Коротко о поездке в Португалию.

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Чт 06 окт 2022 13:53
Коротенько расскажу про поездку.
Билеты были куплены сильно задолго. Искал подешевле вариант. Получилось из Риги, через Брюссельский Шарлеруа в Фару. За пару недель до вылета меняется время рейса на пару часов, и мы уже не успеваем на стыковку в Брюсселе. Пришлось купить очень странненькие билеты до Бельгии аж через Венецию. Потом Сергей удивлялся, а чего это у меня итальянцы деньги со счета списали. Забыл что мы несколько часов тусили в аэропорту Венеции.
Не знаю уж на чем мы сэкономили, или наоборот потратились. В итоге, он еще заказал ночлег в Шарлеруа. Выбирал, чтобы отель был с трансфером. Ночью нас привезли, и сразу в душ-спать. В аэропорт снова выдвинулись в 12. С утра было время пройтись по окраине , где и был наш отель. Было ощущение , что находишься в западной деревне. Все люди здороваются. Нашли где можно выпить кофе, а там утреннее кофепитие у местных. Сидят дружненько, болтают. Главное все французский "знают", поэтому кажется, что такой романтик лямур-тужур. Мы ,увидев оживленно беседующую компанию, было ретировались, но люди захлопотали, потеснились, уступили нам место за столиком. Очень приятные воспоминания остались от кратковременного пребывания в Бельгии, именно от этих людей с окраины.
Из Брюсселя прилетели в Фару. Дорога получилась длинной. Взяли машину и поехали в Албуфейру. Там был на две ночи снят номер на маленькой вилле. Все оказалось таким маленьким, стареньким, но чистым. Правда с раздолбаем отельером. Приехали, ворота закрыты, дозвониться не можем. Тут в соседний дом приехала женщина с детьми, а мы как раз приткнулись на её площадке. Попросили о помощи, так мол и так "сами мы не местные". Она нам помогла найти раздолбая , по её словам очень хорошего парня, Марко. Ну и ок, заселились, машину загнали на парковку. Время было позднее, скипятили чайку и спать. Перед этим предупредили Марко , что рано утром поедем на вокзал. У нас были билеты в Лиссабон на ЖД. Мусолили тему открытия ворот, он нас уверил , что с воротами проблем не будет. И ага! в 6 утра поднялись, вышли к машине , а она заставлена. Посигналили, попытались дозвониться нашему раздолбаю. Но он не дурак, телефон совсем отключил. Хорошо, что нам не к самолету. Сергей стал нервничать, обычно это моё состояние. Но антидепрессанты мне в помощь, я говорю плевать на машину, мы так на поезд опоздаем, вызывай такси. Слава тебе всемогущий ГУГЛ! Вызвали такси. Благополучно доехали, и еще в кафе зашли, выпили кофе с тресковыми пончиками и еще чем-то. Туда поезд был современный скоростной, два с половиной часа пролетели незаметно. Интересно было смотреть в окно. На обратном пути уже было темно, и ничего не видно.
Лиссабон прекрасен. У нас получилось 5-6 часов времени там погулять, ездили на метро , пользовались фуникулером и пешочком натопали 14 км. Не все площади посмотрели, что Сергей планировал. И не поездили на 28 трамвае. Ибо увидели очередь, как в мавзолей Ленина в добрые времена, и решили и бог с ним. Поэтому не были в упоминаемом Таней районе Белем.
На Лиссабон и недели мало, а что говорить о нескольких часах.
Вечером вернулись поздно, нашего Марко не видели. А утром ему на смену пришла уже солидная дама.
Было время погулять по Албуфейре, так что сначала поездили, потом нашли парковку и походили, пообедали в ресторане с роскошным видом. И сытые и довольные покинули этот город.
Забыла, что на пути из Фару и на пути обратно заезжали в Альманцил, хотели увидеть внутренне убранство церкви Св. Лоуренца, но оба раза не попали.
Наш путь лежал в Лагуш , это было место основной дислокации. Остальные поездки уже были оттуда. Останавливались в отеле Дом Педро. Интерьерчик старенький. Но расположен отель удобно. И такой американский вариант, все входы отдельные. На половину пребывания был большой номер, с видами на океан. Но его не вышло заказать на всё время, потом переехали в меньший, без видов. Но он мне даже больше понравился. Попилила мужа за то, что эти переселения отнимают время, и надо было сразу в маленький селиться. Он правда и не маленький, а как полуторка с мини кухней и огромной террасой.
Каждый день ездили по городкам , Сергей не пропустил ни одного дня, купался. Я пару раз тоже купалась, вода прохладная, но очень чистая, красивая и соленая. И везде на побережье сильный ветер.
Про еду я писала, простая, свежая, вкусная.
Лиссабон у меня остался не выполненным пунктом, а по красивому побережью Алгарве мы поездили. Виды просто потрясающие. Надеюсь доступ в Инстаграм есть у всех. Я там выкладывала по мере возможности.
Думаю, мы получили большой заряд энергии и хороших впечатлений, а мелкие неурядицы, только добавили соли к поездке. Пожалуй, местом о котором не хочется вспоминать, был отель в Фару. Вроде все хорошо, практически в центре, но оставил совсем убогое впечатление. А сам городок ничего, приятно прогуляться, хотя был единственный облачный день, когда вроде даже дождь собирался. Обратный путь был короче, но все равно занял весь день. Сергей еще нервничал из-за машины. Некому было её сдать. В итоге созвонились и оставили на площадке , где брали, с ключами внутри.В Ригу прилетели поздно Мы еще ночевали в Риге, чтобы ехать не в ночь , а с утра.
Чт 06 окт 2022 14:28
Попытаюсь несколько фото вставить с телефона. Фотоаппарат с собой не брали.

Вид из номера и пляж. Я люблю наши пляжи, но честно скажу они не так хороши. Идеальный песок, очень широкие, и длинные. Meia Praia (пляж) необычный для Португалии без гротов и скал. Из отеля можно было идти в купальнике , если не комплексуешь. Но, через автомобильную дорогу и железную дорогу. Очень похоже , как мы были в Америке в Кокоа бич. У Сергея регулярно случалось дежавю : и номер был похож, и пляж .

Изображение

Изображение
Чт 06 окт 2022 14:40
В Лагуше были и другие пляжи. Например донна Анна, но в тот день когда мы туда приехали , к пляжу принесло водоросли и купаться было невозможно.

Изображение

А чуть отъехали и отличный пляж Porta de Mos

Изображение
Чт 06 окт 2022 14:48
Ещё больших и маленьких с гротами пляжей Лагуша.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так выглядят гроты.

Изображение

Изображение
Чт 06 окт 2022 14:56
Равнинным жителям всё в диковинку.

Мыс Ponta Da Piedade

Изображение

Изображение

Изображение

И маяк на нем

Изображение
Чт 06 окт 2022 15:05
Ладно, не буду повторять инстаграмм .
Спрашивайте, отвечу.
Вспомню, что не попало в инсту, покажу, расскажу.

Например пробковые деревья. Их много, они всюду. Пронумерованы.
Когда ездили в горы , то увидели обгоревшие пробковые деревья. Держали в руках кусочек коры. Все сувенирные лавки полны изделий из пробки. Из-за обилия даже падает интерес.

Изображение

Изображение
Чт 06 окт 2022 15:34
Шикарные виды, Тома! Просто очень и очень!
Vesy писал(а):
Например пробковые деревья. Их много, они всюду. Пронумерованы.
Когда ездили в горы , то увидели обгоревшие пробковые деревья. Держали в руках кусочек коры. Все сувенирные лавки полны изделий из пробки. Из-за обилия даже падает интерес.
Я так понимаю, что пробковая у них кора?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 06 окт 2022 16:00
Да, это пробковый дуб.

Пробковый дуб (Quercus suber L.) — мощное раскидистое вечнозелёное дерево, способное восстанавливать кору после снятия. Основное производство пробки приходится на южные провинции Португалии, где лето сухое и жаркое, мягкая зима и умерено влажная осень, а также подходящая почва. Португальский пейзаж немыслим без дубов (С)

Вторичную кору снимают через 9 лет.
Вот ЗДЕСЬ можно увидеть изделия.
Чт 06 окт 2022 20:09
Из того , что удивило, но не попало на фото. Это железная дорога идущая по самому краю залива Рио Формозе в Фару.

Изображение
Чт 06 окт 2022 21:34
Вы вдвоем были, без Даши?
Народу-то немного на пляже. Вода холодная, а воздух? Смотрю, ты в худи, не очень жарко?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron