Кто что готовил ( весна-лето) 2021г.

Кто что готовил?
Закрыто
Сообщений: 116 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 12 из 12

Сообщение
Автор
Вс 29 авг 2021 16:45
У нас большая часть сушеных грибов уходит детям. Вот и сейчас увозят остатки с прошлого года.
А яблоки не успеваю сушить, у нас стоит красивая миска на столе, все ходят и таскают потихоньку. Сегодня приехал Миша с семейством, они съели залпом 2 миски.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 29 авг 2021 21:36
Ну я-таки испекла пирог сливовый от Селезнева

Изображение

Очень вкусный, бабик сказала - тесто вкусное, можно без сливы. Были косяки. Потом расскажу подробнее.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 30 авг 2021 10:30
Давно слив не ела!
Пн 30 авг 2021 17:47
Я, когда сказала бабику, сколько сливы стоят в магазине, она не поверила, говорит, ты чего-то путаешь. Так я достала из помойного ведра пакетик из-под них с ценником, она говорит: в следующий раз возьми побольше.
Сливы стоили те 50р. кг, это очень дешево.
Сегодня приехала в Москву, в магаз зашла за продуктами, обратила внимание на сливы - 60 руб., но это уже другая сеть, но тоже недорого.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 30 авг 2021 18:14
Короче, какие были косяки.
Пекла я пирог в отличии от Селезнева в разъемной форме, и этого не надо было делать, либо застелить место стыка пергаментом или фольгой.
Потому что карамель, которой заливаешь уложенные на дно сливы, сначала застывает, кажется будто насмерть, но в духовке под воздействием высокой температуры и сока, выделяющегося из слив, она начинает расплавляться и вытекать из формы. И она течет на протяжении почти всего процесса выпечки и горит там внизу на дне плиты. Я подставила протвинек потом, чтоб отдирать от него, а не от плиты, это все же проще, но лучше сразу не доводить до такой ситуации.
Второй момент. Селезнев предупредил, что надо полчаса хотя бы после выемки пирога из духовки подождать пока остынет и только потом переворачивать на блюдо.
Но у меня ж все зудит, мне же интересно, как там все. Я честно прождала 5 минут, а потом решила: я просто переверну пирог на тарелку, а вынимать не буду, форма-то разъемная, вот пусть он там в ней стоит, а потом минут через 15-20 я ее расстегну аккуратненько и...
Как только я тарелку приложила и стала пирог переворачивать, он сразу вырвался из формы на свободу, плюхнулся на тарелку и несколько слив, которые прилично расползлись, отлетели в сторону. Кроме того, что он потерял товарный вид, оказалось, что за 40 минут тесто в самой середине не пропеклось.
Хорошо, что я тарелку взяла керамическую, синичью - я прямо на ней и сунула пирог обратно в духовку допекаться еще 10 минут. В это время разрезала еще несколько слив на половинки, поставила их в микроволновку, чтобы запеклись.
Ну вынула пирог, на место вылетивших слив положила запеченные половинки, а потом, как советовал шеф, полирнула все персиковым (у него абрикосовым) джемом, нагретым до кипения. В итоге внешний вид, как бы и ничего.
Но сливы лучше брать твердые. А можно готовить с персиками, нектаринами и даже яблоками и грушами.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 31 авг 2021 01:16
Ой, как я не люблю переворачивать всё, что с карамелью или предполагает какую либо жидкую составляющую. У меня вечно, или всё плюхается и течёт, или пристывает насмерть ко дну и не отдирается. :sad:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 116 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 12 из 12

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron