Болталка весна- лето, 2018

Болтаем обо всём
Ответить
Сообщений: 412 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 42 След. Страница 35 из 42

Сообщение
Автор
Пн 13 авг 2018 22:04
Fanny писал(а):
Да ну вас, я не знаю почему, но я всегда знала, что Суздаль он, и мне очень странно узнать, что можно думать по-другому.

Фаня, я с тобой в компании. Даже сомнений не было. И про КИжи я знала. Может потому, что родители туда ездили в моем детстве.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 14 авг 2018 09:54
Суздаль как-то правильно зафиксировался, но Кижи, они на слуху с детства, и возможно это особенности местно диалекта, но у нас только КижИ. Век живи , век учись. Хотя и со временем многое меняется, смотрела видеоролики из своих родных мест, и там на видео девушка называла деревню СросткИ. Я же помню СрОстки. Задала вопрос местным, на нет, я не права. Новое поколение выросло. ))))
Вт 14 авг 2018 21:34
У нас также с Балашихой. Сколько лет живу, всегда была она БалАшихой. Вдруг стала БалашИхой.
А вот ТалсИнскую улицу так и не научили нас говорить правильно ТАлсинская, как не старались.
Вт 14 авг 2018 21:41
С Балашихой я всю жизнь не знаю, как правильно, мне с детства кажется на слух, что д.б. БалашИха, когда назывпают БалАшиха, то как-то не по себе, как все равно творОг, а не твОрог и свеклА, а не свЁкла.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 14 авг 2018 22:26
Так правильно творОг
Ср 15 авг 2018 00:02
Оба варианта правильны считаются. Как и со свеклой. Но по-моему творОг это просто неприлично звучит, меня просто выбешивает, когда Высоцкая так говорит.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 15 авг 2018 00:15
SvetaS писал(а):
У нас также с Балашихой. Сколько лет живу, всегда была она БалАшихой. Вдруг стала БалашИхой.
А вот ТалсИнскую улицу так и не научили нас говорить правильно ТАлсинская, как не старались.
У нас там родственники жили и живут, всегда говорили БалАшиха. dntknw.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 15 авг 2018 00:16
Fanny писал(а):
Оба варианта правильны считаются. Как и со свеклой. Но по-моему творОг это просто неприлично звучит, меня просто выбешивает, когда Высоцкая так говорит.
Но если в словаре искать свеклу, то она там только свёкла и ударение, соответственно, на ё. Вот к творогУ мне сроду не привыкнуть...

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 15 авг 2018 00:26
Кисуля писал(а):
[ Вот к творогУ мне сроду не привыкнуть...

И мне. Хоть правильно творОг ( я не знала, что теперь ударения равноправны стали, раньше везде писали: свёкла и творОг).
Ср 15 авг 2018 01:07
SvetaS писал(а):
Кисуля писал(а):
[ Вот к творогУ мне сроду не привыкнуть...

И мне. Хоть правильно творОг ( я не знала, что теперь ударения равноправны стали, раньше везде писали: свёкла и творОг).
Я тоже не знала, к свёкле привыкла быстро.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 412 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 42 След. Страница 35 из 42

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron