Озерцо себе выкопал, рыбок запустил, газ провел, дорогу себе отсыпал через поле отдельно. Все сделал по-уму. Ни он, ни гости никому не создают никаких проблем, все тихо и чинно, ходит на службы и помогает церкви. Дает работу двум мужикам местным с достойной зарплатой.
Внимание, вопрос: Любят его в деревне?

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 17 май 2016 12:48
Фейка писал(а):
вопрос: Любят его в деревне?

Ну если еще не сожгли, то минимум терпят! :ROFL: Смех сквозь слезы. Очень часто таких людей не принимают совсем. Они могут давать всем работу, помогать, а все равно... Вот не знаю с чем связано.
Для меня зависть - это когда на "имеющего" направлен негатив, пусть даже скрытый, подсознательный. Не в том, что мне бы тоже хотелось, а чтобы у него не было, а мне итак хорошо. Наверное непонятно объяснила.
От общины себя не отделяю, потому как чувства испытываю разные, пытаюсь бороться, стараюсь не показывать, но не могу сказать, что чиста сердцем. :pardon:
Вт 17 май 2016 13:14
Так дикий капитализм. Народ еще не адаптировался не бедный, не богатый.

Не думаю, что это проблема исключительно русского общества.
Вт 17 май 2016 13:20
SvetaS писал(а):
Ну если еще не сожгли, то минимум терпят! Смех сквозь слезы.

Именно так, Свет! Он, конечно, не ангел, характер жесткий. Но это и понятно. Однако никому ничего плохого не сделал точно. Однажды только поставил на место вот этих наших друзей. У них была традиция, в субботу гульки-мульки у них со Стасиком Михайловым на всю ивановскую до 2х часов ночи. И так все лето... А у него как раз дом напротив. Однажды терпение у него лопнуло и он пришел с ножом разбираться. Все мирно закончилось, так, припугнул маленько. Потом приходил с мировой бутылкой. Но устраивать тишину после 11.00 таки заставил. Друзья его за это ненавидят, а я считаю, что он совершенно прав. Я бы тоже пошла разбираться, будь у меня такие "веселые" соседи.
Да, конечно, тоже не могу сказать, что чиста сердцем, просто переболела видимо в свое время. Во всем остальном грешна, как и все, и даже более.

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 17 май 2016 13:34
Тома, вдруг тебе будет любопытно почитать. На Форумхаусе есть парень из Литвы. Интересно живет и пишет. Многабукаф, конечно, но не спеша осилить можно
https://www.forumhouse.ru/threads/179207/

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 17 май 2016 14:09
Фейка писал(а):
[Но устраивать тишину после 11.00 таки заставил. Друзья его за это ненавидят, а я считаю, что он совершенно прав. Я бы тоже пошла разбираться, будь у меня такие "веселые" соседи.

Ой, Феич, как-то в этой теме ты о наболевшем! Целый сонм воспоминаний...
Я разбираться не хожу, но злюсь сильно. Пару лет назад мой сосед справа стал устраивать вечеринки. после 23 самая гулянка. Музыка, Бумбум и все, часами, стекла дрожат, т.е звука вроде и не слышно, но вибрация. girl_wacko.gif Соседка напротив, проснувшись ночью, услышала это все и прямо в ночной рубашке побежала к соседу, огромная овчарка забилась в конуру, когда увидела разгневанную даму. В доме народу человек 20, все, мягко говоря, нетрезвые. Музыка утихла вмиг. Она им сказала: "Всем спать быстро, музыку выключить, не разговаривать". И ведь так и сделали! Харизма потому что и энергия через край у соседки.
Вт 17 май 2016 14:24
SvetaS писал(а):
Ой, Феич, как-то в этой теме ты о наболевшем! Целый сонм воспоминаний...

С языка сняла,Светик...Сижу размышляю,вспоминаю :sad:

Самое страшное — это не когда в тебя кидают камни... Самое страшное — этo когда в толпе ты видишь знакомые лица…
Вт 17 май 2016 14:58
Это точно. У нас соседка по тылу любит врубить радио-Дачу, причем она его не в доме врубает, а выносит на участок. И не надо никаких 11 вечера, если она уже с 8 утра и целый день на полную катушку. girl_wacko.gif Не каждый день, но бывает находит на нее что-то. И вот пару недель назад как раз оно случилось. Часов в 7 вечера наша бабушка не выдержала, пошла разбираться - культурно, без ножа и без харизмы - та сказавла, что сделает потише, но ничего не изменилось. Через 20 минут бабушка не выдержала и вновь пошла, а соседка говорит: мой участок, что хочу, то и делаю. Дима председательше позвонил, типа нельзя ли на нее как-то воздействовать, а та говорит: она невменяемая, вызывайте милицию. Конечно, никого мы не вызывали...

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 422 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 43 След. Страница 36 из 43

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron