Домашние цветы

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 335 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34 След. Страница 7 из 34

Сообщение
Автор
Пн 26 фев 2018 18:39
ОМГ, и здесь фуксии, соблазнительницы!
Заехала сегодня в Ашан (точнее, в Кастораму, они у нас вместе), в прошлый раз заприметила там замиокулькас. В итоге вместо замика купила 4 молодых деревца - голубую ель, горную сосну, самшит и тую. Подержала в руках и поставила обратно калину бульдонеж, барбарис - побоялась что не довезу, да и надо распланировать сначала что где будем сажать.
А замик попрошу на 8 марта в подарок :girl_haha.gif:

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 26 фев 2018 19:57
Замик так быстро растет, пусть тебе дарят маленький!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 26 фев 2018 22:19
Fanny писал(а):
Замик так быстро растет, пусть тебе дарят маленький!

А кто это? У нас тоже касторама есть. Может мне тоже надо.
Пн 26 фев 2018 23:24
Замиокулькас! Он не только в кастораме продается, в любом цветочном отделе.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 26 фев 2018 23:26
Fanny писал(а):
Замиокулькас! Он не только в кастораме продается, в любом цветочном отделе.

Мне от этого легче не стало. :girl_haha.gif:
Пн 26 фев 2018 23:27
Это мой 2 года назад, сразу после покупки
Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 26 фев 2018 23:29
Я подумала, что это уличное растение.
Пн 26 фев 2018 23:44
Долларовое дереево его называют в народе, так что его по примете, полезно иметь в доме.

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 27 фев 2018 12:28
Да, поняла про что, спасибо, Ольчик!
Пн 05 мар 2018 17:51
Я решила укоротить свой гигантский кактус. Помните, я показывала свой кактус переросток, который регулярно радовал своим обильным цветением, но стал приносить слишком большие неудобства из-за своего огромного размера? Я уж не говорю о том, что его Миша на себя ронял. Он стал занимать, практически, весь подоконник, при том, что подвинуть или переставить с места на место его не так просто, тяжёлый, длинный (более метра), сам стоять не мог, существовал в полулежачем положении с помощью подпорок.
В общем, способ этот я нашла в интернете и успешно опробовала его на более мелком кактусе, и вот решилась обрезать этот огромный. Подробно расскажу здесь. Вдруг, кому пригодится.

Вот таким был мой уродец. Здесь он ещё не в самой плохой форме и ракурс не такой страшный, не передаёт всего ужаса положения.

Изображение

Я решила обрезать его максимально коротко, практически "шарик" сделать. Если кактус цветёт, то лучше подождать, пока цветение прекратится. Детёнышей можно удалить. Далее, с помощью подручных средств (это могут быть щипцы для мяса, куски пенопласта, свёрнутые в несколько раз газеты) берёмся за ту часть кактуса, которую хотим сохранить, и острым ножом отрезаем необходимую длину. Рекомендуется отрезать кактус в месте, где он сужается, если таковое имеется. У меня не было такой перемычки. Я пользовалась щипцами, т. к. мой кактус очень колючий, колючки твёрдые и длинные, до 2-х см. Получившийся кусок необходимо "заточить" в нижней части, примерно, как карандаш, только угол заточки должен быть очень тупым. У меня получилось слишком остро. Просто неудобно было держать, а вообще внизу должен получиться очень-очень тупоугольный конус. После этого отправляем кактус на просушку. Можно поставить его, конусом вниз, на какой нибудь стакан или банку (пустую!) и отправить в сухое тёплое место. Я ставила на холодильник. Стоит он так от недели до двух. Зависит от размеров кактуса и сухости помещения.

Изображение

Когда кактус качественно подсохнет, это будет видно, поверхность среза станет матовой, покроется плёночкой и как бы втянется, т. е. конус уменьшится или вообще пропадёт.
Теперь наступает следующий этап. В ёмкость, над которой подсыхал наш кактус, наливаем воду, столько, чтобы она не доставала до него на 3-4 см. Сверху помещаем кактус и снова ставим в тепло. Следим за водой, чтобы вся не испарилась, и за кактусом. Примерно, через неделю полезут корешки.

Изображение

Вот здесь видно, как они начинают проклёвываться, словно рожки.

Изображение

А здесь уже хорошо заметны.

Изображение

После того, как корешки станут многочисленными и приличной длины, можно посадить кактус в новый горшок.

Изображение

Изображение

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 335 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34 След. Страница 7 из 34

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron