Re: Чудесная дача - осень 2016

Дача, дом, квартира
Закрыто
Сообщений: 271 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28 След. Страница 8 из 28

Сообщение
Автор
Чт 22 сен 2016 12:49
Фейка писал(а):
Подобные следы от стройки и от прежних хозяев не кончатся, наверное, никогда, сколько лет я копаю пару старых грядок и каждый раз нахожу в них гвозди, стекла, железяки, горлышки от бутылок..

Ой, Лен, как это знакомо! Наша бабушка уже, наверное килограмм гвоздей собрала и выкинула, а им конца нету.
А на прошлой неделе я выкапывала пион, и там вырыла старую веревку, которая, видимо поддерживала этот куст, и куски пластикового заборчика.
И так по всему участку - куски стекла, жестяные крышки от банок с краской, железки, пластик, веревки и т.п.
А так, по существу, Лен, не перестаю удивляться твоему трудолюбию и энтузиазму, я если даже заражаюсь им на какое-то время, он у меня на долго не задерживается, лентяйка я, меня садовые работы не вдохновляют на подвиги.
Окрестности очень красивые - такой простор и приволье, снова хочется лета! Я еще очень жду бабье лето, которое в этом году обещали в октябре.
А сегодня мы заказали теплицу, в субботу должны привезти и установить.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 22 сен 2016 13:10
Fanny писал(а):
И так по всему участку - куски стекла, жестяные крышки от банок с краской, железки, пластик, веревки и т.п.
Я живу в своём доме практически с рождения, мои родители переехали сюда из Риги сразу, как я родилась (ой, жуть, мне не может быть столько лет :oops: ). Т.е. помню, знаю, где и как, и что было, как всё менялось, и т.п. Так вот, я когда перекапывала для клумбы в этом году, отвоёванный у газона 1 кв.метр, у забора, нашла и ржавые гвозди, и куски какой-то жести. Вот откуда они взялись? scratch_one-s_head.gif Если я там однажды уже всё перекапала и перебрала своими собственными руками, примерно 15 лет назад, когда готовила это место под газон?

Fanny писал(а):
А сегодня мы заказали теплицу, в субботу должны привезти и установить.
В каком месте планируете устанавливать?
Чт 22 сен 2016 13:20
Фейка писал(а):
Помятуя Олин розмарин в горшке, который она увозит каждый год домой на зиму, пересадила свой в горшок. Пока нет заморозков, оставила там. Вот любопытно, он зимует в наших краях в грунте? Скорее всего нет..

К слову, про розмарин. Я свой куст по весне пересадила в пластиковый горшок двойной (он вставляется в пластиковое кашпо), вид такой солидный, а сам легкий, удобно его таскать, и привезла впервые на дачу, так сказать на курорт, потому что мальчики мои цветы дома поливают нерегулярно, розмарин очень чувствителен, я опасаюсь за его жизнь, вот и захватила с собой, чтоб был под присмотром.
Поселила я его на воздухе, на веранде. Честно говоря, я надеялась, что он окрепнет, наберется сил, но он не очень хорошо выглядел, хоть я ему периодически устраивала душ из шланга с рассекателем.
Еще в начале лета ветка большая подломилась у него (он у меня был ассиметричный), я ее посадила в небольшой горшочек глиняный - и вот этот розмаринчик действительно крепкий, зеленый, веселый, растет не по дням, а по часам. А основной как-то не радовал меня внешним видом, летом я его значительно обстригла, ветки самые большие (а их целый пучок) поставила в пластиковую баночку из-под йогурта, они и сейчас стоят на веранде, корешки пустили.
Так вот мой основной розмарин, который не больно симпатично выглядит, 1,5 недели назад зацвел, т.е. это громко сказано - зацвела всего одна веточка - но это так мило, она цветет до сих пор, первый цветок опал, раскрылся другой и есть еще бутончики.
Но самое поразительное, что зацвела одна веточка из тех, что в баночке с водой.
Вот фото первого цветка, сделанное на другой день, после того, как я обнаружила цветок.

Изображение
залить картинку на форум

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 22 сен 2016 13:23
Agape писал(а):
В каком месте планируете устанавливать?


Справа от яблони, что у колодца, на том месте, где огурцы сидели и зелень росла.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 22 сен 2016 13:37
Фейчик, как же хорошо у тебя!! Так хочется туда, в эту красоту, в лето.. Я понимаю, какой труд стоит за всем этим, и учитывая, что ты начинающий садовод-огородник, восхищаюсь твоим трудолюбием и стремлением. Ты молодец, труженица и умница! Желаю твоему саду-огороду процветания, пусть всё, во что ты вкладываешь сейчас свой труд и свою душу, отблагодарит тебя в скором времени красотой, уютом и теплом!
Насчёт "мусора", зарытого в землю. У нашей бабушки в огороде было "кладбище ножей". Как пойдёт в огод с ножом, посеет и найти не может, а лет так через... находят ржавую железяку. Этого добра везде хватает. Я, у себя на даче, однажды, стала грядку вскапывать. Как копну - железо, я вытаскивать - не вытаскивается. Мучилась, тянула, тянула, и вытаскивала железные прутья по 1,5-2 метра. :???: Штук 30 вытянула. girl_wacko.gif Оказалось, осенью, моя двоюродная бабушка, "прикопала" там дуги от парничка. :grin:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 22 сен 2016 13:51
Fanny писал(а):
Так вот мой основной розмарин, который не больно симпатично выглядит, 1,5 недели назад зацвел, т.е. это громко сказано - зацвела всего одна веточка - но это так мило, она цветет до сих пор, первый цветок опал, раскрылся другой и есть еще бутончики.
Но самое поразительное, что зацвела одна веточка из тех, что в баночке с водой.
Вот фото первого цветка, сделанное на другой день, после того, как я обнаружила цветок.
Как это мило и приятно! Вспоминая все свои неудачи с выращиванием розмарина, хочется снова попробовать. Да, надежду я ещё не потеряла..
А меня кактус старый, тот который Миша на себя уронил, радует постоянным цветением. Я его зову "дедушка кактус". Когда Миша его на себя уронил, и тот валялся в ванной, метровым "трупиком", вывернутым из горшка, я думала, что всё, хана ему. Миша "убил" кактус, а тот ему отомстил. Но решила рискнуть. Кое-как воткнула его опять, в тот же горшок. Получилось плохо, наперекосяк, он же тяжёлый, как зараза и колючки по сантиметру. Кактус теперь живёт в моей комнате, где окно постоянно открыто (даже зимой), практически, в горизонтальном положении, почти метровую корягу подпирает 5-и кг гантель. Он потерял почти треть своих иголок, частично одеревенел, но, как ни странно, цветёт постоянно. Месяц назад порадовал меня одновременным цветением 10-и цветков сразу! И сейчас ещё бутоны есть. Вот такой стойкий старикашка. Ну, как его выкинуть, рука не поднимается!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 22 сен 2016 14:03
Кисуля писал(а):
Вспоминая все свои неудачи с выращиванием розмарина, хочется снова попробовать. Да, надежду я ещё не потеряла..

Веточки с корешками будут тебя ждать.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 22 сен 2016 14:05
Fanny писал(а):
Кисуля писал(а):
Вспоминая все свои неудачи с выращиванием розмарина, хочется снова попробовать. Да, надежду я ещё не потеряла..

Веточки с корешками будут тебя ждать.
Мухтар постарается.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 22 сен 2016 14:57
Может новую тему откроем? Или осень доболтаем?
Чт 22 сен 2016 14:59
Спасибо, Света girl_in_love.gif Сама кайфую от этих просторов. Значит, тоже укрою шалфей с тимьяном.
Вот таким он был уже месяц назад

Майоран, Тимьян

Изображение

Изображение

Еще из школки

Изображение

Эти будут цвести в след. году, пока набирают силы
Армерия приморская блестящая
Изображение

Вот такая должны быть в след. году (фото из интернета)
Изображение

Вот этот заморыш только сейчас достаточно окреп и я сняла с него бутылку, наконец.
Это Гейхера Bressingham Hybrids
Изображение

Должна быть вот такой красавицей в след. году (фото из инета)
Изображение

Ну и перенесемся в правую часть нашего участка.
Там в углу долго сидел и думал Пузыреплодник Diabolo. Весной я его хорошенько подрезала и он лихо пустился в рост.
Изображение

В следующем году его ждет модная стрижка, тем более к нему подселился его брат "блондин" - Пузыреплодник Аurea.
Изображение

Под ними временно живет Душица, выкопанная в лесу. Там же живет Мята и Лаванда
Изображение

Дальше, как сказали наши друзья, "Аллея славы" :girl_haha.gif:
Тут посадки из весенней совместной закупки из Мичуринского питомника: абрикосы, колоновидные яблони, сливы, дюк, вишня, груша, крыжовники и смородины, малина. За моей спиной (не видно) вдоль забора посажены Жимолость и Ирга (ягода из моего детства)
Изображение

Начитавшись и насмотревшись про мульчу, соорудила эконо-вариант. В местном магазине выгребла все ячейки от яиц, надрывала до середины и укладывала в приствольный круг,
Изображение

сверху засыпала сухой скошенной травой. На днях ковырнула землю под эти всем - красота! Рыхлая, влажная и полно червячков - работают трудяги, создают полезный гумус girl_in_love.gif
Изображение

Дальше у нас ...газонокосильщик, пардон :girl_haha.gif:
Изображение

За ним пара грядок, доставшихся от прежних хозяев. Переделать их пока невозможно, там борта из толстенных и тяжеленных рельс. Но мне пока они жить не мешают. Там растет клубника, чеснок и много всего разного по капельке. За грядками старый гараж, требующий сноса ремонта, к нему на скорую руку приспособили огуречный парник.
Ну а дальше калитка (одна из). Справа и слева от нее Чубушники, разрослись за лето так, что придется делать им кардинальную обрезку. Перед ними подобие клумбы с пионами, ирисами, флоксами. Клумба периодически зарастает сорняками, до нее обычно не доходят ни руки, ни ноги girl_sigh.gif Этот участок в след году ждут кардинальные перемены.
Изображение

А пока там посажены сортовые сирени (еще малышки), несколько кустиков папиной смородины, Калина Бульденеж,
Изображение

обычная калина, которая росла у моей бабушки в Кемерово, потом мама отросток привезла сюда, в Подмосковье, а теперь она растет и у меня. Вот такая она путешественница... Фото ее нет, потому что каждый год, вон тот парень с косой ее исправно косит... :cry: В этом году все лето бдила, а под осень все равно самая пышная ветка была скошена :evil: Но калина продолжает жить, осталась одна мощная ветка, ее и буду формировать в след. году.
Ну и еще за баней посажена папина Ежевика. К ней заказала на весну еще пару сортовых кустов. А пока эти три сидят в геотекстиле, пытаемся бороться с травой...пока она побеждает :girl_haha.gif:
Изображение

Ну вот, все показала, включая самые непрезентабельные места curtsey.gif

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)

Сообщений: 271 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28 След. Страница 8 из 28

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron