Прогулки по Калининграду

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Ср 18 ноя 2020 09:25
Кисуля писал(а):
Да! Меня тоже впечатлили. Смотрю и думаю, неужели и это собирали по свалкам..

История там весьма печальная. После 1945 года местное население было фактически поражено в правах - из квартир выселены в подвалы и прочее никчемушное жилье, работать они могли только прислугой или на иных малоквалифицированных работах. А потом и вовсе их всех депортировали в 24 часа, с собой можно было взять 1 чемодан в руки. И те чемоданы не чета нынешним. Так что вся эта налаженная жизнь была брошена, может какое-нибудь столовое серебро кто-то и увез, а подобное имущество, пусть даже распрекрасное, было оставлено. Удобные красивые квартиры (в той, что мы были, гостиная от кабинета отделялась стеклянной стеной с раздвижными дверями) были превращены в коммуналки, новые жильцы убирали из небольших комнат громоздкую мебель (в подвалы, на чердаки), возможно вместе с содержимым. Не всегда можно понять для чего та или иная штука нужна - вот и выкидывали. Вот, например, что это за девайс?

Изображение

Это держатель для куриной/утиной/гусиной ножки! Кухарка, подававшая еду, не должна была касаться руками продукта. Поэтому держала запчасть одной рукой, а другой снимала ножом мясо с кости.
Сами понимаете, в советские годы совершенно ненужный предмет.
Пресс для вермишели или для картофеля (это современный вариант, а там был старинный). Тоже мало кому нужный

Изображение

Так что не удивлюсь, что чердаки и подвалы были настоящими пещерами Али-Бабы. Не все, конечно.

Тома, Люба права, может правда отделить со 106 страницы темку в отдельную.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 18 ноя 2020 13:46
Отделила.

У моей свекрови по Клайпеде другие воспоминания. Они сюда приехали летом 45. Ей было уже 14 лет.
Никакой мебели в доме не было, мебель раздавали организованно на предприятиях. Семье с двумя детьми выделили квартиру с кухней. В доме жили еще 4 семьи. Немцы были( кто не успел бежать) занимались торговлей, или Их выселили в 1949 году. Подростки лазили по развалинам, но собирали только открытки ( посуда их не интересовала). Времени особо на лазание не было, подростки были тимуровцами, помогали семьям с детьми, так как взрослые работали на разборе завалов после основной работы.
Ср 18 ноя 2020 15:06
Tatyana писал(а):
Вот, например, что это за девайс?

Изображение
Мне не показывает.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 18 ноя 2020 15:11
Только я не вижу картинку с держателем ноги?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 18 ноя 2020 15:51
Я тоже не вижу, посмотрела адрес, там со ссылкой проблемы.
Ср 18 ноя 2020 16:11
Перегрузила, сейчас должно быть видно

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 18 ноя 2020 17:57
Да, сейчас видно. Ни в жисть бы не догадалась о его предназначении!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 18 ноя 2020 21:55
Tatyana писал(а):
Перегрузила, сейчас должно быть видно
Видно! Похоже на орудие пыток. :grin:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 19 ноя 2020 07:45
Грушка, а ещё есть фотки из музея? Интересно всё!

Мдаааааа, никакая война и её последствия не бывают справедливы.
Чт 19 ноя 2020 09:59
Agape писал(а):

Мдаааааа, никакая война и её последствия не бывают справедливы.


Это точно!

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0