Питер на горизонте

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Пт 08 июл 2022 16:47
Fanny писал(а):
Но об этом я узнала уже вечером, сидя в зале Капеллы в ожидании симфонического концерта (дамы сзади разговаривали).
Я так внимательно всё прочитала, можно подумать мне это светит...
Пт 08 июл 2022 16:51
Tatyana писал(а):
Фото с летними книжными аллеями и правда слегка смахивает на киоски букинистов на набережной Сены.
Фаничка, у тебя Питер золотой, красатища!
Пт 08 июл 2022 18:40
Tatyana писал(а):
Фото с летними книжными аллеями и правда слегка смахивает на киоски букинистов на набережной Сены.

А все эти лютеранские соборы... Я раньше даже не замечала, что их там так много. На Невском идешь по противоположной стороне и то и дело в углублении всплывают, как в Вене.
Подождите, я еще до второго вечера дойду - демократичное Марсово поле, как в английском Брайтоне народ валяется на траве, а сбоку, как будто из другой жизни лубочная выставка, посвященная 350-летию Петра.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 08 июл 2022 18:44
Agape писал(а):
Я так внимательно всё прочитала, можно подумать мне это светит...
Давай, Любочка, наберемся терпения. Мы столько на своем веку повидали-пережили, что в трудные минуты я часто вспоминаю Насреддина: за это время сдохнет либо ишак, либо падишах.
Я очень в это верю с февраля 2022. И почитай мою подпись, которую я установила примерно в то же время.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 08 июл 2022 23:13
День второй. Будучи еще в Москве, решила, что в этот день поедем в пригород, благо их там много, но в некоторых мы были и даже не по 1 разу, хотелось посмотреть что-то новое, поэтому отмела Петергоф, Кронштадт и Павловск, в Царском селе в Екатерининском дворце я тоже была. Гатчина была в неудобное время, Стрельна вообще 30-го. 28-го выходило Царское село, но неведомый Александровский дворец + Феодоровский собор. Его и выбрала и оплатила заранее.
28-го в пол-десятого подошли к Гостиному двору, получили посадочные талоны и в 11-00 отбыли в г.Пушкин, оно же Царское село на мини-автобусе Мерседес группой в 11 человек.
Александровский дворец был построен по заказу Екатерины 2-й в подарок ее внуку Александру.
В дальнейшем С 1904 года Александровский дворец стал постоянной резиденцией императора Николая II, который родился здесь в 1868 году и с 1905 года жил здесь с семьей постоянно вплоть до ареста и высылки в 1918г.
Фото из интернета, в действительности все не так красиво, половина дворца на реставрации.

Изображение

Дворец был занят бог знает кем (военными моряками) вплоть до 2000-х гг. и только год назад его открыли для посещения, полностью отреставрировали левое крыло (если смотреть на него), и все покои императорской семьи в любимом мною стиле модерн. Очень красиво, даже я бы другое слово подобрала, поскольку все дворцы Питера красивы, но этот мне очень по сердцу, я бы в таком жила. Вот правда, не представляю, как можно жить в Версале, Петергофе, Зимнем, а здесь все очень мило, по-человечески.
Некоторые помещения, снятые мною

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Александровский парк, разбитый при дворце, в английском стиле достаточно неухожен, они пытаются его обихаживать, при нас траву косили кое-где, но в целом рук не хватает, пруды и каналы заросли, мостики кое-где в плачевном состоянии,

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 09 июл 2022 14:05
Через дорогу от этого Китайского мостика вид на Екатерининский парк и дворец, которые по вторникам закрыты для посещения

Изображение

Поэтому наша гидша и гоняла нас по запущенному Александровскому парку часа 1,5 и вывела в конце концов к Феодоровскому государеву собору, заложенному Николаем II. Типа, их любимая церковь, где государыня молилась, но поскольку сам собор был значительно разрушен и восстановлен, то, по-моему мнению внутри производит впечатление новодела, как наш московский храм Христа-Спасителя. Подлинной остается пещерная церковь, куда стремились попасть некоторые просвещенные члены нашей группы, но эта подвальная часть собора открывается только по выходным и праздникам. Мы туда не попали.
Сам собор выполнен по подобию Благовещенского собора московского Кремля и восторгаться там опять же, по моему скромному мнению, особо нечем, чего не скажешь, почитав многочисленные отзывы в инете.


Изображение

В 4 часа дня нас доставили обратно к Гостиному двору в СПб. И мы пошли обедать в только что открытый в тот день аналог закрытого недавно МакДональдса. Пока не отличаются блюда ничем, вообще.
Накушались и в гостиницу пешочком по Невскому и через Малый Конюшенный к себе в Большой с заходом в супермаркет Реал. Отдыхать.
Продолжение следует.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 09 июл 2022 16:23
Оля, спасибо, за внутреннее убранство дворца. Очень стильно.
Сб 09 июл 2022 19:30
Да, мне тоже очень понравилось. А вот Дима мой на другой день, будучи в Зимнем сказал: вот это я понимаю дворец, не то, что вчерашний!
А мне так этот Александровский очень понравился.
Единственно возникает вопрос: куда им столько дворцов? Каждый царь-царица, придя к власти строил себе дворец, а то и не один, еще и детям-внукам что-то. Но они же не вечные - помирали, а кто в их дворцах жил потом? Вот Екатерининский рядом, в шаговой доступности, но семейство Николая живет в Александровском, причем в правом крыле того же дворца - папа-мама.
А рядом Павловск, практически Павловский парк продолжение Александровского. И Павла нет давно, как и Катерины, казалось бы - живи в том, что есть, нет, всё мало.
В 10 минутах ходьбы от Александровского дворца дачу строят для царской семьи. Представляете, дачу! А это что, городская квартира? Или вдовствующая мама в правом крыле помешала?
А еще Петергоф есть. И Гатчина. И Стрельна.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 10 июл 2022 05:59
Согласна, Александровский для жизни.
А все остальные , возможно , больше презентационную роль играют. Приемы, балы , демонстрация роскоши.
Ну вот не было бы их, куда на экскурсию ходить?
Вс 10 июл 2022 11:35
Какой прекрасный модерн! Мне этот дворец тоже показался уютным и приятным для жизни.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron