Re: Чудесная дача - осень 2016

Дача, дом, квартира
Закрыто
Сообщений: 271 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28 След. Страница 21 из 28

Сообщение
Автор
Вт 25 окт 2016 19:32
Про верески, то, что я усвоила.
Верески не будут расти в обычной клумбе в обычной садовой земле. Им нужна кислая и бедная почва, которую нужно специально готовить. Состоит такой грунт из речного песка, кислого верхового торфа и хвойного опада. Опад нужно брать в старом сосновом лесу, где растут практически одни сосны, ели, потому что там есть грибная микориза, которая необходима для вегетации вересков.
Мы такие ямы уже приготовили и запаслись опадом в мешках, потому что кроме вересков, будем сажать рододендроны,голубику, бруснику, гуальтерию, Водянику. А им всем нужна одинаковая почва.
У вересков поверхностные и очень тонкие корни, поэтому им нужна влага, но и хороший дренаж, иначе корни вымокают и загнивают. Следовательно, поливать их лучше мало, но часто и дождеванием, т.е. для них важен именно влажный воздух. По этой причине, их рекомендуют мульчировать корой хвойных деревьев, она сохраняет влагу в поверхностных слоях и подкисляет почву.
Верески плохо растут в тени, вернее плохо там цветут.
Есть весенне цветущие верески- это Эрики, и, собственно верески и гуальтерии, которые цветут с июля по ноябрь, зависит от сорта.
Верески осенние морозов не боятся и после зимы погибают часто вовсе не от морозов, а от выпреванием под долго нетающим весенним мокрым снегом, поэтому их рекомендуют укрывать лапником, под ним есть свободное пространство между землей и снежным покровом, что не дает им выпревает.
Сортов вересков очень много, есть низкие и высокие. Из них формируют клумбы, т.н."верещатники", это очень красиво! Найду фотографии сохраненные позже, покажу обязательно! И ссылочки сохраненные на другом компе тоже.

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 25 окт 2016 21:45
SvetaS писал(а):
Кисуля писал(а):
SvetaS писал(а):
Месяц - это мало, по мне, так лучше по времени года.
А чего мало? Закончится, в другой перейдёшь, делов то. Зато, искать удобнее. Ну, мне, по крайней мере. Если вам нравится по сезонам, я не возражаю.

Именно в этой теме, мне кажется, по сезонам удобнее.
Когда заходил об этом разговор, то я согласилась на сезоны и думала, что уже по сезонам (не смотрю), поэтому удивилась вопросу и подумала, что вам разонравилось. А оказывается, ещё никто ничего и не менял. :grin:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 25 окт 2016 21:49
Фейка писал(а):
Про верески, то, что я усвоила.
Фейчик, ты так глобально к этой теме подошла, так всё хорошо изучила! Теперь я понимаю, почему у меня голубика не хотела расти на хорошей земле и в тени, не считая того, что её Игорь регулярно косил.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 25 окт 2016 22:32
curtsey.gif Дык, хочется результат за свои кровные получить. Сейчас все не так дешево стоит. Хочется максимально своим урожаем обходится. У меня торчали канадские карликовые елочки, банальные Коники и несколько можжевелов в обычной земле пару лет. И не жили и не умирали, горели каждую весну от мартовского солнца. А в этом я их пересадила в правильную землю, обработала пару раз противогрибковыми препаратами и все лето подкармливала спец. удобрением, дождевала, поливала. И они превратились в красавцев. И я сделала вывод, что всему необходимо внимание и уход, важно создать свои условия для каждого растения.
Я вот смотрю на английские сады, в т.ч. частные,слушаю этих садоводов и так у них все красиво и ладно выходит, так все зелено и сочно, и так много времени они этому уделяют. А у нас посмотришь на заросли вишни и пырея и так грустно становится.

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 25 окт 2016 22:46
Посмотрите, какую красоту мне сегодня подтвердили в питомнике!
Изображение

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 25 окт 2016 23:00
Ален, что это? Понимаю, что ель, но что за ель?
Вт 25 окт 2016 23:08
Томочка, это Пихта бальзамическая на штамбе girl_in_love.gif Название у нее чуднОе 'W.B. 94018'
Вот этот питомник
http://www.edwinsmitsconifers.com/

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 25 окт 2016 23:22
Ух, красавица какая!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 26 окт 2016 00:35
Ага, сама балдею! В тему новогоднего конкурса шарик :-|

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Ср 26 окт 2016 00:45
Фейка писал(а):
Посмотрите, какую красоту мне сегодня подтвердили в питомнике!
Прелесть!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 271 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28 След. Страница 21 из 28

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron