Прогулки по Калининграду

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Пн 16 ноя 2020 19:52
Вот и хорошо. Покажешь и закроем.
Пн 16 ноя 2020 21:22
Какие славные эти хомлины! Спасибо, Таня, что познакомила.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 16 ноя 2020 21:32
Такие миленькие! И ведь не украли никого до сих пор. Вон, в Питере чижика-пыжика периодически уносят, хоть он и в неудобном месте.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 17 ноя 2020 08:47
Кисуля писал(а):
Такие миленькие! И ведь не украли никого до сих пор. Вон, в Питере чижика-пыжика периодически уносят, хоть он и в неудобном месте.

Не только не крадут, даже денежку из лодки внучка-морячка не уносят. Мы там были ближе к вечеру, монетки лежат себе. У нашего нищего, что сидит с протянутой кепкой у Альфа-Банка, мелочевку сразу забирают, сама сколько раз видела. А тут сознательные граждане.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 17 ноя 2020 09:32
Так остров формально.
Хотя и в былые времена, со свободной границей местные знающие люди, говорили, преступность невысокая. Хотя Анину съемную квартиру обворовывали, но что возьмешь у студентки. Двери только пришлось новые ставить.
Вт 17 ноя 2020 19:23
Из нашей поездки хотела рассказать про необычную экскурсию в музей "Старая квартира"

Изображение

Это действительно старая квартира в старом районе Амалиенау, в ней когда-то жил владелец небольшой бакалейной лавки. Квартира обставлена полностью предметами досоветской эпохи. Прихожая, кабинет, гостиная, спальня - ни одного новодела, всё найдено на свалках, блошиных рынках, антикварных магазинах и т.д. Так хранили счета и квитанции.

Изображение

Но мне хочется показать вам предметы из кухни. Жаль, что там было довольно тесно и невозможно достойно снять предметы мебели, плиту, холодильник, холодный отсек и пр. А какие там девайсы! Да, механические, но на все случаи жизни.
Кстати, тесно там потому, что на кухне орудовала только кухарка, хозяйка могла только заглянуть да и то не факт. В послевоенные годы это была коммуналка и как там уживались три хозяйки - уму непостижимо.
Ящички для хранения круп и специй - перловка, рис, сахар, вермишель; имбирь, ваниль, перец, пряности .

Изображение

Изображение

Комплект всевозможных ложек. Жаль, затейливый готический шрифт плохо поддается переводу.

Изображение

Комплект для мытья посуды. Раковина двойная, в одной половине замачивали посуду с содой и горчицей, пригоревшее оттирали с песком. После замачивания перекладывали в другую половину, с чистой водой, затем вытирали полотенцем. Не ополаскивали, вода была очень дорогой.

Изображение

Предмет, поразивший всех без исключения. Чек-лист нецифровой эпохи "Чего нам не хватает сегодня?" Табличка со штырьками, чтобы отмечать закончившиеся продукты. Вам это ничего не напоминает?

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 17 ноя 2020 20:50
Жутко интересная обстановка в квартире!
Какие немцы все-таки скрупулезные люди - все у них схвачено, все капитально: не просто блокнотик с карандашиком на тумбочке, где можно записать, чего купить, а вот так фундаментально все перечислено и рычажок.
А вот эти ложки с синими узорами я бы и сейчас с удовольствием у себя повесила, такая прелесть, влюбилась в них!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 17 ноя 2020 21:45
Fanny писал(а):
А вот эти ложки с синими узорами я бы и сейчас с удовольствием у себя повесила, такая прелесть, влюбилась в них!
Да! Меня тоже впечатлили. Смотрю и думаю, неужели и это собирали по свалкам... В общем, очень интересные вещички, и всё вполне подходящее для использования даже сейчас.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 17 ноя 2020 22:59
Интересно, ещё раз благодарность, за познавательную экскурсию.
Ср 18 ноя 2020 09:11
Vesy писал(а):
Таня, покажешь нам еще Калининграда, и надо темку обновить. Эта толстенькая стала.
Я бы рассказы о Калининграде вообще выделила в одну тему. Мечтаю побывать в этом городе.

Fanny писал(а):
А вот эти ложки с синими узорами я бы и сейчас с удовольствием у себя повесила, такая прелесть, влюбилась в них!
Прямо с языка сорвала ))))))))

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron