Домашние цветы

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 335 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 34 След. Страница 1 из 34

Сообщение
Автор
Вт 17 янв 2017 20:49
Искала, искала и не нашла темы про домашние цветы в целом, а не конкретно.
Ну не будем же на каждый вид тему открывать? Или я что-то пропустила?
Короче, у меня зацвел замиокулькас, так неожиданно сегодня обнаружила цветок, так похожий на многие тропические

Изображение

Изображение

Купили его 2 года назад маленьким растеньицем, вот такой был

Изображение

А теперь вон какой вымахал

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 17 янв 2017 21:10
Зеленый какой,света ему хватает. У меня зимой цветы полудохлые от отсутствия света.
Вт 17 янв 2017 22:15
Красивый очень.
Вт 17 янв 2017 23:24
У нас раньше толстянку называли денежным деревом, а сейчас это растение продают под таким названием. Так что , будем надеятся, к деньгам! girl_in_love.gif
Вт 17 янв 2017 23:34
Толстянку и сейчас называют денежным, а про замика я несколько лет назад узнала, что его называют долларовым у нас.
У него тоже не все стволики выживают, вот сегодня утром отрезала один пожелтевший, но не от отсутствия света, я подозреваю, а потому что полив нерегулярный - когда нас долго дома не бывает, Даня забывает поливать. А вот то, что батареи шпарят под подоконником, где он стоит, похоже ему нисколько не мешает.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 17 янв 2017 23:39
Симпатичный цветочек! Правильно, зачем нам денежное, долларовое лучше!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 18 янв 2017 00:07
Денежное у меня тоже есть.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 18 янв 2017 11:37
Нежный цветок. Интересно, как долго будет цвести, и будут ли ещё цветочки?
Ср 15 мар 2017 20:00
Хочу рассказать вам одну историю.
10 лет назад в Таиланде я увидела цветок, в который влюбилась раз и навсегда. Мы тогда жили в очень славном отеле, небольшие корпуса которого располагались в уютном парке, полном экзотических цветов и растений. Там я и увидела впервые гименокаллис.

Изображение

Среди привычных глазу растений (хоть и знакомых исключительно по комнатному цветоводству) он выглядел как пришелец из другого мира. Огромный, белоснежный, изящный, такой совершенный в своей необычной красоте. У этого волшебного цветка много названий - Корзиночка невесты, Ангельские трубы, Перуанский нарцисс, Гименокаллис нарциссоцветковый или Исмене ранняя.
Родом этот экзотический гость из горных районов Перу и Боливии, где он произрастает в долинах вдоль берегов рек, поднимаясь на высоту до 2,5 тыс. м.
По фотографии дома я определила название цветка и стала искать его в цветочных магазинах. Не нашла. Через 4 года мы снова оказались в Таиланде и снова вокруг уже другого отеля росли пышные купы зеленых стреловидных листьев, украшенные белоснежными звездами с 6 длинными лепестками.

Изображение

Я предложила мужу откопать одну луковицу. Муж был категорически против. Подергав один из отростков куста, я убедилась, что без шанцевого инструмента сделать ничего не удастся.
Мечта осталась мечтой.

Еще через 3 года мы оказались во Вьетнаме. Видите, слева от нашего бунгало за деревом что-то зеленеет? Это были кусты гименокаллиса. Ряд этих кустиков тянулся вдоль всего дома.

Изображение

А это вид со стороны входа в дом. Обратите внимание на черпачок из кокоса. Такой штукой мы пользовались, чтобы смыть песок с ног перед входом в бунгало - в глиняном горшке находилась чистая вода.

Изображение


Однажды утром, выходя на завтрак, мы увидели, что кусты с другой стороны домика обстрижены. А кусты те были не простые, то был узколистный кротон. Я подобрала пару отрезанных черенков. И эта находка подтолкнула меня к краже. Прихватив в ресторане столовую ложку, вечером я вышла на дело. Никаких соседей у нас не было, отельная обслуга давно ушла - мне никто не мешал. Выбрала место, где кустики росли погуще. С немалым трудом мне удалось откопать одну луковицу, у неё ещё и корни оказались невероятно длинными.

Изображение

Таким образом, я стала счастливым обладателем гименокаллиса!
Дома луковицу посадила в горшок, веточки кротона поставила в воду. Одна из двух благополучно укоренилась и за три года превратилась в небольшой кустик.

Изображение

А вожделенная луковица сидела себе и сидела. У одного из моих френдов я прочитала, что дома это растение цветет крайне редко. Пичалька, подумала я, но выбросить с таким трудом добытое растение рука не поднялась. Поставила его в угол на подоконник, отсыхающие листья периодически отрывала...
В один из дней октября, во время обеда, мой взгляд случайно упал в тот самый угол, где стоит цветок. Я никак не могла понять откуда там взялся какой-то сухой мусор. А теперь представьте что я почувствовала, когда подошла ближе и увидела отцветший цветок гименокаллиса!!!

Изображение

Знающие люди посоветовали на зиму убрать горшок с цветком в темное прохладное помещение. У меня под это описание подходила только полу-кладовка, аппендикс возле входа в квартиру, с которого снята дверь. Там у меня стоит шкафчик с домашними заготовками.
Сегодня я пошла взять очередную баночку из закромов и споткнулась о забытый горшок. Вытащила его на свет божий. И каково же было мое удивление, когда я увидела свежий молодой листочек!

Изображение

5 месяцев в темноте и без полива! Вот это сила жизни, я понимаю!
Надеюсь, если в этом сезоне цветок надумает зацвести, я не пропущу это событие. Во всяком случае, жалюзи, которые спрятали его от меня в прошлый раз, я отправила в отставку и вчера нам поставили роль-шторы на окна.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 15 мар 2017 20:19
Какая интересная, прямо-таки детективная история! :smile:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 335 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 34 След. Страница 1 из 34

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron