Помогите с идеями, пожалуйста!

Кто что готовил?
Ответить
Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
Чт 29 июн 2017 13:21
(хотела в Готовке написать, а потом решила вот такую тему открыть в нашей Кулинарной книге)

На следующей неделе у Арика именины, как всегда гулянка на человек 15-ть, а мне в этот день работать, как обычно. Он сам всё приготовит на гриле – мясо (скорее всего рёбра), овощи (баклажан, кабачок, перец), ну и помидоры, огурцы помыть, и т.п. тоже справится :) Я появлюсь, хорошо, если минут за 15-20 до прихода гостей, а мб и вместе с ними. Все свои, проверенные, без претензий, но из-за меня и так начинаем поздно, поэтому хочется, чтобы всё уже было на столе. Вот вы бы, что ещё успели приготовить и подать за эти 15 минут?
(по прогнозу ещё и дождь :(, а это значит, лишний раз не побежишь от кухни к столу под навесом)

Хочу сделать салат из баклажан
Запечь с вечера баклажаны кусочками
Заправка – зелень, греческий йогурт, чеснок, сыр на мелкую тёрку
Как думаете, заправку тоже можно с вечера приготовить? Или из-за зелени не стоит? Лучше заправить перед подачей на стол?

Что можно ещё с вечера или утром уже приготовить? Но, ночью я не хочу у мартена стоять :) Так что вечером и утром у меня будет только по часу на готовку.

Дамы пьют вино (у меня заготовлено розовое :)), мужчины крепкие напитки – виски, водка.

Не откажите в идеях, плиииииииз :)
Чт 29 июн 2017 14:27
Agape писал(а):
Как думаете, заправку тоже можно с вечера приготовить?
Можно смешать чеснок и йогурт, а зелень бросить, как придёшь. У нас к вину актуальна закуска на шпажках сыр+виноградинка (или любая сезонная ягода-фрукт) это быстро делать. С вечера можно сырные шарики приготовить, если гости такое едят. В принципе, когда мясо на гриле, то к нему кроме салата из свежих овощей или гриль, ничего и не нужно..

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 29 июн 2017 14:44
Вкусов я ваших не знаю..
Очень быстро готовится Канапе из сельди по-ирландски. Всё, практически, можно заранее приготовить, селёдка готовая кусочки филе в масле. А собрать перед приходом гостей. К крепким напиткам идеальная закуска.
Капрезе, опять же. Быстро и красиво. Или Закуска с мягким козьим сыром и клубникой
Салат-закуска с красной рыбой. Салат можно утром приготовить (15 мин), а разложить в готовые тарталетки. Это вкусно, и к вину, и к крепким.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 29 июн 2017 14:48
Кисуля писал(а):
или любая сезонная ягода-фрукт) это быстро делать
Красиво и удобно, но сомневаюсь, что быстро. Думаешь, если заранее сделать, не обветрится, не повянет?

Кисуля писал(а):
сырные шарики приготовить
Наши гости всё едят! В ЗТ они у нас под этим же названием – сырные шарики?

Кисуля писал(а):
В принципе, когда мясо на гриле, то к нему кроме салата из свежих овощей или гриль, ничего и не нужно..
Согласна, но боюсь из-за погоды, может случиться задержка с грилем, поэтому стоит подстраховаться, надо и калорийные закуски сразу на стол поставить.

Кстати, только вчера прочитала (слушала :)), в Англии где-то до 1850 годов, было принято накрывать столы на французский манер, это когда на стол выставляли сразу все блюда, и каждый сам сразу выбирал, что он будет кушать, а потом в моду вошла подача блюд а-ля-рус, когда блюда подают постепенно, всем сразу одновременно одно блюдо. Это новшество возмущало англичан, т.к. каждый должен был есть то, что и его сосед. Вот ведь! А я всегда думала, наоборот )))))))))))
Чт 29 июн 2017 15:00
Agape писал(а):
Кстати, только вчера прочитала (слушала :)), в Англии где-то до 1850 годов, было принято накрывать столы на французский манер, это когда на стол выставляли сразу все блюда, и каждый сам сразу выбирал, что он будет кушать, а потом в моду вошла подача блюд а-ля-рус, когда блюда подают постепенно, всем сразу одновременно одно блюдо. Это новшество возмущало англичан, т.к. каждый должен был есть то, что и его сосед. Вот ведь! А я всегда думала, наоборот )))))))))))
Я тоже всегда думала - наоборот. У нас принято всё сразу подавать.
Agape писал(а):
Красиво и удобно, но сомневаюсь, что быстро. Думаешь, если заранее сделать, не обветрится, не повянет?
Да, что там делать! Кубиками сыр нарубал и насаживай на зубочистки с виноградиной. Там нечему вять. Если утром сделаешь,можно крышкой накрыть или пищевой плёнкой, и в холодильник.

Сырные шарики с вяленой клюквой, вот здесь их видно. Два или три сыра (на свой вкус, пармезан, любой твёрдый, творожный)+ мелкорубленная клюква, слепить шарики, обвалять в орехах. Заранее можно делать.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 29 июн 2017 15:03
Кисуля писал(а):
Вкусов я ваших не знаю..
Ваши у наших вкусы ))))))))))))))))

Канапе внесла в список :)
Да! Тарталетки внесла в список купить. Спасибо!
Закуска с козьим сыром – красотища, если не на эту толпу, обязательно бы приготовила. Возьму на заметку для девчачьей компании :)
Чт 29 июн 2017 15:13
Кисуля писал(а):
Сырные шарики с вяленой клюквой, вот здесь их видно.
Блиииииин (сорри), как же у тебя всё красиво! Хочу выходной в этот день )))))))))))))
Чт 29 июн 2017 15:51
Agape писал(а):
Ваши у наших вкусы ))))))))))))))))
Тада, сала Изюминка очень хорошо идёт к шашлычно-мясным столам. Мы его, как раз, на шашлыках у свекрови впервые попробовали. Можно с вечера сделать.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 29 июн 2017 16:44
Дзадзики: греческий йогурт, грецкие(?)орехи, огурцы, зелень.Готовлю заранее, отлично хранится в пластиковой таре.
Мы когда в школе стол накрывали, ( фотки пропали) я пекла киш( в ЗТ и блоге есть у меня куча вариантов,и не только у меня) овощной с вечера. На столе пирог стоял разрезанным, но составленным в кучку, с салфеткой для удобства под каждым куском. Ну рулетом шпинатным не буду тебе голову морочить, хотя он легкий в приготовлении.

Когда грилим, часто готовлю простой капустный салат, добавляю к нему жаренных семечек. Ни разу не оставалось, ни ложки. Хорошо под мясо идет.
Чт 29 июн 2017 17:48
Vesy писал(а):
капустный салат, добавляю к нему жаренных семечек.
А что в нём ещё есть - капуста + семечки + масло?

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron