Поздравляю!

Болтаем обо всём
Закрыто
Сообщений: 963 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 97 След. Страница 10 из 97

Сообщение
Автор
Чт 24 мар 2016 11:30
Vesy писал(а):
А про фотки, проще, чем кажется. Найти свою страничку фотохостинга через телефон, тот же радикал , грузить туда. Если на форум заходишь с телефона , то строчку с адресом картинки копируешь в буфер обмена и оттуда в сообщение. Или с компа заходишь, находишь загруженные картинки и действуешь как обычно.
Или ещё,
мне когда лень с проводами возиться, я фотку на свой э-адрес с телефона пересылаю, ну, а дальше с компа, как обычно.

с ПРАЗДНИКОМ :mad: :beer:
Чт 24 мар 2016 12:46
С праздником! :beer:

Теперь, когда невероятное сделано, перейдем к невозможному.
Чт 24 мар 2016 13:48
Во-первых строках, с праздником!
А во-вторых, разрешите мои сомнения. Увидела вот такой рецепт пуримских сладостей, они как раз у Томочки на поздравительной открытке - "Озней Аман"/уши Омана/ или гоменташи, если на идиш:

ГОМЕНТАШИ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА

75 грамм дрожжей, 1/4 стакана теплой воды, 3/4 стакана молока, 3 яйца, 1 стакан муки, 1/2 стакана сахара, 1/2 чайной ложки соли.
Дрожжи развести в теплой воде, добавить молоко, муку, сахар, соль. Один за другим влить яйца, постоянно взбивая смесь. Продолжая взбивать, добавить один стакан растопленного масла, после этого всыпать еще четыре стакана муки. Замесить тесто, хорошо вымесить его несколько минут, затем положить в миску и накрыть полотенцем.


Если предположить, что речь идет о свежих дрожжах, то 75 грамм мне показалось многовато. Я даже вытащила 100-г. пачку из морозилки и прикинула на руке - много! Если учесть соотношение свежих и сухих дрожжей как 3:1, то не кажется ли вам 25 г сухих дрожжей на стакан жидкости излишним?
Или это какие-то хитрые израильские дрожжи? В общем, я в растерянности...

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 24 мар 2016 14:08
Полезла проверять соотношение дрожжей к муке, берут 2-5% свежих. Возьмем верхние 5% , муки всего 5 стаканов , это примерно 1 кг. Тогда 50 г свежих дрожжей.

Если смотреть на жидкость, то муки должно быть в 2,5 раза больше. Условно за жидкость посчитаем и яйца , и масло , вроде все сходится примерно 400 г ( жидкость+ масло+ яйца).

А дальше вопрос к стакану, неужто он так велик, что потребуется 75 г дрожжей?
Чт 24 мар 2016 14:16
И да, я не сама такая умная, а прочитала советы по тесту Ильи Лазерсона.

1 кг муки = 50 г дрожжей. (Для хлебопечки берите почти в 2 раза меньше свежих дрожжей, а для сдобы - больше).
Чт 24 мар 2016 14:33
Том, муки в стакане никогда 200 г. не бывает, 150, от силы 160.
Но в общем, я поняла, спасибо!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 24 мар 2016 15:30
Да, Таня, я это понимаю. Рассуждения условные, поэтому и написала, что дело в стакане, вернее в его рамере.
Чт 24 мар 2016 22:45
Tatyana писал(а):
75 грамм дрожжей, 1/4 стакана теплой воды, 3/4 стакана молока, 3 яйца, 1 стакан муки, 1/2 стакана сахара, 1/2 чайной ложки соли.
Может, здесь опечатка, и муки нужно 1 кг, тогда похоже на правду. Импортной муки всегда нужно больше, чем нашей.

Дочитала до конца рецепт :oops: и поняла, что всего муки около 800 г, при этом масла 200 г и яиц много+сахар. При таком количестве сдобы дрожжей надо много, чтобы тесто поднять. Для менее сдобного теста, достаточно малого количества дрожжей.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 24 мар 2016 23:27
С праздником всех причастных!
Праздники это хорошо, я за праздники, любые!
Чт 24 мар 2016 23:31
Соседка писал(а):
Праздники это хорошо, я за праздники, любые!
+1
У на с завтрашнего дня 4 праздничных-выходных дня - ПАСХА государственная.

Сообщений: 963 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 97 След. Страница 10 из 97

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron