Коротко о поездке в Португалию.

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Чт 06 окт 2022 21:59
Без Даши. Поездка планировалась давно, Даша в нее не входила, мы не знали о её планах.

Температура воздуха была разная. В Лагуше примерно 24-26, в Лисссбоне больше 30-и , в Силвеше подальше от моря тоже жарко.

На мысе Винсента и в крепости Форталеза очень ветрено. На Винсента, я даже куртку надевала. С подобной погодой сталкивалась в Австралии, что местами и куртка не мешала.

Самой холодной была поездка в горы. Куртку туда не брала, а в худи задубела.
Фото еще по дороге , терпимо, а на вершине настоящий дубак. Даже Сергей, которому всегда жарко, утеплился.
При всем этом большие перепады дневной и ночной температуры. Ночью и 16 было.
Поэтому если выезжали рано утром, или шли гулять перед сном тоже одевались потеплее.
Подводя итог , погода разная , в машину бросали и купальники, и кофты.

На всех пляжах было немного людей, но взрослые и дети купаются. Просто на снимки не попали.

В такой воде часами не поплаваешь.
Пт 07 окт 2022 00:22
Смотришь на все это - как из другой жизни. Т.е. понятно, что жизнь другая и так, но как будто мы теперь из разных миров.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 07 окт 2022 08:13
Ну, во первых, что же вы не написали, что обратно через Ригу и с ночёвкой?
Фотографии шикарные, завидую тебе, что твой Сергей такой активный и лёгкий на подъём, мой Арик наоборот, меня тормозит. (хотела написать по-другому :)))))) Мне такое путешествие не светит.., а я бы очень хотела.
Том, смотрю некоторые фотографии с тобой, а вижу на них Аню твою.
Пт 07 окт 2022 09:02
Ну, во первых, что же вы не написали, что обратно через Ригу и с ночёвкой?


Люба, всё время думала о вас. Но туда ехали к самолёту, а обратно ночёвка была реальной ночевкой. Где-то в 22 заселялись, сразу спать. Утром позавтракали и в путь.

Как сказать легкий, в нынешних обстоятельствах всё в финансы упирается. А Португалию он много лет вынашивал, и всё никак не получалось. Поездка была очень подготовленная, расписан был каждый день. И виртуально он все объездил уже.
Хотя все равно плутали. Один раз возвращались не туда свернули, до разворота пришлось 50 км пилить. При чем, до анекдота, навигатору он не очень доверяет, мне нужно дублировать тетеньку, а я слово «свернуть» сказала недостаточно уверенно.
Ну и помимо таких дорожных казусов, на все запланированное не всегда хватало сил . Приехали в Портимаро , в планах было искупаться, полазить по крепости. А пляж там занесло водорослями, было жарко у океана, расхотелось лазить по крепости, плюнули и поехали в Лагуш.

А пляж там роскошный, огромный! Praia Da Rocha.

Изображение

Изображение
Пт 07 окт 2022 10:23
Вспомнилось ещё про супермаркет.
Найти что-то в нем ещё тот квест. Товары на полках разложены, на мой взгляд бессистемно.
Искали сливочное масло. Надписи только на португальском, поди определи где маргарин , где что. И вдруг знакомые буквы! Масло « моя семья», и сметану их же прикупили.

Рыбный отдел с соленой треской. В магазине нельзя снимать, поэтому один кадр.

Изображение
Пт 07 окт 2022 18:42
Vesy писал(а):
а я слово «свернуть» сказала недостаточно уверенно.

О, это я тебя понимаю. Это про нас.
Про соленую треску. Читаешь некоторые рецепты (у меня ж полно книг кулинарных, авторских), нужна бакаляо - соленая треска, где ее взять? scratch_one-s_head.gif
А вот так встретишь вживую - накой она нужна? dntknw.gif

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 07 окт 2022 19:34
Мы оба раза в Лиссабоне обошлись без трамвая №28 :pardon:
Первый раз на конечной увидели очередь и сели в трамвай №12, доехали на нем до Площади Коммерции. Там же вся прелесть прокатиться именно в старом трамвае, да по крутым и узким улицам.
Второй раз хотели в Белем ехать трамваем №15 от Центрального рынка, но народу было столько, что он даже не остановился на остановке. Пришлось втиснуться в автобус, благо они останавливаются на тех же самых остановках. Зато обратно нам повезло, сначала пришел современный вагон, забрал с остановки всю толпу, а следом пришел старый вагон и мы ехали по-королевски.
Как говорится, на бумаге всегда гладко, а в жизни потом обязательно что-то идет не так.
Оля права, сейчас подобные поездки кажутся нереальной фантастикой.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 07 окт 2022 20:02
Таня, вы знатные путешественники, даже маршрутами трамваем жонглировали. Мы немного растерялись на остановках.

Были в центральном рынке (Time out Market или Merkado Da Ribeira).
Планировали там обедать, но народу было очень много, и стояла духота.
Прошли насквозь , и решили присесть в более спокойном месте.
Где поели точно не помню , на площади Rossio , смотрели на национальный театр , ела жареные сардины.

Уже уставшая

Изображение

Дотопили до рынка, в надежде поесть, но там было не протолкнуться.

Изображение

Витрина ресторанчика

Изображение

Как раз на национальный театр смотрели

Изображение
Сб 08 окт 2022 21:49
Да, я как раз про этот рынок и говорила. У них там замечательные плитки на входе, особенно верхняя левая

Изображение

А народу там всегда полно. Мы тоже не стали есть, тем более планировали подегустировать разные сорта портвейна. Отправились в ближайший бар.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 09 окт 2022 15:19
Vesy писал(а):
Рыбный отдел с соленой треской. В магазине нельзя снимать, поэтому один кадр.
Надо же, удивительно, почему нельзя. У нас - хоть обснимайся.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron