Болталка ( лето-осень 2020)

Болтаем обо всём
Закрыто
Сообщений: 340 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34 След. Страница 4 из 34

Сообщение
Автор
Чт 25 июн 2020 16:54
Agape писал(а):
Огре, почти уже и Рига, в ваших масштабах )))
Уже дома, разборка и уборка вещей. Завтра ещё один день отдыха, акклиматизация после отдыха, парикмахерская :)

Тома, Зарасай это в сторону Укмерге? На экскурсию?


Не знаю как Укмерге, но точно в сторону Даугавпилса. Практически на границе с Латвией.)
Чт 25 июн 2020 17:17
Agape писал(а):
Огре, почти уже и Рига, в ваших масштабах )))

Слушай, я перепутала. Действительно, Огре - это последняя остановка, а первая, по-моему Резекне.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 25 июн 2020 17:48
Vesy писал(а):
Не знаю как Укмерге, но точно в сторону Даугавпилса. Практически на границе с Латвией.)
Да-да, всё правильно, дорога в Зарасай из Клайпеды идёт через Укмерге, значит я не перепутала )))))) (проверила в Гугле, наконец присела в своё кресло, ОХ, как же я устала отдыхать :))

У нас случай был, в молодости, собрались летом с друзьями в поездку, просто так, на выезд с детьми, с палатками и т. п., на нескольких машинах. Мужчины настаивали, что им нужна рыбалка, озеро и кемпинг. Причём рыбалка на озере Разнас (одно из самых больших озёр Латвии, как раз у этой самой Лудзы, практически, и Даугавпилса, который Томочка упомянула, в сторону Москвы :)))) А дамы настояли, что детям надо показать Дельфинарий в Клайпеде, представляете, какой круг мы отмахали, чтобы добраться до рыбалки. И вот где-то, под этим самым Зарасаем, куда собирается ехать Тома, у какого-то озера, а это самый настоящий край озёр, мы разместились на ночёвку. Дождь стеной! Натягивали тенты между машинами.
А причём тут Укмерге? Совсем не причём )))))))))))))))))))) Память! Это моё детство, первый мой литовский город, первый раз, когда я узнала и попробовала, что есть такие цеппелины, первое моё литовское слово — ачю :) Там был военный городок, где жила моя старшая сестра с мужем, у нас с ней разница 11 лет, и мне очень нравилось туда ездить. С тех пор я была там только один раз, проездом, в тот самый автотур, когда мы ехали на восток, в сторону России, через Палангу и Клайпеду, которые находятся на западе :)
Чт 25 июн 2020 18:13
Fanny писал(а):
Agape писал(а):
Огре, почти уже и Рига, в ваших масштабах )))

Слушай, я перепутала. Действительно, Огре - это последняя остановка, а первая, по-моему Резекне.
Agape писал(а):
Причём рыбалка на озере Разнас (одно из самых больших озёр Латвии, как раз у этой самой Лудзы, практически, и Даугавпилса, который Томочка упомянула, в сторону Москвы :))))

Скорее всего Резекне, да :) Вот как раз это озеро Разнас и находится ближе всего к г.Резекне.

Раз уж мы так углубились в географию, добавлю немного истории, или скорее легенду. Земли нынешней Латгалии в древние времена принадлежали немецкому феодалу Волквину, у которого было две дочери–красавицы Розалия и Люция. И оставил он им в наследство свои земли, поделив их на равные две части, построив каждой дочери по замку. Образовавшие потом города вокруг этих замков получила название от имён дочерей, Розиттен (нынешний г.Резекне) от именя Розалия, а второй город, эта самая Лудза (когда-то город Люцина), от имени Люция :)). И на фотографиях в моём ИГ, развалины того самого замка Люции.
Чт 25 июн 2020 19:59
Agape писал(а):
Большая, ага )))

Город Лудза, Латгалия, одна из этнических частей Латвии. Через неё идёт трасса на Москву. Короче, ещё чуть-чуть проехать за Лудзу и граница с Россией. Там живёт сестра наших друзей, на окраине города, почти, как на хуторе. Сеновал, банька, свой пруд и все прелести деревенской жизни. Пока я не поменяла место работы, мы ездили не один раз туда Лиго отмечать (в этом году подъвезло с выходными), помните я карасей на летней кухне жарила? :)
Хорошо, когда есть к кому поехать за город.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 25 июн 2020 20:01
Agape писал(а):
Уже дома, разборка и уборка вещей. Завтра ещё один день отдыха, акклиматизация после отдыха, парикмахерская :)
Хорошо отдохнули? У нас тоже парикмахерские открылись Запись вперёд незнамо на сколько. Смогла только на вторник записаться.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 25 июн 2020 20:57
Оооочень хорошо, не хотелось уезжать, чуть-чуть не хватило :)

Я всегда заранее записываюсь в парикмахерскую, иногда даже на два месяца вперёд. У моей парикмахерши огромная загруженность.
Чт 25 июн 2020 22:51
Нынче и я сразу за два месяца вперёд записывалась, как вернусь , так сразу туда.
Пт 26 июн 2020 07:08
Дело в том, что у моей всегда так было, и пандемия тут не причём. К ней никогда нельзя было записаться вот так просто, с бухты-барахты. У неё очень большая клиентура. Да, конечно, если у тебя что-то криминальное, срочное, укладку сделать, на юбилей какой вдруг пригласили, обязательно постарается втиснуть куда-нибудь, но вот на покраску, стрижку, только заранее будь добр запишись.
Пн 29 июн 2020 21:12
Съездила, вчера вернулась. Повезло с погодой, в Клайпеде ливни, а в Зарасай первый день была жара, ночью все дожди пролились, так что на другой день снова гуляли без дождей.
Красивый край, озёрный, лесной. Впервые с лесу увидела клубнику, земляника тоже была. Даже черника попадалась. Такое разнотравье. В голове сейчас каша, в Инстаграм потихоньку запощу.
Что удивило, так обилие русской речи. Много гостей из Латвии, до Даугавпилса рукой подать.
Там надо не галопом, а заселиться на недельку-другую. Гулять по лесам, рыбачить, купаться в чистых озёрах, собирать грибы-ягоды.

Сообщений: 340 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34 След. Страница 4 из 34

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron