Посудная лавка

Болтаем обо всём
Ответить
Сообщений: 395 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40 След. Страница 8 из 40

Сообщение
Автор
Ср 22 фев 2017 23:19
Девушки бывают разные. Понятно, что им хочется своё. В основном. Но если им перепадает что-то красивое, что было в родительском доме, и знакомо им с детства, и мило их сердцу, то почему бы и не взять? Так что тут я не совсем с вами согласна. А дальше - будущее покажет.
Ср 22 фев 2017 23:56
Ильич писал(а):
Но если им перепадает что-то красивое, что было в родительском доме, и знакомо им с детства, и мило их сердцу, то почему бы и не взять?
Я брала и сейчас беру, и радуюсь, если перепадает.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 23 фев 2017 00:13
Я на даче всю посуду мамину оставила. Очень люблю салатницы из стекла, любимые с детства, вазу из красного стекла. В Москву ничего не брала, все новое купила.
Чт 23 фев 2017 00:44
Ильич писал(а):
о если им перепадает что-то красивое, что было в родительском доме, и знакомо им с детства, и мило их сердцу, то почему бы и не взять?

Женечка, ситуация двоякая, я сама в ситуации той самой девушки оказалась в свое время. Мама моя коллекционировала Гжель, увлеклась этим уже на шестом десятке лет, и это было хобби в лучшем смысле этого слова. В то время Гжели в свободной продажи не было, т.е. она появлялась в определенных магазинах по определенным датам ( 2 раза в месяц) в ограниченном количестве, и они, любители, собирались там задолго до открытия, переписывались, отмечались, ну и общались, конечно, у них был свой круг по интересам, они этим жили, обменивались, как настоящие коллекционеры, разбирались во всех тонкостях. Я, честно говоря, не испытывала к этой посуде особенного расположения.
И вот прошли годы, я уже жила своим домом и вдруг маме поставили страшный диагноз, и она стала передавать мне самое дорогое, и в том числе свою коллекцию Гжели, которая, если честно мне не очень-то и была нужна, и не вписывалась в интерьер моей квартиры. И я стала заложницей этой Гжели и думала все время - как бы она хорошо смотрелась в загородном доме, достойном ее, поэтому, когда пришла пора строить такой дом, я все время помнила об этой посуде, которая в конечном счете определила дизайн моей гостиной.
Ну и что тут сказать - конечно, это память, но ценно это только для меня (в советские годы Гжель это реально была ценность, которую можно было продать за немалые деньги), и она поставила меня в узкие рамки, не будь этой сине-белой посуды концепция моего дома могла бы совсем по-другому быть выстроена...

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 23 фев 2017 00:56
SvetaS писал(а):
любимые с детства, вазу из красного стекла

Вот, да - отдельные предметы - у меня сахарница металлическая, красная в белый горошек из начала 60-х (папа все время удивляется, когда у нас на даче бывает, откуда она у вас?) я и сама не понимаю откуда, потому что в родительском доме ею не пользовались лет 25 до..., она никакой ценности не представляет, совершенно не вписывается в мой интерьер, но я ее так люблю..., и салатница оранжевого стекла 70-х гг, тоже у меня стоит и я очень её люблю.
Короче, все непросто в этом деле, тем более теперь, когда все можно купить по своему вкусу, но именно отдельные вещички, милые сердцу, так приятно дополняют интерьер, даже не вписываясь в его концепцию.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 23 фев 2017 01:28
Хорошо, у вас дачи, а у меня площадь одна, а я, как хомяк, тащу всё в нору. Память, о бабушке, о тёте. Невозможно бросить, когда помнишь эти вещи с детства, с ними связаны какие-то события, воспоминания.. просто, в руках приятно держать.
Кстати, молодёжь моя, когда жили на съёмной квартире, не погнушались посудой, взяли с радостью, своей не было, много чего, и финансов маловато, чтобы сразу купить.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 23 фев 2017 08:15
У мое бабушки была шикарная посуда, даже по нынешним временам. Я даже планирую выцыганить у мамы один комплект даже сейчас, когда у меня всего полно, да и мама им не пользуется.
Но моим детям не надо ничего, практически. Аня положила глаз на кофейные пары ЛФЗ, но когда-нибудь в отдаленном будущем. Кочевая жизнь, которая им предстоит ближайшие лет 15 не располагает обрастать барахлом, даже если это ЛФЗ :pardon:
Катя категорически не хочет вообще ничего, ей пока некуда ставить посуду, у неё настолько минималистичный набор тарелок, что я в шоке. Зато она планирует заказывать тарелки с индивидуальными рисунками. У каждого свои тараканы.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 23 фев 2017 22:10
Так. Думаю, что написать в ответ.
Фаня, у тебя частный случай. Коллекция Гжели действительно не каждому нужна. Это на любителя. Вернее, Гжель - это красиво, но когда её много или очень много, то не любому придётся по душе. (Моя сваха, кстати, тоже очень большой любитель Гжели, собирает её по мере возможности). Тем не менее, ты никуда это не дела, ты подстроила свой дом под эту коллекцию. Ведь это МАМИНА Гжель.
Груша, у тебя тоже частный случай. Дети не живут постоянно на одном месте и в перспективе ещё лет 15, как ты говоришь, "будут скитаться". Конечно, они не могут обрастать вещами, куда это всё девать потом?!
Киса, согласна с тобой: иногда просто рука не поднимается расстаться с вещью, если она - память о конкретных, близких тебе людях. Я в этих делах сентиментальна. Что касается посуды, я же говорю не о мисках-плошках-кастрюлях. Я говорю о хорошей посуде, которая и мне-то , в основном, досталась по наследству от мамы и бабушек. Я взяла с собой в Израиль много вещей, которые помню столько, сколько живу на этом свете. И конечно, мне бы хотелось, чтобы всё это оставалось в семье, у моих детей и внуков. О каждой безделушке, о каждом наборе посуды или вазочке я могу рассказать целую историю. И я очень надеюсь, что всё, что имеет значение для меня, будет хоть как-то, хоть немного значимо и для них.
Написала я всё это сумбурно, но думаю, что вы меня поняли.
Пт 24 фев 2017 11:58
Я согласна с Женей, всё очень индивидуально, и все вы по-своему правы.

Мои родители с пустыми руками приехали в Ригу в 45-ом. Всю жизнь прожили очень скромно. Из посуды, только красный горошек помню в доме, полный комплект :) Прошло время, и я его возненавидела )))))))))))

С подачи Катерины, начала собирать сервиз из стекла синего цвета. Мне подарили на ДР Подарочную карту в магазин французской посуды, а ей тогда было лет так 14-15 и мы вместе поехали в Ригу в магазин. Ей очень приглянулась эта посуда. Я сказала, хорошо, берём полный комплект (12 шт.) столовых тарелок на Подарочную карту, и постепенно будем собирать тебе сервиз, когда выйдешь замуж, будет твоё придание. Она тогда согласилась ))))))))))))) Все наши друзья знали эту историю, и наш сервиз очень быстро стал пополняться – всех размеров и форм тарелки, салатницы, кофейные и чайные сервизы, супницы, вазы для фруктов и цветов, и т.д. и т.п. Всё это я потом переправила ей на остров через Париж. Подарили на ДР моей свекрови автобусный тур в Париж, а англикам заказали номер в той же гостинице, где группа размещалась. Они приехали в Париж на машине, провели с бабушкой несколько замечательных дней, перегрузили сервиз из автобуса в машину. Вот так я, наконец, избавилась от моей парадной посуды, которая мне вроде и нравилась, но я от неё быстро устала.
Теперь я опять собираю новый парадный сервиз ))))))))))))))))))))))))))) Но, наконец, то что мне самой нравится!
Пт 24 фев 2017 12:16
Женечка, ты права, также, как и все мы, я же говорю, что история эта неоднозначная.
Люба, у тебя прямо противоположная ситуация - ты изначально собирала посуду, которая больше нравилась твоей дочери, а не тебе и ты цель свою сразу обозначила - это посуда для твоей дочери.
Вообще ситуация круто поменялась на протяжении нашей с вами жизни - 30 лет назад, скажем, когда кругом дефицит царил, мы были рады любой посуде, перепавшей нам от родителей. Теперь глаза разбегаются от изобилия, поэтому не только детям нашим хочется чего-то нового своего, но и нам самим так хотелось бы иногда посуду поменять, неправда ли?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 395 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40 След. Страница 8 из 40

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron